Книга Игра бадминтон Глава: Глава Бадминтон в учебных заведениях Виды спорта: Бадминтон Рубрики



Дата04.07.2016
өлшемі62.17 Kb.
#177085
түріКнига


Бадминтон в учебных заведениях


Автор:

Щербаков А. В.

Источник:

Книга Игра бадминтон

Глава:


Глава 9. Бадминтон в учебных заведениях

Виды спорта:



Бадминтон

Рубрики:


Методики подготовки

Регионы:


РОССИЯ

Share |

Аннотация

Б админтон идеально приспособлен для общефизической подготовки школьников и студентов. Ее возможности настолько широки, что обучиться и хорошо играть могут дети от 5-8 лет и взрослые до 80. С 11 лет школьники могут участвовать даже в международных соревнованиях. Бадминтон рекомендуют и для


Бадминтон в учебных заведениях


Бадминтон идеально приспособлен для общефизической подготовки школьников и студентов. Ее возможности настолько широки, что обучиться и хорошо играть могут дети от 5-8 лет и взрослые до 80. С 11 лет школьники могут участвовать даже в международных соревнованиях. Бадминтон рекомендуют и для инвалидов. В нашей стране в последние годы воспитано несколько чемпионов мира и Европы по бадминтону среди детей-инвалидов. Очень важно, что ракетка и волан позволяют в игровой форме привлечь детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, научить их правильному овладению большим арсеналом основных двигательных навыков (ходьбой, бегом, прыжками, ударами, приседаниями, выпадами и т.д.), поможет укрепить вестибулярный аппарат и здоровье в целом. Бадминтон развивает отличную физическую реакцию, острое зрение, повышает скорость мыслительных процессов, способствует нормализации веса, дает детям необходимую энергетическую разрядку.

Важно заметить, что бадминтон не требует больших финансовых затрат и те возможности, которые существуют во многих учебных заведениях нашей страны, вполне приемлемы для его организации. Бадминтонные площадки помещаются практически в любом школьном или студенческом зале. При правильной постановке обучающего процесса в типовом школьном спортивном зале могут одновременно заниматься более 20 человек.

Бадминтон — это семейная игра. Во многих городах проводятся не только школьные или студенческие, но и семейные соревнования по этому прекрасному виду спорта.

Говорят, что у бадминтона существует два недостатка: плохо играть на улице при ветре, который сносит волан, и игра одной рукой (так называемое асимметричное развитие). Б отношении первого можно сказать, что миллионы любителей всегда играли и играют на воздухе, даже проводят там многочисленные соревнования. В отношении асимметричного развития справедливо заметим, что большинство игровых видов спорта (теннис, волейбол, баскетбол, гандбол и даже футбол) в какой-то мере страдают этим недостатком. Но в современном бадминтоне неударная рука играет активную двигательную роль. Она служит балансиром, при подаче вводит волан в игру, и без ее правильного развития невозможно хорошо играть.



Двуручный бадминтон в тренировочном процессе

Уже есть опыт развития двухстороннего бадминтона, когда в тренировочный процесс включаются двуручные упражнения с. ракетками в каждой руке. Помимо нормального развития неударной руки они прекрасно развивают координацию, усиливают лево-правостороннюю реакцию и формируют универсальный тип игрока. Правда, оппоненты этого метода настаивают на том, что такое развитие вредит эффективной подготовке мастеров бадминтона, но воспитанию разностороннего спортсмена-любителя этот метод не мешает. Можно пофантазировать, что наступит время, когда возникнет новый вид бадминтона — игра двумя ракетками.

Занятия в школах, колледжах и вузах могут быть построены по двум принципиальным схемам: 1) изучение основ бадминтона на уроках физкультуры; 2) организация при спортивных залах учебных заведений специализированных секций по изучению бадминтона. При правильном подходе это позволяет в течение нескольких лет подготовить в общеобразовательных учебных заведениях хороших спортсменов массовых разрядов.

Изучение бадминтона в школах, колледжах и вузах можно разделить на три этапа.

Первый этап — подготовительный, охватывает учащихся 2-4 классов. Его задачи: ознакомление с игрой в целом, овладение правильной техникой движения (бегом, прыжками, приседаниями и т.д.), обучение оздоровительным физкультурным упражнениям; знакомство с техникой безопасности спортивных игр. Основными средствами подготовки на данном этапе являются общефизические и легкоатлетические упражнения, подвижные игры с мячом, воланом, ракеткой, скакалкой; упражнения и игры, обучающие детей элементарным навыкам бадминтона. Нагрузки должны быть небольшого объема и малой интенсивности. Дети в этом возрасте быстро устают от монотонных, однообразных движений. Обучение успешнее протекает в условиях переключения, смены упражнений, сочетания нагрузок на различные группы мышц. Занятия носят дробный характер с частыми чередованиями нагрузок и отдыха.

Подвижные игры, эстафеты, включающие в себя бег, прыжки, метания мячей, элементы акробатики составляют основу тренировочного процесса. Эти упражнения повышают эмоциональность занятий и одновременно решают вопросы разносторонности физического развития ребенка. Часть общего тренировочного времени необходимо отводить и на обучение основам техники бадминтона, одновременно осуществляя задачи технической подготовки и развития физических качеств.



Обучение школьников основам бадминтона в форме подвижных игр с ракеткой и воланом на площадке через сетку

Начинать обучение надо с самых простых элементов, привлекая их и из других популярных видов спорта, близких по своим характеристикам к бадминтону. Обучение осуществляется в основном групповым методом, но с учетом индивидуальных физико-психологических возможностей занимающихся. Наиболее распространенные обучающие упражнения: жонглирование воланом открытой и закрытой стороной ракетки, бросание волана через сетку друг другу, перекидка волана через сетку с помощью ракетки сменяемыми парами или парами по очереди. При падении волана на площадку пары сменяются стоящими сзади или рядом учащимися.

Существует огромное количество общефизических, тренировочных, специальных, тактических, имитационных и других упражнений, которые опытный тренер может организовать для каждого возраста, возможностей и способностей различных групп учеников.

Второй этап — специализация. Он — для учащихся средних и старших классов школ и колледжей. С него можно начинать и занятия в группах студентов вузов, которые не знакомы с бадминтоном, но имеют достаточную общефизическую подготовку.

Обучающий процесс по бадминтону в школах и колледжах. Тренировка — перебрасывание волана через сетку по зонам

На втором этапе к общефизической подготовке добавляется специальная физическая подготовка с дифференцированным подходом к индивидуальным возможностям и способностям каждого учащегося. Здесь необходимо разделение занимающихся на несколько групп, как минимум, на две: способных и остальных. Занимаясь с ними параллельно, надо применять разные методики учебно-тренировочного процесса. В первой группе целесообразно интенсифицировать нагрузки по освоению техники и тактики бадминтона. Желающим участникам этой группы необходимо предложить обратиться в спортшколы для улучшенного освоения там бадминтона и получения спортивных разрядов. Во второй группе можно продолжать общефизическую подготовку и освоение общих принципов игры в бадминтон, навыки от которых остаются на всю жизнь.

Для освоения этого этапа спортивной работы в школах и колледжах большую помощь могут оказать основные главы и разделы настоящей книги.

Третий этап — совершенствование. Это этап углубленной подготовки спортсменов-мастеров. Он характерен для вузов специального профиля, где есть спортивные факультеты, и спортивных школ по бадминтону. Здесь занятия проводятся по индивидуальным схемам и графикам под руководством опытного тренера.

На занятиях бадминтоном с детьми обязательно должны соблюдаться правила безопасности, так как занятия носят комплексный характер, с включением в них различных упражнений и подвижных игр. Правила в основном те же, что и на всех спортивных играх.



Основные правила на занятиях бадминтоном:

• Не допускайте ношение посторонних предметов.

• Ногти должны быть коротко острижены.

• Имейте обувь, предотвращающую соскальзывание.

• Не играйте на сыром полу.

• Не играйте при наличии мусора на полу.

• Перед началом игры проверьте наличие посторонних предметов и выступающих частей оборудования на площадке.

• Рассчитывайте скорость передвижения, чтобы предотвратить столкновение.

• Наблюдайте за соседними парами при выполнении упражнений, чтобы не столкнуться и не задеть друг друга.

• Четко соблюдайте правила игры — это предотвращает травматизм.

• Не пренебрегайте разминкой перед началом игры, иначе можете получить травму во время игры.

• Не находитесь на площадке во время игр и соревнований, в которых не участвуете сами.

• Используйте для игр площадки с ровной поверхностью (особенно при самостоятельных занятиях на улице).

• Используйте для игр только исправный инвентарь. Крепление сеток должно быть надежным. Стойки прочно закреплены. Если сетки крепятся к оконным решеткам, то последние должны быть надежно прикреплены.

• Обо всех неисправностях инвентаря и оборудования немедленно сообщайте тренеру.

• Соблюдайте осторожность при выполнении упражнений с ракеткой. Помните о том, что рядом занимаются другие. Не бейте по чужому волану. Используйте ракетку только по назначению.



• Держите ракетку так, чтобы она не вылетала из рук.

• Слово тренера — закон.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет