Камилл Ахметов Официальный сайт WorldWide Telescope



Дата28.04.2016
өлшемі51.49 Kb.
#92730





Камилл Ахметов

Официальный сайт WorldWide Telescope: http://www.worldwidetelescope.org
Сайт сообществ пользователей WorldWide Telescope: https://wwtambassadors.org
Российский сайт WorldWide Telescope: http://www.skyserver.ru/wwt
Автор статьи — сотрудник департамента технологий российского представительства Microsoft,
с ним можно связаться по адресу электронной почты a-kaakh@microsoft.com

WorldWide Telescope (WWT) — продукт Microsoft Research, который представляет собой виртуальный планетарий, позволяющий не только рассматривать звездное небо в нескольких электромагнитных диапазонах, а также поверхности различных тел Солнечной системы, но и в буквальном смысле путешествовать – и по Земле, и по Вселенной. Источниками изображений звездного неба и небесных тел стали космический телескоп «Хаббл» и около 10 наземных телескопов. Фотографическая карта Земли собрана по подробнейшим доступным материалам, в первую очередь Геологической службы США и Роскосмоса. Программа эксплуатирует уникальную технологию Microsoft Visual Experience Engine, которая позволяет выполнять плавное панорамирование и наплывы.

Интерфейс программы WorldWide Telescope локализован для ряда языков, в том числе и для русского. Программа работает под управлением операционной системы Windows (не ниже Windows XP SP2) и предъявляет не слишком высокие системные требования (тактовая частота микропроцессора не менее 2 ГГц, не менее 1 ГБ оперативной памяти, не менее 128 МБ видеопамяти, не менее 1 ГБ свободного места на жестком диске, разрешающая способность монитора не менее 1024×768). Пользователи других операционных систем могут запускать веб-клиента WWT с ограниченной функциональностью.

Как установить и настроить WWT


  1. Откройте сайт http://www.worldwidetelescope.org.

  2. Выберите и запустите программу установки WWT. Если на вашем компьютере не установлен DirectX 9, программа установки предложит вам сделать это. По окончании установки на рабочем столе вашего компьютера появится значок для запуска WWT.

  3. В разделе Settings выберите опцию «Select Language», затем выберите русский интерфейс. Программа предложит вам перезапустить WWT, чтобы загрузился русский интерфейс.

Как показывать WorldWide Telescope


Общее правило — чтобы приближать и отдалять объекты, используйте колесико мыши. Двигая изображения неба и небесных тел мышью, вы можете либо перемещаться по звездному небу, либо вокруг объектов.

Для выбора режима работы используйте меню «Смотреть на» в левом нижнем углу окна WWT. Меню «Изображения» позволит выбрать те или иные объекты или параметры просмотра, доступные в данном режиме, а кнопка «i» позволит узнать об источнике информации.



Для поиска небесных тел и участков неба используйте меню «Поиск». В строке поиска необходимо ввести название объекта:



Названия тел Солнечной системы нужно вводить на английском языке (например, Солнце — «Sun») или по каталогам (Большую туманность Андромеды можно найти по индексу M31, NGC224 или как «Andromeda Galaxy»). Названия созвездий нужно вводить на латыни (Большая Медведица — «Ursa Major»). Кроме того, созвездия и другие небесные объекты можно найти при помощи меню Просмотр | Collections. Все созвездия «находятся» в коллекции «Constellations», все туманности каталога Мессье — в коллекции «Messier Catalog», и т.д.



Режим «Earth» позволяет просматривать подробную карту Земли — от масштаба земного глобуса до масштаба, в котором можно увидеть отдельные здания и даже более мелкие детали.



В режиме «Planet» можно просматривать детальные изображения Луны, Венеры, Марса, Юпитера и его спутников Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто.

В режиме «Sky» можно просматривать высококачественную звездную панораму Terapixel, составленную на основе тысяч снимков звездного неба и небесных тел, сделанных из наземных и орбитальных телескопов в различных спектральных диапазонах — от радиоволн до гамма-лучей.

«Черепица», которая часто видна на составных звездных фотокартах, здесь отсутствует — все снимки интеллектуально выровнены по экспозиции, яркости, уровню шума и насыщенности. Карту можно масштабировать, т.е. увеличивать и уменьшать, можно включать и выключать границы и очертания созвездий.

Благодаря высокому качеству звездной карты WWT ее можно масштабировать на купол планетария. WWT может использоваться как в малых планетариях с диаметром купола 3—6 м, так и в больших планетариях, где его необходимо настраивать для работы в многопроекторной конфигурации. Например, WWT внедрен в планетарии Вашингтонского университета в Сиэтле. В России WWT используют в планетарии астроклуба Ижевска.



«Открылась бездна, звезд полна...». Созвездие Андромеды в режиме «Sky»

Ценность этого режима для планирования наблюдений заключается еще и в том, что Солнце, Луна, планеты Солнечной системы и их спутники отображаются именно там, где они должны быть видны на небе в данный момент по часам. Это значит, что можно моделировать практически любые явления, наблюдения которых в реальной жизни нужно ждать годы и десятилетия – солнечные и лунные затмения, прохождения Венеры, противостояния, парады планет.





Таким будет полное затмение Солнца 16 октября 2126 г. в Москве

Режим «Panorama» используется для обзора окрестностей, отснятых вокруг места приземления марсианской станции и других гигапиксельных панорам, включая замечательные лунные панорамы, отснятые в ходе миссий программы «Аполлон». В базе панорам есть и те, которые были переданы в стереоформате. Для просмотра стереоизображений подойдут самые обычные стереоочки, которые продаются, например, в комплекте с «трехмерными» DVD.





Панорама марсианской пустыни — ее можно рассмотреть и в режиме стерео

В режиме «SolarSystem» WWT предлагает трехмерную карту Солнечной системы, известной нам части Галактики и ее окрестностей. Трехмерная модель Солнечной системы позволяет поближе познакомиться с внешним видом всех основных объектов Солнечной системы — от Солнца до Плутона, включая Луну и крупнейшие спутники Юпитера и астероиды. Все они отображаются в тех точках и в той фазе, в которых они находятся в настоящий момент времени, или в любой момент времени от 1 до 4000 года нашей эры. Отображаются не только фазы, но и тени небесных тел.





Вид на Солнечную систему. Пурпурная область – основной пояс астероидов, желтые точки – «троянцы» и «греки», белые точки – астероиды пояса Койпера

Если выйти за пределы Солнечной системы, можно увидеть, как изменятся привычные очертания созвездий, если отдалиться от Солнца на сотни или тысячи световых лет, как выглядит скопление Волос Вероники изнутри, а галактика Млечный Путь — снаружи. А можно пойти еще дальше, отдалиться от нашей галактики на миллиард с лишним световых лет и рассматривать со стороны всю известную нам Вселенную, при этом каждая точка представляет собой целую галактику.





Галактика Млечный Путь на фоне известной нам Вселенной

Как отдельное приложение в комплект WWT входит версия WWT | Mars (ее значок появится на вашем рабочем столе вместе с значком WorldWide Telescope), которая представляет собой самую подробную на сегодня карту Марса – от полюса до полюса.



Отдельная возможность WWT – создание экскурсий, которые представляют собой мультимедиа-презентации, в которых можно широко использовать анимацию, звук и голосовые комментарии. В меню «Экскурсии» вы найдете около 90 готовых экскурсий, на примере которых легко научиться создавать собственные экскурсии для показа на уроках, лекциях, семинарах, клубных занятиях и т.д.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет