Китайские шары Baoding (монастырский колокольный звон



Дата06.07.2016
өлшемі24.18 Kb.
#181091
Китайские шары Baoding

(монастырский колокольный звон «Бао»)

Шар «Бао» прославился как одно из «трёх сокровищ» Китайского монастыря «Бао». Теперь шар «Бао» известен во всём мире.

Возникновение шара «Бао» датируется временем правления династии Минг (1368-1644г.г.). В то время шар «Бао», изготавливающийся ремесленниками монастыря в небольших количествах, дошёл через века к нам.

Первоначально (древние) шары «Бао» были неполые, они изготавливались из энергетических камней, дерева, металла, кости и других энергетически целебных веществ. А затем появился «пустой» шар со звуковой пластинкой внутри. В каждой паре шаров один шар издаёт высокий звук, другой низкий.



Теоретическое обоснование и механизм воздействия на организм

Согласно китайской народной медицинской теории «цзин-ло» (учение о каналах и коллатеральных сосудах и прохождении энергии по каналам и акупунктурным точкам), 10 пальцев рук связаны с сердцем и черепно-мозговыми нервами, а через них со всеми жизненно важными внутренними органами человеческого тела (цзан-фу): сердцем, почками, селезёнкой, желудком, желчным пузырём, кишечником и другими внутренними органами. В процессе перебирания шаров пальцами происходит стимуляция (раздражение) различных акупунктурных точек на руке, беспрепятственное протекание жизненной энергии и крови («чи» и «сюе») в теле человека. Мелодичный монастырский колокольный звон и отражённый свет действуют через органы чувств на ЦНС (центральная нервная система), ВНС (вегетативная нервная система), ЭС (эндокринная система), ССС (сердечно-сосудистая система) и другие системы. При этом в «цзин-ло» происходит распределение энергии и крови по каналам (меридианам) соответствующих органов, гармоничное функционирование мышц, суставов, релаксация организма.

Если Вы будете упражняться ежедневно в течение длительного времени (месяцы, годы), Вы можете добиться прекрасных результатов, дающих крепость ума и тела, а также предупредить и лечить различные болезни, тем самым, продлевая себе жизнь, повышая её качество.

Китайские шары «Бао» устраняют болезни, улучшают здоровье, сохраняют физические и духовные силы, крайне необходимые, особенно в старости.

На основании  экспериментально-клинических исследований установлено, что эти целебные шары укрепляют деятельность ЦНС, память, знания, способствуют нормализации функции внутренних органов, снятию стрессовых состояний, болей и спазмов различного происхождения, а также, по мнению долгожителей Востока, способствуют здоровью и долголетию.

Упражнение с шарами: положите 2 шара в ладонь и, сгибая и разгибая 5 пальцев руки последовательно, заставьте шары вращаться попеременно по часовой и против часовой стрелки.

При таком вращении все единые движения руки – есть «тест».

Во время сгибания и разгибания пальцев гармонично расслабляются мышцы предплечья, кисти, энергия и кровь равномерно распределяются по «цзин-ло», наступает равновесие энергии «инь-ян».

Ваши обе руки могут практиковаться поочерёдно с 2-мя или одновременно с 4-мя шарами в ладонях для выполнения различных тестов.



Китайские шары «Бао» одобрены Министерством здравоохранения Китая и Министерством физической культуры и спорта КНР.

Подготовил Дмитрий БОРИС,

рефлексотерапевт, врач ТКМ, магистр,

член Профессиональной Ассоциации РЕФЛЕКСОТЕРАПЕВТОВ

w
Минск, Беларусь

январь, 2014 г.
ww
.shkolamassaga.wordpress.com

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет