Казахская национальная одежда



Дата27.09.2022
өлшемі3.26 Mb.
#461482
медиа одежда презентация

КАЗАХСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА

Казахская национальная одежда отражает древние традиции , связанные с их этнической историей , социальными и климатическими условиями.

Казахская национальная одежда различалась:

  • По возрасту;
  • Богатством орнамента;
  • Цветовой гаммой;
  • Количеством узоров;
  • Материалом.

К национальной одежде казахских женщин относятся национальное платье, кимешек (женский головной убор с вышитым узором), жаулык (убор замужней женщины-казашки), саукеле, тюбетейка, камзол, нагрудники, ичиги.

У кахахов всегда особо почитался головной убор Саукеле как следует из перевода названия (сау - «солнечный, красивый», келе - «голова») – это головной убор, и не просто головной убор, а женский свадебный головной убор у казахов (так же у киргизов и каракалпаков) Высокая, конусовидная шапка (около 70 см). Вышивается рубинами, жемчугом, кораллами и прочими драгоценными камнями, которые подчеркивают богатство «саукеле». Шьют из дорогого бархата, велюра и т.д. Саукеле надевали невесте во время свадебного обряда, затем некоторое время после замужества молодая женщина носила его по праздникам. Обязательным - дополнением к саукеле были длинные подвески (жактау),прикрепляющиеся к нему с боковых сторон, доходящие до пояса или ниже.

Кимешек (каз. кимешек) — казахский головной убор замужних женщин из тонкой белой ткани, плотно облегающий голову, закрывающий шею, грудь, плечи и спину. Кимешеки различных казахских племён и родов отличались по покрою, деталям на головной части, длине и характеру украшений. Кимешек молодых женщин особенно богато украшался вышивкой, цветной строчкой, тесьмой, а также коралловыми и жемчужными бусинками, серебряными бляшками и другими деталями.

Кимешек надевали женщины после того, как родят. По некоторым сведениям, после того, как выходят замуж. Однако в большинстве случаев его надевали после рождения первого ребенка. Казахи считали, что после этого она становилась полноправным членом общества.

КАМЗОЛ

Камзол- легкая распашная одежда , сшитая по фигуре с расширяющимися книзу полами В зависимости от того , шилась ли она с рукавами или без ,. Камзолом иногда называли безрукавную одежду , а с рукавами - бешметом . Камзолы шили из бархата и других ярких тканей , на одинарной подкладке из ткани или шерсти.


БЕШМЕТ
Молодые девушки носили камзолы более ярких цветов , чем женщины среднего или пожилого возраста . Даже бедные женщины имели праздничные камзолы , украшенные вышивкой.

МУЖСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА

Казахский мужской костюм включал в себя нательную рубаху и штаны, сверху надевался шапан, на голову – шапка (зимой – тымак, а летом – калпак). При этом шапан считался одним из важнейших элементов мужского костюма, показывая статус мужчины. Шапаны могли быть различной толщины и расцветки.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет