Концепции бедного театра



Дата03.01.2022
өлшемі13.74 Kb.
#451768
Концепция -бедного театра- Платонова


Концепции бедного театра.

Концепция бедного театра, разработанная Гротовским, во всех своих принципах опирается на актера. Театр, ограниченный в выразительных средствах, ставит проблему совершенной чистоты, когда для существования спектакля-действа нужны лишь две главные составляющие - актер и зритель. Актер становится сосредоточением всех возможностей воздействия на зрителя. Человек в пустом пространстве сцены способен выразить все многообразие художественной и психологической глубины создаваемых им образов.

Концепция «бедного театра» появилась в середине прошлого века в Польше.Режиссер, культуролог и реформатор современного театра Ежи Гротовский придумал собственную театральную систему,в которой отказался от музыки, сценографии, костюмов и прочих внешних атрибутов,сосредоточив внимание исключительно на актере.

Таким образом,для функционирования « бедного театра» по Гротовскому необходим только актер и зритель.Но в наших современных отечественных театральных реалиях выражение «бедный театр» , особенно когда дело касается театра частного, приобретает буквальный смысл.



В нем действительно не было никаких театральных "украшений", как не было в привычном смысле сцены и кулис, декораций и реквизита. Даже количество предметов на сцене у него было всегда ограничено. Каждый предмет не сам по себе был некоей ценностью, но тоже играл в пьесе, входил в ее динамику. Каждый предмет использовался в спектаклях в многообразных качествах. Например, в "Акрополисе" ванна - самый обыкновенный предмет. Она использовалась в своем прямом качестве ванны, но вырастала до символа, ибо это была ванна, где человеческие тела перерабатывались на мыло и кожу. Если ее перевертывали вверх дном, то она становилась "алтарем", перед которым заключенные читали свою молитву. Если ее ставили на возвышении, то она превращалась в брачное ложе Иакова. А одна из труб спектакля, украшенная, становится гротескной невестой Иакова. Этот мир предметов, их превращений, сопровождался и соответствующими звуками. В "Акрополисе" "музыкальным оформлением" служили скрежет по металлу, стук молотков, забиваемые гвозди, которые кому-то напоминали отзвук колокольного звона. И только один действительно музыкальный инструмент использовался - это скрипка.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет