Класс bc1 к этому классу относятся: класс 1 и 2- нижний cpisra, у которого менее поражены нижние конечности и он выбрал толчок мяча ногой. Класс 1 cpisra



Дата30.06.2016
өлшемі52.8 Kb.
#168366


БОЧЧА

Классы в бочча включают спортсменов в креслах-колясках с серьезной двигательной дисфункцией во всех конечностях церебрального происхождения (например спастика, атаксия или атетоз), которые могут бросать мяч для бочча через V линию на площадке.



КЛАСС BC1

К этому классу относятся: класс 1 и 2- нижний CPISRA , у которого менее поражены нижние конечности и он выбрал толчок мяча ногой.



Класс 1 CPISRA

Спастическая квадроплегия (тетраплегия)/ атетоз/ смешанная картина/ атаксия.



  • уровень спастики от 4 до 3+, с атетозом или без него,

  • или с ограниченным функциональным диапазоном движений и слабой функциональной силой во всех конечностях и туловище,

  • или сильно выраженный атетоз со спастикой или без нее, со слабой функциональной силой и управлением.

Спортсмен при передвижении пользуется креслом-коляской с электроприводом или посторонней помощью. Он не в состоянии вручную вращать колеса инвалидной коляски.

Нижние конечности считаются недействующими для любого вида спорта из-за ограниченного диапазона движений и/или управления ими. Минимальные или непреднамеренные движения спортсмена не являются поводом для изменения этого класса.

Туловище: статический и динамический контроль над туловищем очень слабый или отсутствует совсем. Спина с большим трудом удерживается в прямом положении при выполнении спортивных упражнений.

Верхние конечности: серьезные функциональные ограничения в диапазоне движений рук или сильный атетоз являются основными показателями при занятиях всеми видами спорта и ограничивают движения при выполнении метаний, что приводит к явно слабому броску. Спортсмен может выполнять захват кистью, используя большой и любой другой пальцы.

КЛАСС BC2

К этому классу относятся игроки класса 2 CPISRA.



Класс 2 CPISRA

Квадроплегия (тетраплегия) от глубокого до среднего уровня поражения.



  • уровень спастики от 3+ до 3 с атетозом или без него.

    • выраженный атетоз или тетраплегия с лучшей функцией на менее пораженной стороне.

    • слабая функциональная сила во всех конечностях и туловище, однако она позволяет вращать колесо инвалидного кресла.

Нижние конечности: спортсмен, который имеет в одной или обеих ногах очевидную функцию, позволяющую передвигать ими кресло-коляску, автоматически квалифицируется в класс 2- нижний. Если группа классификаторов определит, что функция верхних конечностей подходит для более высокого класса, спортсмена не квалифицируют в классе 2. Спортсмены класса 2 (верхний или нижний) могут иногда использовать ортезы, но функции при этом не изменяются.

Туловище: имеется статический контроль над телом. Динамический контроль над телом слабый, что, следовательно, требует применения верхних конечностей и/или головы для того, чтобы помочь телу вернуться в прямое положение.

Верхние конечности: уровень поражения рук - от глубокого до среднего. Уровень спастики - 3. Если функции кисти и руки такие, как описано в классе 1, тогда нижние конечности будут больше подходить к классу 2. Спортсмен класса 2 (верхний) часто имеет цилиндрический или сферический захват, и может продемонстрировать достаточную ловкость, чтобы манипулировать мячом в бочча и бросать его, однако захват и бросок будут слабые. Нарушение активного диапазона движений рук – от умеренного до ярко выраженного, поэтому рассмотрение функции рук является основным.

КЛАСС BC3

Этот класс для всех игроков, которые используют вспомогательные устройства для броска мяча. К этому классу относятся игроки класса 1 CPISRA, а также с другими поражениями, которые не имеют возможности взять и/или бросить мяч бочча на площадку целенаправленно и с достаточной скоростью, чтобы играть и соответствовать другим перечисленным критериям для игроков. Игроки используют вспомогательные устройства (скаты, желоба), чтобы бросить мяч.



КЛАСС BC4

К этому классу относятся спортсмены с поражениями не церебрального происхождения. Он включает спортсменов в креслах-колясках с тяжелой двигательной дисфункцией во всех конечностях нецеребрального происхождения (например, у кого нет спастики, атаксии или атетоза), которые могут бросить мяч для бочча на площадку целенаправленно и с достаточной скоростью, чтобы играть.

Спортсмены, которые отвечают критериям ограничения функции, перечисленным ниже, могут иметь право играть в бочча в классе ВС4.


  • функциональная характеристика и механизм броска свойственны игрокам класса ВС1 или ВС2.

  • усталость или потеря мышечной силы должны быть фактором при поражении.

Нижние конечности: спортсмен нефункционален – не может ходить и использует кресло-коляску для передвижения. Может иногда ходить, но требует постороннюю помощь.

Управление туловищем: спортсмен демонстрирует недостаточную силу или серьезную нехватку координации, объединенную с плохим динамическим управлением туловища. Усталость - фактор. Использование руки или толчок головой часто необходимы, чтобы возвратиться в вертикальное положение сидя после нарушения равновесия, например действие броска.

Верхние конечности: активный диапазон движения ограничен из-за недостатка силы или ограничения подвижности. Ограниченная сила в верхней конечности или плохое управление захватом и выпуском должны быть очевидны. Можно часто заметить использование действия силы тяжести, которое помогает при броске мяча.

Спортсмен может бросать мяч от плеча или выше, однако неспособен поднять локоть выше плеча. Используя медицинскую терминологию у него нет ни активного разгибания плеча, ни отведения плеча более чем на 90 градусов. Или другими словами нет достаточной силы в мышцах плеча, чтобы сопротивляться силе тяжести при разгибании или отведении плеча более чем на 90 градусов (3 из 5 баллов или меньше, чем 3).

Вследствие того, что локоть не может быть поднят выше плеча, мяч часто выпускается:


  • при двустороннем захвате и движении толчка от груди

  • с использованием маятникового движения или

  • другим путем использования силы тяжести, помогающим выпустить мяч.

Однако спортсмен в состоянии продемонстрировать достаточную ловкость, чтобы независимо управлять и бросать мяч для бочча на площадку целенаправленно и с достаточной скоростью, чтобы играть. Спортсмен может управлять креслом-коляской. Однако быстрые движения не возможны.

Спортсмены со следующим диагнозом и вышеупомянутыми функциональными ограничениями могут иметь право играть в бочча:



  • Миопатия с силой в сумме 3 из 5 баллов или меньше в плечах и неспособность поднять локоть выше уровня плеча.

  • Поражение позвоночника полное или неполное, тетраплегия с силой в сумме 3 из 5 баллов или меньше в плечах и неспособность поднять локоть выше уровня плеча.

  • Спина бифида комбинированная с поражением верхних конечностей с силой в сумме 3 из 5 баллов или меньше в плечах и неспособность поднять локоть выше уровня плеча.

  • Другие заболевания, такие как мышечная дистрофия, рассеянный склероз или заболевание двигательных нейронов, которые приводят к ограничению силы и/или координации.

Тем спортсменам, которые имеют значительную двигательную дисфункцию во всех конечностях нецеребрального происхождения (например, у которых нет спастики, атаксии или атетоза), которые не могут захватить/бросить мяч для бочча на площадку целенаправленно и с достаточной скоростью, чтобы играть, можно разрешить использовать вспомогательное устройство и в связи с этим выступать в классе ВС3.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет