Карантинный фитосанитарный режим по карантинным объектам, зарегистрированным в карантинной фитосанитарной зоне на территории Ростовской области



Дата21.06.2016
өлшемі114.16 Kb.
#152254
Карантинный фитосанитарный режим

по карантинным объектам, зарегистрированным в карантинной

фитосанитарной зоне на территории Ростовской области

(Приказы Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области от 02.07.2010 № 126 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по карантинному объекту шарка сливы», от 28.02.2011 № 40 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по американской белой бабочке», от 28.02.2011 № 41 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по калифорнийской щитовке», от 28.02.2011 № 42 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по филлоксере», от 28.02.2011 № 43 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по картофельной моли», от 28.02.2011 № 44 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по фомопсису подсолнечника», от 28.02.2011№ 45 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по амброзии полыннолистной», от 28.02.2011 № 46 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по горчаку ползучему», от 28.02.2011 № 47 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по паслену колючему», от 28.02.2011 № 48 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по повиликам», от 28.02.2011 № 49 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по амброзии многолетней», от 28.02.2011 № 50 «Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима по раку картофеля»).


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Карантинный фитосанитарный режим – карантинные фитосанитарные меры по охране растений и продукции растительного происхождения от карантинных объектов в карантинной фитосанитарной зоне на территории Ростовской области:

1. В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О карантине растений» от 15.07.2000 г. № 99-ФЗ ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, в случаях предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений разрешается, если на такую подкарантинную продукцию имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.

2. Запрет ввоза, вывоза и реализации на территории области посадочного материала плодовых, ягодных, лесных, декоративных и цветочных культур, семенного материала, фруктов, овощей и другой подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами.

3. Подкарантинную продукцию, которая может являться объектом распространения вредных карантинных организмов, использовать после установления ее карантинного фитосанитарного состояния.

4. В целях установления (уточнения) границ распространения очагов карантинных объектов или зоны, свободной от карантинных объектов, своевременному проведению мероприятий по локализации и борьбе, а также осуществления контроля за соблюдением владельцами подкарантинных объектов требований законодательства Российской Федерации и международных актов в области карантина растений должностным лицам Управления Россельхознадзора по Ростовской области проводятся контрольные обследования.

5. В целях своевременного выявления карантинных объектов, определения границ их очагов, оптимизации карантинных фитосанитарных режимов, направленных на локализацию и ликвидацию очагов карантинных организмов Администрации муниципальных образований Ростовской области, владельцы хозяйствующих субъектов организовывают и проводят систематические обследования карантинной фитосанитарной зоны в соответствии с приказом Минсельхоза России от 22.04.2009 г. № 160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований».

6. При обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, владельцы, пользователи подкарантинных объектов незамедлительно извещают Управление Россельхознадзора по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной 214 а (тел: 269-01-13; 253-38-32) или на сайт www.rsn-rostov.ru в раздел «электронная приемная».

7. Организация своевременного и полного проведения карантинных мероприятий, а также осуществление профилактических и истребительных мероприятий на подкарантинных объектах, принадлежащим предпринимателям и юридическим лицам всех форм собственности, возлагается на руководителей, а в индивидуальных хозяйствах - на граждан – их владельцев, на территориях населенных пунктов, городов и районов области - на органы местного самоуправления.

8. Юридические и физические лица – пользователи и владельцы земельных участков обязаны принимать неотложные меры по ликвидации выявленных очагов заражения карантинными организмами в соответствии с действующими инструкциями и рекомендациями.

9. Мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов осуществляются за счет средств владельцев, пользователей (п. 13 ст. 11 Федерального закона от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ "О карантине растений").

10. В случае выявления нарушений, допущенных владельцами, пользователями подкарантинных объектов, должностным лицам Управления Россельхознадзора по Ростовской области принимается решение в соответствии с действующим законодательством в рамках предоставленных полномочий.

II. КАРАНТИННЫЕ ОБЪЕКТЫ



1. Американская белая бабочка (Hyphantria cunea Drury)

1. Вывоз подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения американской белой бабочки, осуществляется по карантинным сертификатам.

2. Запрещается вывоз (ввоз) подкарантинной продукции (подкарантинных материалов, подкарантинных грузов) зараженной американской белой бабочкой.

3. Подкарантинная продукция (подкарантинные материалы, подкарантинные грузы) и транспортные средства, поступающие из стран распространения и зон, объявленных под карантином по американской белой бабочке, подлежит карантинному фитосанитарному досмотру.

4. При обнаружении любых стадий американской белой бабочки осуществляется обеззараживание грузов и транспортных средств.

5. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов американской белой бабочки древесные насаждения на территории карантинной фитосанитарной зоны подлежат ежегодному карантинному фитосанитарному обследованию (в мае-июне и июле-августе).

6. В очагах американской белой бабочки проводятся истребительные мероприятия любыми доступными способами до полной ликвидации.
2. Калифорнийская щитовка (Diaspidiotus perniciosus (Comstock, 1881))

1. Вывоз подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения калифорнийской щитовки, осуществляется по карантинным сертификатам.

2. Запрещается вывоз (ввоз) подкарантинной продукции (подкарантинных материалов, подкарантинных грузов) зараженной калифорнийской щитовкой;

3. Подкарантинная продукция (подкарантинные материалы, подкарантинные грузы) и транспортные средства, поступающие из стран распространения и зон, объявленных под карантином по калифорнийской щитовке, подлежит карантинному фитосанитарному досмотру.

4. При обнаружении любых стадий калифорнийской щитовки осуществляется обеззараживание грузов и транспортных средств.

5. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов калифорнийской щитовки территория карантинных фитосанитарных зон подлежит ежегодному карантинному фитосанитарному обследованию.

6. В очагах калифорнийской щитовки проводятся истребительные мероприятия любыми доступными способами до полной ликвидации.
3. Филлоксера (Viteus vitifoliae (Fitch))

1. Вывоз подкарантинной продукции (посадочного материала, саженцев и черенков винограда) осуществляется по карантинным сертификатам.

2. Запрещается вывоз (ввоз) подкарантинной продукции зараженной филлоксерой, за исключением случаев предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений.

3. Подкарантинная продукция и транспортные средства, поступающие из стран распространения и зон, объявленных под карантином по филлоксере, подлежит карантинному фитосанитарному досмотру.

4. При обнаружении любых форм филлоксеры осуществляется обеззараживание грузов и транспортных средств.

5. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов филлоксеры виноградники на территории карантинной фитосанитарной зоны подлежат ежегодному карантинному фитосанитарному обследованию.

6. В очагах филлоксеры проводятся истребительные мероприятия любыми доступными способами до полной ликвидации.
4. Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zeller)

1. Вывоз подкарантинной продукции (плоды и клубни пасленовых культур и их рассада, включая семенной картофель) осуществляется по карантинным сертификатам.

2. Запрещается вывоз (ввоз) подкарантинной продукции (подкарантинных материалов, подкарантинных грузов) зараженной картофельной молью.

3. Подкарантинная продукция (подкарантинные материалы, подкарантинные грузы) и транспортные средства, поступающие из стран распространения и зон, объявленных под карантином по картофельной моли, подлежит карантинному фитосанитарному досмотру.

4. При обнаружении любых стадий картофельной моли осуществляется обеззараживание грузов и транспортных средств.

5. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов картофельной моли территория карантинной фитосанитарной зоны подлежит ежегодному карантинному фитосанитарному обследованию.

6. В очагах картофельной моли проводятся истребительные мероприятия любыми доступными способами до полной ликвидации.
5. Фомопсис подсолнечника (Diaporthe helianthi Munt.)

1. Вывоз партий семян подсолнечника осуществляется по карантинным сертификатам.

2. Запрещается вывоз (ввоз) подкарантинной продукции зараженной фомопсисом подсолнечника, за исключением случаев предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений.

3. Партии семян подсолнечника, поступающие из стран распространения и зон, объявленных под карантином по фомопсису подсолнечника, подлежат карантинному фитосанитарному досмотру.

4. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов фомопсиса подсолнечника территории карантинных фитосанитарных зон подлежат ежегодному карантинному фитосанитарному обследованию.

5. В очагах фомопсиса подсолнечника проводятся агротехнические и химические мероприятия по локализации и ликвидации болезни.

6. Зараженные фомопсисом семенные посевы и участки гибридизации подсолнечника подлежат выбраковке.
6. Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.)

1. Вывоз подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения амброзии полыннолистной, осуществляется по карантинным сертификатам.

2. Запрещается вывоз (ввоз) подкарантинной продукции (подкарантинных материалов, подкарантинных грузов) засоренной семенами амброзии полыннолистной, за исключением случаев предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений.

3. Подкарантинная продукция (подкарантинные материалы, подкарантинные грузы) и транспортные средства, поступающие из стран распространения и зон, объявленных под карантином по амброзии полыннолистной, подлежит карантинному фитосанитарному досмотру.

4. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов амброзии полыннолистной, территория карантинных фитосанитарных зон подлежит ежегодному карантинному фитосанитарному обследованию.

5. В очагах амброзии полыннолистной проводятся истребительные мероприятия любыми доступными способами до полной ликвидации.


7. Горчак ползучий (Acroptilon repens D.C.)

1. Вывоз подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения горчака ползучего, осуществляется по карантинным сертификатам.

2. Запрещается вывоз (ввоз) подкарантинной продукции (подкарантинных материалов, подкарантинных грузов) засоренной семенами горчака ползучего, за исключением случаев предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений.

3. Подкарантинная продукция (подкарантинные материалы, подкарантинные грузы) и транспортные средства, поступающие из стран распространения и зон, объявленных под карантином по горчаку ползучему, подлежит карантинному фитосанитарному досмотру.

4. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов горчака ползучего территория карантинной фитосанитарной зоны подлежит ежегодному карантинному фитосанитарному обследованию.

5. В очагах горчака ползучего проводятся истребительные мероприятия любыми доступными способами до полной ликвидации.


8. Паслен колючий (Solanum rostratum Dunal)

1. Вывоз подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения паслена колючего, осуществляется по карантинным сертификатам.

2. Запрещается вывоз (ввоз) подкарантинной продукции (подкарантинных материалов, подкарантинных грузов) засоренной семенами паслена колючего, за исключением случаев предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений.

3. Подкарантинная продукция (подкарантинные материалы, подкарантинные грузы) и транспортные средства, поступающие из стран распространения и зон, объявленных под карантином по паслену колючему, подлежит карантинному фитосанитарному досмотру.

4. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов паслена колючего территория карантинных фитосанитарных зон подлежит ежегодному карантинному фитосанитарному обследованию.

5. В очагах паслена колючего проводятся истребительные мероприятия любыми доступными способами до полной ликвидации.


9. Повилики (Cuscuta spp.)

1. Вывоз подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения повилик, осуществляется по карантинным сертификатам.

2. Запрещается вывоз (ввоз) подкарантинной продукции (подкарантинных материалов, подкарантинных грузов) зараженной повиликами, за исключением случаев, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений.

3. Подкарантинная продукция (подкарантинные материалы, подкарантинные грузы) и транспортные средства, поступающие из стран распространения и зон, объявленных под карантином по повиликам, подлежит карантинному фитосанитарному досмотру.

4. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов повилик, территория карантинных фитосанитарных зон подлежит ежегодному карантинному фитосанитарному обследованию.

5. В очагах повилик проводятся истребительные мероприятия любыми доступными способами до полной ликвидации.


10. Амброзия многолетняя (Ambrosia psilostachya D.C.)

1 Вывоз подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения амброзии многолетней, осуществляется по карантинным сертификатам.

2. Запрещается вывоз (ввоз) подкарантинной продукции (подкарантинных материалов, подкарантинных грузов) содержащей семена амброзии многолетней, за исключением случаев, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений.

3. Подкарантинная продукция (подкарантинные материалы, подкарантинные грузы) и транспортные средства, поступающие из стран распространения и зон, объявленных под карантином по амброзии многолетней, подлежит карантинному фитосанитарному досмотру.

4. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов амброзии многолетней территория карантинных фитосанитарных зон подлежит ежегодному обследованию.

5. В очагах амброзии многолетней проводятся истребительные мероприятия любыми доступными способами до полной ликвидации.


11. Рак картофеля (Synchytrium endobioticum (Schilb.) Percival)

1. Вывоз подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения по раку картофеля, осуществляется по карантинным сертификатам.

2. Запрещается вывоз (ввоз) подкарантинной продукции (подкарантинных материалов, подкарантинных грузов) зараженной раком картофеля.

3. Подкарантинная продукция (подкарантинные материалы, подкарантинные грузы) и транспортные средства, поступающие из стран распространения и зон, объявленных под карантином по раку картофеля, подлежит карантинному фитосанитарному досмотру.

4. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов рака картофеля, территория карантинной фитосанитарной зоны подлежит ежегодному карантинному фитосанитарному обследованию.

5. В очагах рака картофеля запрещается посадка картофеля и проводятся агротехнические и химические мероприятия по локализации и ликвидации болезни.


12. Шарка сливы (Plum pox potyvirus)

1. Вывоз подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения шарки сливы, осуществляется по карантинным сертификатам.

2. Запрещается вывоз (ввоз) подкарантинной продукции (подкарантинных материалов, подкарантинных грузов) зараженной шаркой сливы.

3. Саженцы, черенки и подвои косточковых культур, поступающие из стран распространения и зон, объявленных под карантином по шарке сливы, подлежат карантинному фитосанитарному досмотру.



4. . В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов шарки сливы, территория карантинной фитосанитарной зоны подлежит ежегодному карантинному фитосанитарному обследованию.

5. В очагах заражения шарки сливы обязательно уничтожение зараженных деревьев радикальным способом.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет