Научный стиль речи: подстили, жанры, стилевые и языковые особенности



бет1/4
Дата31.10.2022
өлшемі25.55 Kb.
#463672
  1   2   3   4
неделя 6


Научный стиль речи: подстили, жанры, стилевые и языковые особенности.
Язык научной работы не должен замечаться читателем, он должен замечать только мысль.
Главная особенность научного языка – ясность, легкость, краткость, свобода перехода от предложения к предложению.
Переходы от одной фразы к другой должны быть логическими и естественными; следует избегать местоимений, заставляющих думать, к чему они относятся.
Важная мысль должна быть выражена с логическим акцентом, чтобы читатель мог сделать остановку и оценить ее. Основную мысль автор может варьировать, не боясь повторов.
Главной чертой языка науки, его особенностью и достоинством является наличие терминов. Концептуальное понятие в научном тексте передается термином.


Внимание! Научный стиль - это объективность, логичность, высокая точность и абстрактность. Для научного стиля характерно употребление книжной, нейтральной и терминологической лексики, преобладание абстрактных существительных, употребление слов в прямом значении, увеличение роли интернационализмов в терминологии, неупотребительность слов с разговорно-просторечной окраской, а также эмоционально-экспрессивной и оценочной лексики.


Общая характеристика и основные разновидности

Важнейшей функцией научного стиля является передача научной информации, доказательство ее истинности, утверждение ее новизны и ценности.


Суть вторичной функции научного стиля при его изучении заключается в развитии и активизации логического мышления учащегося (слушателя).


Научный стиль – один из функциональных стилей общелитературного языка, обслуживающий сферу науки и производства и предназначенный для передачи объективной информации о природе, человеке и обществе.
Научный стиль реализуется в разных жанрах: монографиях, научных статьях, диссертациях, рефератах, тезисах, научных докладах, лекциях, учебной и научно-технической литературе. ♦ Стиль научных работ определяется содержанием и целями научного сообщения: точно и полно объяснить факты, показать причинноследственные связи между явлениями, выявить закономерности и т.д. Так, в зависимости от целевой установки использования научного стиля И.Г.Проскурякова выделяет 4 подстиля: учебно-научный, научно-популярный, научно-информативный, собственно научный, каждый из которых характеризуется рядом специфических черт и строгим отбором языковых средств. Учебно-научный подстиль используется в научной литературе, адресованной будущему специалисту, а собственно научный подстиль ориентирован на состоявшихся в определенной области специалистов. Научно-популярный подстиль предназначен для широкого круга читателей. Научно-информативный подстиль реализуется в патентных и технологических описаниях, технических инструкциях.



Стиль речи

Подстили или разновидности стиля

Жанровые разновидности стиля речи

Научный стиль речи

Собственно-научный

Монография, статья, диссертация, доклады.

Научный стиль речи

Научно-популярный

Очерки, книги, лекции, статьи.

Научный стиль речи

Научно-учебный

Учебники, лекции, учебные пособия, реф.

Научный стиль речи

Научно-деловой

Техническая документация.



Научный стиль речи

Научно-информативный

Рефераты, аннотации.

Научный стиль речи

Научно-справочный

Словари, каталоги, научные справочники.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет