Представляет собой густую вязкую жидкость темно- коричневого цвета со специфическим запахом карамели и мела- ноидинов



Дата13.02.2022
өлшемі32 Kb.
#455329
для рассказа


Меласса представляет собой густую вязкую жидкость темно- коричневого цвета со специфическим  запахом карамели и мела- ноидинов.

Для спиртового производства меласса —  наилучшее сырье. Ценность ее заключается  в том, что наряду с высоким  содержанием сахара в ней находятся все вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности дрожжей.

На заводы большой производительности меласса поступает в железнодорожных или автомобильных цистернах и в речных баржах емкостью от 10 до 200 т. Современные автомобильные цистерны снабжены наклонными сливными трубами, по которым мелассу выпускают самотеком в подземный бак для хранения. Большие цистерны оборудованы насосами, подающими мелассу в баки для хранения, расположенные на уровне земли или выше. Для выгрузки мелассы самотеком устанавливают открытый желоб между сливной трубой цистерны и баком. Минимальный угол наклона желоба, при котором течет меласса, равен 30°, но лучше устанавливать желоб под большим углом к горизонту. При механической разгрузке насосы приводятся в движение от двигателя автомобиля. Мелассу перекачивают по гибкому резиновому рукаву.

Железнодорожные цистерны не имеют насосов и разгружаются самотеком или при помощи насосов, установленных у приемной точки. Баки для хранения мелассы емкостью 10—50 г и больше изготовляются из стали или железобетона. В тех случаях, когда меласса поступает в баржах емкостью 100—200 т, строят мелассохранилище соответствующей емкости.



Мелассу хранят в наземных цилиндрических вертикальных резервуарах (баках), выполненных из стали, с соотношением высоты к диаметру 1:1, снабженных конусообразной крышей, надежно защищающей от попадания атмосферных осадков и талых вод.

мелассу поздней выработки хранят в отдельных резервуарах. После каждого опорожнения резервуары, вспомогательные емкости, трубопроводы, арматуру и насосы чистят, промывают  и стерилизуют.

2. Абсолютный (этиловый) спирт (С2Н5ОН) представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом. В настоящее время вырабатывают пищевой и технический этиловый спирт.

Пищевой спирт получают из зерна, картофеля, мелассы, сахарной свеклы. Его применяют для приготовления ликероводочных изделий, спиртования виноградных и плодово-ягодных вин, в производстве парфюмерных изделий, в медицине и фармацевтической промышленности и для выработки пищевого уксуса.

Технический спирт получают из этиленсодержащих газов (синтетический спирт), древесины (гидролизный спирт) и сульфитных щелоков — отхода производства целлюлозы из древесины по сульфитному способу (сульфитный спирт). Технический спирт применяют как растворитель в производстве синтетического каучука, синтетического волокна, искусственных шелка и кожи, пластических масс, органического стекла, лаков и красок и для других целей.

Абсолютный спирт получают микробиологическим и химическим способами.



Химический способ основан на присоединении воды к этилену. Синтетический спирт используют только для технических целей; для пищевых целей его применять запрещается.

Микробиологическим путем спирт получают из различного растительного сырья.

Производство абсолютного спирта из зерна, картофеля, сахарной свеклы и мелассы основано на ферментативном гидролизе крахмала сырья и сбраживании образующихся сахаров и сахаров, содержащихся в сахарной свекле и мелассе, дрожжами (одноклеточными неподвижными микроорганизмами).



3. Настои – продукт экстракции этиловым спиртом душистых веществ и других компонентов, растворимых в спирте из сырья животного и растительного происхождения.

Используется в производстве парфюмерных изделий.

Настои готовят из сырья растительного (листья пачули, дубовый мох, плоды кориандра, цветки лилии, гиацинта, нарцисса) и животного (амбра, мускус).

Приготовление настоев – это экстракционный процесс, сущность которого заключается в растворении и извлечении душистых веществ из измельченного сырья с помощью спирта. При этом характер его измельчения, степень извлечения влияют на парфюмерные свойства настоев.

Технологическая схема приготовления настоев может быть представлена следующим образом:

1. Подготовка сырья к экстракции: дробление (плоды кориандра, корни ириса), измельчение листьев (пачули), цветочное сырье не измельчается, вскрытие мускусных мешочков и другая подготовка животного сырья.

2. Экстракция сырья способом настаивания.

3. Расфасовка готовой продукции. Процесс настаивания осуществляется следующим образом: измельченное сырье взвешивается, помещается в марлевый мешок, загружается в аппарат, снабженный ложным днищем и закрывается крышкой. Материал заливают спиртом и подогревают в аппарате до 30 – 35°С горячей водой, подаваемой в рубашку.

Экстракцию способом настаивания производят в течение определенного времени. Его сливают в бак для хранения.

Также для приготовления настоев используют перспективный метод использование ультразвука, который позволяет сократить время.



Свежеприготовленные настои не рекомендуется сразу же использовать в технологии парфюмерной жидкости. Им, как и всем водно-спиртовым раствора, требуется время для улучшения запаха (выдержка).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет