«Психологический портрет современного руководителя»



Дата26.02.2023
өлшемі37.49 Kb.
#470096
ЭССЕ


Министерство образования и науки Республики Казахстан
Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби



Специальность: «7M04216 Финансовое право»
Дисциплина: «Психология управления»
СРМ №2
На тему: «Психологический портрет современного руководителя»


Выполнила: Абильдаева Д.С.
Проверила: Ахтаева Н.С.
Алматы 2022 г.
Закройте глаза и представьте лидера. Вы подумали о Президенте, начальнике? Нет ничего необычного в том, чтобы ассоциировать лидерство с властью, но я бы сказала, что для оценки эффективности лидерства власть не так уж далеко заведет вас на поле боя, в овальном кабинете и, да, даже на рабочем месте. Чтобы добиться устойчивого успеха, менеджеры должны принять гуманистическую модель, которая подчеркивает сострадание, ценность каждого человека и уважение.
Вот 15 качеств личности, которые являются ключевыми для эффективного лидерства:
1. ОТКРЫТОСТЬ И ДРУЖЕСТВЕННОСТЬ
Люди ценят и реагируют более позитивно, когда чувствуют, что могут доверять своему лидеру, общаться открыто и не бояться сказать что-то не то. Сильный лидер — это тот, с кем люди чувствуют себя комфортно, зная, что получат честный ответ.
Лидер-гуманист общителен, прост в общении.
2. ДОБРОТА
Все люди хорошо реагируют на других, которые веселы, милы и, кажется, ставят других на первое место. Развитие доброты, даже с людьми, с которыми труднее ладить, делает лидера более эффективным.
Лидеру-гуманисту можно доверять.
3. ЗАДУМАННОСТЬ
Люди могут получать больше удовольствия от своей работы и, следовательно, более продуктивны, когда их лидер уважает и разделяет их взгляды. Думая о других и часто ставя их нужды на первое место, лидер может завоевать доверие и лояльность.
Лидер-гуманист проявляет сочувствие и может поставить себя на место людей, которыми он руководит.
4. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
Эмоции на работе меняются в течение дня, но люди ожидают, что лидеры будут эмоционально стабильны в течение дня. Это, в свою очередь, вызывает эмоциональную стабильность членов команды, и работа выполняется более эффективно.
Лидер-гуманист эмоционально устойчив.
5. ТВОРЧЕСТВО
Людям требуются новые идеи и понимание от их лидеров, чтобы процветать на работе. Творческий ум, способный мыслить нестандартно, очень эффективен на рабочем месте.
Лидеры-гуманисты способны мыслить с разных точек зрения, системные мыслители, глубокие мыслители, полны воображения и новых возможностей!
6. ЭФФЕКТИВНЫЕ КОММУНИКАТОРЫ
Люди с готовностью следуют за лидерами, которые могут четко объяснить, чего они хотят и ожидают, с помощью письменных, устных и невербальных средств коммуникации. Сильные лидеры могут общаться с людьми посредством ясного и честного общения.
Лидер-гуманист знает, как сформулировать свои цели так, чтобы люди могли их понять.
7. ЧЕСТНОСТЬ
Быть честным, надежным и заслуживающим доверия — все это критически важно для лидеров, потому что люди с большей вероятностью будут следовать за теми, кому, по их мнению, они могут полностью доверять. Быть честным человеком означает быть человеком, который стоит за своим словом и появляется, когда вы говорите, что будете — эта черта показывает подчиненным вам людям, что они могут доверять вам не только в профессиональном, но и в личном плане.
Лидер-гуманист правдив в каждом взаимодействии с людьми, которых он возглавляет, и это укрепляет доверие внутри команды.
8. САМООСОЗНАНИЕ
Чтобы руководить другими, лидер должен осознавать свои собственные потребности, сильные стороны и недостатки и демонстрировать это, принимая меры по улучшению, когда это необходимо. Только благодаря самосознанию лидеры смогут вносить изменения, чтобы стать более сильными лидерами. Другие хорошо реагируют на тех, кто осознает свои черты характера и то, как они влияют на других.
Лидер-гуманист находится в контакте со своей личностью и использует это самосознание, чтобы лучше влиять на окружающих.
9. ЭМПАТИЯ
Способность понимать и реагировать на эмоции и опыт других создает сильного, представительного лидера. Эмпатия жизненно важна для создания прочных связей с членами команды, и эти связи помогают лидеру добиться большего.
Лидеры-гуманисты реагируют на эмоции и опыт других с чутким пониманием, и они используют это сочувствие, чтобы принимать лучшие решения, влияющие на команду.
10. ЗАЯВЛЕН
Вовлеченный лидер активно взаимодействует с членами команды в течение дня. Этот лидер знает, что происходит в жизни его сотрудников, как они справляются со своими проектами и что может сделать, чтобы дела текли более свободно в течение дня.
Лидер-гуманист — активный и заинтересованный участник происходящей работы, и этот лидер не боится замарать руки в ежедневной работе.
11. ЮМОРИЧЕСКИЙ
Излишняя серьезность может нанести ущерб руководству командой. Смех поднимает настроение людям в организации даже в напряженные или трудные времена. Юмор позволяет лидеру видеть светлую сторону всего, что происходит, даже если происходит что-то негативное. Люди хорошо реагируют на соответствующий юмор.

Лидеры-гуманисты понимают и принимают силу смеха через уместный и своевременный юмор, который может помочь уменьшить стресс и улучшить общий моральный дух.


12. СТРАСТНЫЙ
Лидеры, страстно увлеченные своей миссией, способны донести четкое видение до людей, которыми они руководят. Эта страсть может привести к харизматичному подходу, на который люди хорошо реагируют. Они превосходны
Гуманистические лидеры страстно увлечены тем, что они делают, и они могут передать эту страсть людям, которыми они руководят.
13. УВАЖАЕМЫЙ
Уважение нужно заслужить, а честность и страсть сильного лидера — это то, что люди будут уважать, если они проявляются с открытостью и сочувствием. Принимая эти черты характера, лидеры получат признание тех, кого они возглавляют. Эти лидеры ведут себя так, что требуют и вызывают уважение у окружающих.
В каждом действии и реакции гуманистические лидеры живут респектабельной жизнью.
14. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Лидеры, преуспевающие в том, что они делают, понимают важность ответственности за свои действия. Либо через других, которые руководят ими, либо подотчетны своим собственным командам, хорошие лидеры будут проверять других, чтобы убедиться, что они хорошо достигают своих целей.
Лидеры-гуманисты понимают ценность ответственности и считают себя, а не только свою команду, ответственными за свои успехи.
15. ЭТИЧЕСКИЙ
Этические лидеры верят в достоинство и ценность других и будут стремиться защищать их на протяжении всей работы организации. Этическое поведение пронизывает каждое решение, и эти лидеры будут настаивать на действиях, которые защищают общее благо.
Гуманистические лидеры имеют сильные этические ценности и используют эти ценности для принятия собственных решений.
ЛИДЕРСКИЕ ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ: ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Если вы хотите быть эффективным лидером, вам нужно быть добрым, вдумчивым, творческим, эффективным коммуникатором, самосознательным, честным и сочувствующим, заинтересованным, страстным, этичным и ответственным.
Возможно, вы уже обладаете некоторыми из этих личностных качеств, но другим может потребоваться работа, чтобы развить эти лидерские качества, чтобы вы могли стать сильным гуманистическим лидером.
КАК СОЗДАТЬ ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ЛИДЕРСКИЕ ЧЕРТЫ
Гуманистический лидер — это тот, кто использует лидерские черты, которые помогают ему более эффективно взаимодействовать с другими. Если вы занимаете руководящую должность и хотите добиться успеха, пришло время развивать эти гуманистические качества лидера. Начните с этого списка и определите те области, в которых вам нужно улучшиться. Затем принимайте меры, чтобы совершенствоваться каждый день, стремясь к большей открытости, честности, увлеченности или любой другой области вашей работы. Хотя это может занять некоторое время, сосредоточившись на том, чтобы стать гуманистическим лидером, вы станете более эффективно руководить людьми вокруг вас.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет