Классный час по теме «Толерантность путь к миру»



бет1/2
Дата26.01.2024
өлшемі1.01 Mb.
#489864
түріКлассный час
  1   2
klassnyy chas tolerantnost

Классный час по теме

«Толерантность – путь к миру»

Цель: - сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества); - формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей; - воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов; - развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем; - способствовать повышению уровня творческой активности учащихся. развитие способности к познанию себя и других людей.


Толерантность - ( от лат. tolerantia – терпение) способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо) (Русский). Толерантность – способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения. (Испанский). Толерантность – готовность быть терпимым, снисходительным. (Английский). Толерантность – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным. (Китайский). Толерантность – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, терпение. (Арабский).
«…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность – это свобода в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира». («Декларация принципов толерантности», утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года).
«Наши сердца должны быть наполнены любовью к людям, нашим братьям и сестрам. Мы должны думать о них и помогать им, не ожидая ни малейшего вознаграждения». (Возлюби ближнего своего). «Гнев – зверообразная страсть по расположению духа, способная часто повторяться, жестокая и непреклонная по силе, служащая причиною убийств, союзница несчастия, помощница вреда и бесчестия». (Не убий). «Ничто притворное не может быть продолжительным». (Не лги). «Любовь к родителям - основа всех добродетелей». (Почитай отца своего и матерь свою). Воровство порождает лень и жадность. (Не кради).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет