Карточка-задание для группы №1



Дата18.07.2016
өлшемі28.5 Kb.
#207369
Приложение 4
Карточка-задание для группы №1.

Брахманы

Прочитайте учебник ВигасинаА.А. п.2 с 98-100, МихайловскогоФ.А. п.3 с.111

«Законы Ману»:

- Обучение, изучение (веды), жертвоприношение для себя и жертвоприношение для других, раздачу и получение милостыни он (Брахма) установил для брахманов.

- Всё, что существует в мире,- это собственность брахманов; вследствие превосходства рождения именно брахман имеет право на всё это.

- Брахман – учёный или неучёный – великое божество, равно как великое божество и огонь, и использованный ( при жертвоприношении) и неиспользованный.

Выберите информацию, которая нужна для заполнения таблицы.


Карточка-задание для группы №2

Кшатрии


Прочитайте Вигасина п.4 с. 100-101, Михайловского п.3 с.111

«Законы Ману»:

- Охрану подданных, раздачу( милостыни), жертвоприношение, изучение (Веды) и не приверженность к мирским утехам он (Брахма) указал для кшатрия.

- Для кшатрия предписано ( ношение) меча и стрелы, для вайшья(рядовые общинники, земледельцы) – торговля.

-Кшатрий, взимающий в крайних обстоятельствах даже четвёртую часть ( урожая), со всей энергией охраняющий подданных, освобождается от греха.

Выберите информацию, которая нужна для заполнения таблицы



Карточка-задание для группы №3.

Вайшьи.


Прочитайте учебник Вигасина А.А. п. 4 с. 100-101, Михайловского Ф.А. п.3 с.111

«Законы Ману»:

- Пастьбу скота, а также раздачу( милостыни), жертвоприношение, изучение (Веды), торговлю, ростовщичество и земледелие для вайшьев.

- Вайшью, получившему посвящение, вступившему в брак, надо всегда быть занятым хозяйственной деятельностью и особенно разведением скота.

- Ему надо быть знатоком посева семян, хорошего и дурного ( качества) земли, ему следует знать полностью использование мер и весов.

Выберите информацию, которая нужна для заполнения таблицы


Карточка-задание для группы №4

Прочитайте учебник Вигасина А.А. п. 4 с. 100-101

Шудры

«Законы Ману»:



- Но только одно занятие Владыка указал для шудры – служение этим Варнам со смирением.

- Шудра, даже отпущенный (раб) хозяином, не освобождается от обязанности услужение; ведь оно врожденно для него, поэтому кто может освободить его от этого?

-Шудра не должен накапливать богатств, даже имея возможность (сделать это) ,так как шудра, приобретая богатство, притесняет брахманов.

- Убив кошку, голубую сойку, лягушку, собаку, крокодила, сову или ворону, надо исполнять покаяние, (полагающееся) за убийство шудры.

-Местожительство чандалов и швапачей (неприкасае5мых) - (должно быть) вне селения, утварь, использованная ими, должна выбрасываться (другими), имуществом их ( должны быть) собаки и ослы.

- Одеждами- одеяние мёртвых, пища (должна им даваться) в разбитой посуде, украшение ( их должно быть) из железа, и они должны постоянно кочевать.



- Днём они, отмеченные по приказу царя знаками, могут входить (туда) для исполнения работ и пусть уносят трупы людей, не имеющих родственников: таков порядок.

Выберите информацию, которая нужна для заполнения таблицы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет