Классификация погрузочно-разгрузочных машин, установок и вспомогательных устройств



бет1/5
Дата12.05.2023
өлшемі330.25 Kb.
#473634
  1   2   3   4   5
ТПРММлек-дарис 2-1


Классификация погрузочно-разгрузочных машин, установок и вспомогательных устройств

  1. Общие сведения о погрузочно-разгрузочных работах (ПРР) и погрузочно-разгрузочных машинах

  2. Классификация погрузочно-разгрузочных машин

  3. Технические параметры и режим работы

Потребность выделить погрузочно-разгрузочные машины в отдельную группу из общего класса подъемно-транспортных машин, имеющих более широкую область применения, вызвана специфичностью погрузочно-разгрузочной техники, особенностями ее дальнейшего развития в связи с необходимостью более полной механизации работ и появлением целого ряда машин узкого назначения.
Обширная номенклатура, современных погрузочно-разгрузочных машин обусловлена их различием по назначению, характеру перемещения и виду перерабатываемых грузов, типам грузозахватного и транспортирующего органов, привода механизмов, ходового устройства, силовой установки и многими другими признаками.
По эксплуатационным и конструктивным признакам машины, установки и устройства подразделяют:

– по назначению — на универсальные (имеющие большое число сменных рабочих органов или органы универсального типа) и специализированные;
– по степени подвижности — на подвижные (самоходные, полуприцепные, прицепные) и стационарные;
– по типу движителя самоходные машины подразделяют на пневмоколесные (на пневматических или грузо-шинах), гусеничные и рельсовые; пневмоколесные могут иметь свой собственный ход (тягач, базовый автомобиль или специальное шасси) или быть смонтированы на базе пневмрколесных тракторов;
– по типу привода — с использованием двигателей внутреннего сгорания, электрических, пневматических, гидравлических, а также комбинированных приводов (например, дизель-электрические и др.);
– по системе управления — с механическим, гидравлическим, пневматическим, электрическим и комбинированным управлением (например, гидромеханическим и др.).
По характеру перемещения груза различают погрузочно-разгрузочные машины периодического (циклического) и непрерывного действия.
Машины, установки и вспомогательные устройства для погрузочно-разгрузочных работ по принципу действия рабочего органа делятся на две основные группы: – машины, установки и устройства цикличного действия; – машины, установки и устройства непрерывного действия.
К первой группе относятся машины, установки и устройства, рабочий орган которых выполняет цикл последовательных операций, связанных с черпанием, захватом, перемещением на ограниченное расстояние или выгрузкой материалов — сыпучих, штучных и др.
К этой группе относятся экскаваторы и погрузчики одноковшовые, краны-погрузчики, автомобильные краны, автопогрузчики, электропогрузчики, специальные погрузчики и некоторые установки пневматического действия, а также разгрузчики железнодорожных вагонов.
Ко второй группе относятся машины, установки и устройства, рабочий орган которых непрерывно осуществляет забор материалов, а также непрерывно производит перемещение их к месту выгрузки и складирование.
К этой группе машин относят многоковшовые погрузчики с подгребающим и черпающим питателями; конвейеры ленточные передвижные, ковшовые (элеваторы) и винтовые (шнеки), применяемые в качестве вспомогательных транспортных устройств к основным погру-зочно-разгрузочным машинам и установкам; большая часть разновидностей установок пневматического действия и разгрузчиков железнодорожных вагонов с вспомогательными устройствами к ним.
По основным эксплуатационным признакам все средства механизации погрузочно-разгрузочных работ на транспорте могут быть разделены на следующие группы:
1. Краны, оборудованные грузозахватными устройствами для выполнения погрузочно-разгрузочных операций со штучными и насыпными грузами:
стационарные (мостовые, козловые, портальные, краны-штабелеры);
передвижные (автомобильные, пневмоколесные, на спецшасси автомобильного типа, гусеничные, железнодорожные, бортовые манипуляторы).
2. Самоходные погрузчики периодического действия:
средства напольного транспорта (автопогрузчики, электропогрузчики, электрические тележки); одноковшовые погрузчики.
3. Погрузчики непрерывного действия (конвейерного типа). Применяются для погрузки в транспортные средства как насыпных, так и тарно-штучных (мешкопогрузочные машины) грузов. Основными рабочими органами являются ковшовые, ленточные или скребковые конвейеры и питатели непрерывного действия: шнековые, конвейерно-скребковые, роторно-ковшовые и др. Выпускаются самоходные передвижные погрузчики напневмоколесном и гусеничном ходу и стационарные (с ограниченным рабочим радиусом передвижения).
4. Вагоноразгрузочные машины для выгрузки насыпных, порошкообразных и мелкокусковых грузов:

  • зачерпывающего или выгребающего действия, рабочие органы которых зачерпывают или выгребают груз, удаляя его за пределы вагона непосредственно или при помощи дополнительных транспортирующих органов;

  • вагоноопрокидыватели, выгружающие груз из вагона под действием силы тяжести;

  • инерционного действия, сообщающие вагону колебательное движение, при котором происходит его постепенная разгрузка от действия на частицы груза сил инерции;

  • пневморазгрузчики - устройства для пневматической выгрузки из вагона порошкообразных грузов по трубопроводу в струе разряженного или сжатого воздуха;

  • гидроразгрузчики, служащие для выгрузки песка, сахарной свеклы и других грузов при помощи водяной струи, подаваемой в вагон специальной водобойной установкой.

5. Вспомогательные средства механизации, не имеющие самостоятельного применения и используемые совместно с другими видами погрузочно-разгрузочных машин: бункеры, силосы, грузозахватные устройства, рыхлители, зачистные устройства, средства пакетирования и др.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет