Классный час, посвященный Дню славянской письменности и культуры



Дата02.07.2016
өлшемі40.25 Kb.
#172971
Классный час,

посвященный Дню славянской письменности и культуры.
Кирилл и Мефодий, братья, христианские миссионеры. Именно они стали создателями славянского алфавита, первых памятников славянской письменности и старославянского литературного языка.

Как выглядит книга сегодня, знают все. А что бы вы сказали, если бы в библиотеке вам выдали обожженные в огне глиняные таблички или пальмовые листья? Не удивляйтесь, ведь это тоже книги, созданные несколько веков назад. В древнейшие времена, когда еще не было бумаги, материал для изготовления книг использовали самый разный.

В древней Ассирии царь Ашшурбанипал собрал огромную библиотеку глиняных книг, сделанных в виде табличек из глины. В древней Индии материалом для первых книг служили пальмовые листья. На Руси в Новгороде писали на бересте. В Египетском царстве книги делали из речного тростника – папируса. Сгибать папирусный лист было нельзя: он ломался, поэтому хранили его в свитках. Некоторые папирусные свитки достигали удивительной длины (наибольшая известная длина – около 45 метров), и пользоваться ими было не совсем удобно. Нетто что обычными книгами, где листаешь страницы.

Привычные нам страницы в книгах появились лишь с изобретением материала пергамента, который получали из кожи животных. Для изготовления небольшого тиража одной книги нужно было забить целое стадо телят или ягнят. На один экземпляр Библии, первой крупной книги, потребовалось 170 шкур телят!

Большой лист пергамента сгибали, получался «тетрадион», что означало «лист, сложенный вчетверо». Если текст книги не помещался в один «тетрадион», то продолжали писать на втором, третьем, затем их сшивали. К сожалению пергаментные листы быстро изнашивались, поэтому тетрадионы стали защищать деревянными крышками. Так у книг появился первый переплет.

Если книга предназначалась богатым людям, то переплет украшался бархатом и драгоценными камнями, специальными застежками, уголки крышки делали из серебра или золота.

Папирус был дешев, но хрупок, пергамент – очень дорог, поэтому во 2 веке до н.э. человек придумал новый материал для книг. Им стала бумага, которую изобрел китаец Цай Лунь. Благодаря своим достоинствам и дешевизне бумажные книги постепенно стали вытеснять бамбуковые, шелковые, папирусные и пергаментные.

До изобретения печатной машины книги были рукописными. Писцы, чаще всего монахи, аккуратно выводили текст сплошными строками во всю ширину листа. Так было до конца 15 века. Затем в начале текста стали помещать, чуть отступая, яркие заглавные буквы, раскрашивая их красной краской. Так появилась «красная строка», или абзац. А укрупненные буквы, с которых начинались главы, абзацы, стали называть «инициалами».

История бережно хранит имена печатников, которые открыли то, без чего не обходится сегодня ни одна книга. Так, например, запятую на рубеже 15-16 в.в. изобрел известный венецианский типограф Альд Пануций. Его изобретательному уму принадлежит введение оглавления, так облегчившего пользование книгой.

В 16 веке появился на свет вопросительный знак. Придумали его братья Венделин и Иоанн да Спира. Они же первыми стали нумеровать страницы своих книг удобными арабскими цифрами.

Полторы тысячи лет назад в Китае были сделаны первые гравюры на дереве специально для иллюстрирования литературного текста. На Руси рукописные книги художники украшали заставками и миниатюрами, используя для этого золото, пурпур.

Первыми иллюстрированными печатными книгами в Европе в 15 в. стали издания немецкого типографа Альбрехта Пфистера. Именно он положил начало производству печатных иллюстрированных книг.

В истории письменности есть много занимательных фактов. Вот некоторые из них.

Самая большая книга в мире – «Супер книга», имеет размеры 2,74х3,07 м, весит 252,6 кг и содержит 300 страниц. Она была издана в Денвере, Колорадо, США в 1976г.

Самая маленькая книга, поступившая в продажу, была напечатана на бумаге размером 1х1 метр. Это детская сказка «Старый король Коул», изданная в 1985 г. в Шотландии. Страницы ее можно осторожно переворачивать с помощью иголки.
Самая маленькая книга в мире – до недавнего времени это был «Кобзарь» Т.Г. Шевченко – чудо рук украинского инженера, созданное с помощью микротехники. Она изготовлена в единственном экземпляре и состоит из двенадцати страниц текста и двух иллюстраций. Страницы сшиты окрашенной паутиной, а переворачивать их можно заостренным концом волоса. Обложка изготовлена из лепестка бессмертника и украшена с обеих сторон золотыми полосками. Семь подобных изданий легко умещаются на торце спички, а прочесть книгу можно лишь с помощью увеличительного стекла. Ее легко можно продеть сквозь игольное ушко или спрятать в ресницах. Позже оказалось, что эта книжечка не является пределом для миниатюристов. Жмеринский умелец создал томик стихов А.С. Пушкина объемом всего 0,0064 куб. мм! На обложке книги выгравирован портрет поэта. Если смотреть на книжку невооруженным глазом, то она выглядит пылинкой, ведь она в 15 раз меньше макового зернышка. Если же заглянуть в микроскоп, то можно увидеть довольно-таки пухлый томик.

Самый оригинальный автограф писателя принадлежит Максиму Горькому. Весной 1937г. итальянские рыбаки в окрестностях Палермо выловили огромную черепаху весом в 100 кг. Их внимание привлекла надпись, сделанная на панцире: «Выпустил на свободу черепаху Торто 1 апреля 1922г. Черепаха весит 52 кг и длина ее 90 см. Тото очень любит сардинки. Максим Горький. Капри.»

Первая рукописная книга на Руси – «Куранты». Начала выходить в 1621г. по распоряжению царя Михаила Федоровича. Содержание газеты считалось государственной тайной, поскольку в ней приводились выдержки из иностранных газет о различных событиях в Европе. «Куранты» читали только царь и его ближайшее окружение. Газета выпускалась в единственном экземпляре.

Первая печатная газета на Руси – «Ведомости»стала издаваться по указу Петра1 и предназначалась для массового читателя.

Самая древняя библиотека мира – это коллекция глиняных книг царя Ашшурбанипала в Ниневии (7 век до н.э.).

Самая первая библиотека на Руси была создана Ярославом Мудрым в Киеве в Софийском соборе в 1037 году.



Самая крупная библиотека мира – Библиотека Конгресса США в Вашингтоне.

Самая крупная библиотека в России – Российская государственная библиотека в Москве.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет