Скипидарные ванны доктора залманова



Дата19.07.2016
өлшемі140.17 Kb.
#209302
СКИПИДАРНЫЕ ВАННЫ

ДОКТОРА ЗАЛМАНОВА

При правильном применении скипидарные ванны совершенно безвредны и сверхэффективны. Системное применение ванн способствует открытию капиллярных сосудов, восстановлению снабжения клеток кислородом и питательными элементами, обеспечению беспрепятственного выведения шлаков. Ванны восстанавливают здоровую жизнь тканей, органов и всего

организма в целом, активизируют процессы его САМОРЕГУЛЯЦИИ И ОМОЛОЖЕНИЯ.

БЕЛЫЕ ВАННЫ

Механизм действия

Белые ванны принимаются с использованием белой эмульсии (Эконир Б). Концентрат Эковир Б изготавливается из скипидара жиничного с добавлением эмульгирующих веществ, в результате состав полностью растворяется в воде. В биохимический состав входят:

— высокоактивные эфирные масла и терпены (пинен, карен, сильвестерн, кадинен, тирпениол);

— смоляные кислоты (дектопимароновая, аблетиноная, сапиновая);

— микроэлементы (Са, Nа, Мg, S, Sе, Мn, Fе, Сu, Si, Cr, Аg).

Применение белой эмульсии вызывает увеличение притока кислорода и питательных веществ к тканям и органам, приводит к увеличению эластичности капилляров. Способствует повышению иммунитета, улучшает трофику тканей и развитие коллатерального кровообращения, повышает кровяное давление.



Методика применения

Непосредстненно перед процедурой освободить кишечник и мочевой пузырь. Принять душ, сняв мочалкой с мылом верхний жировой слой с кожной поверхности. Во избежание ожогов перед принятием ванны смазать вазелином область паховых складок, промежности, места царапин и открытых ран. Исходная температура воды в ванной должна быть комфортной для тела ]+37 ˚С, а при низкой переносимости температуры - +35-36°С. Лежа в ванной постепенно (каждые З мин.) необходимо доливать горячую поду, размешивая ее, доводить температуру до +39 ˚С. По окончании процедуры нужно выйти из ванной, не обмываясь, не вытираясь, надеть махровый халат, можно использовать махровую простынь. Сразу лечь в предварительно согретую постель, максимально укутавшись, и хорошо пропотеть. На область печени положить теплую грелку. Если Вы принимаете ванну в дневное время, обязателен отдых в постели не менее часа (пока длится потоотделение). Выпейте горячий потогонный чай.



Способ применения

Перед употреблением емкость с эмульсией тщательно взболтать. Для первой процедуры необходимо: 10-15 мл концентрата Эковир Б растворить в эмалированной кружке с горячей водой (60-70 °С). Затем вылить в ванну с объемом воды 170-200 литров. Хорошо перемешать и, черпая воду, 5-7 раз выливать обратно в ванну с высоты своего роста. Если вылить концентрат непосредственно в ванну, не растворяя его предварительно, могут образоваться комочки, которые дадут ожог.


Особенности применения, рекомендации

Во время процедуры необходимо находиться в спокойном, расслабленном состоянии. Схема повышения температуры воды от +37 до +39 °С — усредненная. Руководствоваться во время принятия ванн необходимо, прежде всего, реакцией собственного организма, ощущениями до и после принятия процедуры. Чем больше разница температуры тела до и после процедуры, тем больший эффект получил организм. Признаком того, что процедуру следует заканчивать, служит появление испарины на лице - достижение терапевтического эффекта.

Если во время применения белой ванны возникло жжение на коже и продолжается больше часа, в этом случае количество эмульсии в следующей процедуре не увеличивается. Если жжение было непродолжительным (10-15мин.), количество эмульсии увеличивается на 5мл и постепенно доводится до 120 мл на 1 прием. В качестве мерной дозы взять медицинский шприц или мерный стаканчик.

Белые ванны следует применять людям с пониженными и нормальным (не выше 140-150 мм.рт.ст.) кровяным артериальным давлением. Если в период курса процедур давление превышает 150мм необходимо перейти на смешанные ванны, добавляя к белой эмульсии желтый раствор, или полностью на желтые ванны.

Более подробные пояснения Вы можете найти в специальной литературе.

ЖЕЛТЫЕ ВАННЫ

Механизм действия

Желтый раствор (Эковир Ж)— это специальным образом приготовленный концентрат, в котором скипидар смешан с касторовым маслом и олеиновой кислотой. В его биохимический состав входят:

— высокоактивные эфирные масла и терпены (пинен, карен, сильвестерн, кадинен, тирпениол, глицериды);

—смоляные и карбоновые кислоты (дектопимароновая, аблетиновая, сапиновая, олеиновая);

— микроэлементы (Са, Nа, Мg, S, Sе, Мn, Fe, Сu, Si, Cr, Аg).

Желтые ванны расширяют капилляры венозной и артериальной систем кровообращения, способствуют растворению патологических отложений в суставах, сухожилиях связках, в хрусталиках глаз, в стенках кровеносных сосудов и самих капиллярах. При этом углубляется дыхание, понижается давление. Они вызывают общее повышение температуры тела, стимулируют потоотделение и удаление через кожный покров мочевины и хлористого натрия.



Методика применения

Способ приготовления желтых ванн аналогичен приготовлению белой ванны (предварительное растворение концентрата в горячей воде и т.д.). Допускается образование пленки с комочками раствора на поверхности воды в ванной. По мере повышения температуры комочки растворяются.

Температурный режим желтой ванны выше, чем белой. Начинается процедура с температуры +37°С. Подливая каждые З мин. кипяток, вы повышаете температуру воды на 1°С и доводите её до +41 °С, а затем до +42˚ °С (см. схему). Находиться в ванной при +40-42 °С можно только 4 мин., не более. При какой бы температуре не появилась испарина на лице, процедуру необходимо завершить.

По окончании процедуры порядок релаксации аналогичен отдыху после белой ванны (грелка на область печени, потогонное питье). После желтой ванны потоотделение может длиться до трех часов.

Особенности применения, рекомендации

Необходимо внимательно следить за состоянием пульса и частотой дыхания.

Объем добавок желтого раствора (в зависимости от нормализации самочувствия) можно увеличивать по 5мл в каждой последующей процедуре и довести до 120мл на ванну.

СМЕШАННЫЕ ВАННЫ

При проведении капилляротерапии смешанными ваннами используют комбинации белой эмульсии и желтого раствора или курсовое их чередование.



Механизм действия

Режим смешанных ванн особо хорош тем, что обеспечивает более гибкий подход к индивидуальным особенностям человека.

Соотношением количества белой эмульсии и желтого раствора можно регулировать артериальное давление, выработку аминокислот и гистамина.

Методика применения

А.С. Залманов рекомендовал при снижении систолического давления ниже 140мм.рт.ст. чередование ванн: две белые — одна желтая.

При использовании белых ванн (давление 150-180мм.рт.ст.) возможны варианты: три белые - одна желтая, три смешанные – одна желтая.

После нормализации давления — только смешанные ванны.

Ю. Каменев рекомендует проводить индивидуальный начальный подбор дозировок в пределах ± 15мл каждого состава и доведение общего объема до 120) мл.


Особенности применения, рекомендации
Необходимо учитывать уровень давления. При повышении давления выше 150/90мм.рт. ст. необходима добавка желтого раствора, снижение давления - требует добавления 6елой эмульсии.

Частота процедур зависит от общего самочувствия. Ищите свой комфортный вариант, меняя дозировку и температуру в соответствии с рекомендациями и индивидуальными ощущениями. Следует скорректировать прием ванн с сопутствующим лечением.



При обострении хронических заболеваний можно снизить дозировку, но не рекомендуется приостанавливать прием ванн, так как их регулярность обуславливает общий тонус и возвращает организму все его средства защиты - констатировал А.С.Залманов.

Общие рекомендации, практические советы:

Общие принципы

  1. Ванны лучше всего принимать перед ночным сном. Если же процедура проводится днем, то в постели нужно находиться столько, сколько длится потоотделение (после белой – не менее часа, после желтой – иногда до трех часов)

  2. Ванны можно принимать не ранее, чем через 1,5 часа после последнего приема пищи.

  3. Использовать термометр для измерения температуры воды.

  4. Еще до приема ванны приготовить постель. Если у Вас гипертония, и Вы принимаете ванны с желтым раствором, который способствует обильному потоотделению, не забудьте подложить под простынь полиэтиленовую пленку или медицинскую клеенку. Прием у гипотоников ванн с белым концентратом не вызывает такого обильного потоотделения, поэтому постель можно предварительно согреть, набросав в нее несколько пластиковых бутылок с горячей водой, которые во время потоотделения пациент может подкладывать под стопы, подколенные впадины.

  5. Обязательно запаситесь грелкой с теплой водой, которая на втором этапе выполняет роль слепого зондирования, помогая нашей биохимической лаборатории (печени) очищать организма от накопившихся шлаков.

  6. Заранее позаботьтесь о том, чтобы на втором этапе процедуры восполнять потерю жидкости. Приготовьте травяной чай.

  7. Если Вас беспокоит, как прореагирует Ваше сердце на процедуру, примите за 30минут до ванны 20-25капель настойки валерианы. Выпив перед процедурой стакан горячего молока (домашнего) с чайной ложкой меда, Вы обеспечите себя суточным запасом кальция.

  8. Примите душ, сняв верхний жировой слой с кожи. Обработайте вазелином или детским кремом область промежности, анальное отверстие, половые органы, а также имеющиеся на коже царапины, ссадины, потертости.

  9. Стандартная ванна имеет объем от 170 до 200литров воды. Учитывая объем воды, который будет вытеснен телом во время процедуры, уровень набранной воды должен быть на 15-20см ниже стока. Если Вы не уверены, что вода из крана обеспечит повышение температуры воды в ванной, поставьте рядом ведро с кипятком и, выливая его ковшиком по краю ванной, добивайтесь указанного в схеме температурного режима.

  10. Находясь в ванной, помните, что чем больше площадь ее соприкосновения с телом, тем больший эффект Вы получаете. После первых процедур можете, закрыв глаза и нос, практиковать кратковременное погружение в ванну с головой. Это дает укрепление корней волос, увеличение объема, блеска и роста волос. Но прежде дождитесь терапевтического эффекта, т.е. испарины на лице. И после такой процедуры обязательно укутайте голову полотенцем и теплым платком, т.к. во время потоотделения от мокрой головы пойдет большой отток тепловой энергии.

11.При прохождении курса капилляротерапии помните, что самое главное – это ощущение ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОМФОРТА. А это всегда субъективный показатель и по температурному режиму и по количеству концентрата на ванну. Любая схема всегда выводится по данным средней статистики. Ищите свой комфортный режим! Появление интенсивных кожных покалываний (особенно чувствительно на белой ванне) свидетельствует о восстановлении микроциркуляции. Если такое ощущение ярко выражено в каком-то отдельном участке тела, это говорит о том, что именно там идет интенсивная работа. Но если такое покалывание кажется Вам нестерпимым, обработайте этот участок детским кремом или вазелином и в следующий раз дозу не увеличивайте. Повышать ее начните, когда чувство жжения исчезнет. Лучше щадящий режим, чем интенсивное наращивание!

12. Обратите внимание на схему: в процедурах с применением разных серий объем концентрата увеличивается постоянно, а температурный режим по- разному (приложение №2).


13.При выборе вида скипидарных ванн, с которых начинается курс капилляротерапии, необходимо отталкиваться не от Ваших диагнозов, а прежде всего от состояния кровяного давления. Первый курс приема ванн включает в себя десять процедур с приемом один раз день. Гипотоники (артериальное давление не выше 140мм.рт.ст.) принимают белые ванны (Эковир Б), гипертоники – артериальное давление выше 150мм.рт.ст. - желтые ванны (Эковир Ж). Это профилактический курс, а также минимальный курс для нормализации давления. Последующие процедуры можно принимать через день, два дня. Достижение результатов ускоряется, если сочетать применение скипидарных ванн (вечером), а днем – локально проблемные места обрабатывать скипидарным гелем. Необходимо также сбалансированное питание, отказ от алкоголя. Если Ваше кровяное давление в норме - принимаются смешанные ванны Эковир Б + Эковир Ж, либо их чередование, если давление скачет. Но даже если Вы устойчивый норматоник, целесообразно принять первые ванны отдельно белую и отдельно желтую. Они очень разные даже в тактильных ощущениях. Пример раздельного применения белой и желтой ванны подскажет Вам, в какой пропорции конкретно Вам нужно соединять белый и желтый концентраты.

14.Минимальное количество ванн, которое может привести к положительным результатам при наличии хронических заболеваний - 21. Для исцеления совокупности затянувшихся хронических проблем необходимо пройти три курса и более по 21 ванне с перерывами в 1,5 – 2 недели. Принимая в последующем один раз в неделю или хотя бы в две недели раз скипидарную ванну, можно рассчитывать на стабильные пролонгированные результаты.

15.После приема скипидарных ванн обмываться не следует. Только по окончании второго релаксационного этапа, когда заканчивается потоотделение, нужно принять душ. Если Вы уснули, не забудьте сделать это утром.

17.Для применения скипидарных ванн нет никаких возрастных ограничений. Отсутствие самой ванны и горячей воды не является препятствием. Ванны можно заменить мини-ванночками для рук и ног, горячими обертываниями, что естественно несколько снижает эффект капилляротерапии в сравнении с полным погружением тела в скипидарную ванну.


МИНИ - ВАННОЧКИ

Для тех, кто не имеет возможности, в силу различных обстоятельств, принимать полноценные ванны, существует облегченный вариант. Мини- ванночки с концентратом «Эковир»применяются для рук и ног так же, как и большие, изменено лишь количество концентрата соответственно объему воды. 1,5 мл концентрата серии Б и 2 мл серии Ж на 10-15 л воды при температуре +36°С в начале приема. Через 5 мин добавьте горячей воды, чтобы температура поднялась до +38˚С (серия Б) или до +39°С (серия Ж). Набросив на себя теплое одеяло, старайтесь пропотеть и продолжить второй этап так же в постели. Если на этом количестве концентрата, терапевтический эффект потоотделения не состоялся, увеличьте на следующий раз количество концентрата в 2-3раза.



18.Внимание! Если Вы просто нальете обычный скипидар в воду то, во-первых, он не растворится, а во-вторых, Вы обожжете себе кожу. Чтобы этого не происходило, и применяются специальные сложные смеси, биологически адаптированные к состоянию кровяного давления - белая и желтая. В них добавлены компоненты, усиливающие лечебный эффект для определенных видов патологий и ослабляющие жгучее действие живичного скипидара.

Специалисты также не рекомендуют заниматься приготовлением смеси в домашних условиях. Это довольно сложный и небезопасный процесс, требующий определенных знаний, навыков, опыта. Скипидарные смеси, созданные непрофессионалами, могут быть низкого качества, что отрицательно сказывается на результатах их применения.
Внимание! Часто повторяемые ошибки:

1.Поверхностное ознакомление с инструкцией и нарушение установленных правил проведения курса капилляротепии иногда приводит к неожиданным результатам. Поэтому при любых затруднительных, непонятных ситуациях с Вами всегда на связи специалисты, у которых Вы приобрели скипидарные концентраты.

2.Если при принятии ванны конечный результат не похож на описанный выше (достижение терапевтического эффекта, потоотделение), такую процедуру следует считать неудавшейся.

3.Было бы ошибочным начать процедуру с температурой воды 39-40 гр. Всегда нужно начинать с температуры комфортной для тела и постепенно ее увеличивать согласно схеме.

4. Людям с небольшой массой тела не всегда целесообразно безоговорочно следовать приведенной схеме в плане увеличения концентрата. Им особо нужно, учитывая свою интуицию, выработать свой щадящий режим. 5.Внимание! Абсолютно недопустимо повторное использование скипидарной ванны другим пациентом. Вода, обладая памятью, долго сохраняет информацию о болезнях, ядах, токсинах, метаболитах, покинувших тело человека.

Тест на индивидуальную непереносимость

(такие случаи крайне редки)

Если, зайдя в хвойный лес, Вы испытываете сильное головокружение и удушье, скорее всего, - Вам скипидарные ванны противопоказаны. Но есть более верный способ: несколько капель концентрата разведите в горячей воде +50 °С и ватным тампоном нанесите раствор на внутреннюю сторону локтевого сгиба. Если через некоторое время в этом месте Вы обнаружите покраснение и нестерпимый зуд, нейтрализуйте его детским кремом и забудьте о скипидарных ваннах.

Кроме того, Вы можете себе навредить и несоблюдением временного и температурного режима. Точно придерживайтесь инструкции, помня, что главное в практике применения капилляротерапии это:

1) комфортное состояние;

2) достижение терапевтического эффекта.

Скипидарные ванны можно принимать в домашних условиях. Прилагаемая к ваннам инструкция одобрена Министерством здравоохранения для применения в домашних условиях. По такой же схеме принимаются скипидарные ванны в санаторно-курортных учреждениях с той небольшой разницей, что в домашних условиях постель - рядом с ванной, а не в соседнем корпусе. Дома комфортнее! Санаторий прямо на дому! Посоветовавшись с врачом, внимательно изучив инструкцию, каждый взрослый человек вполне способен разобраться, с какой именно ванны при его проблемах ему начинать курс капилляротерапии.

Противопоказания к применению

К абсолютным противопоказаниям можно отнести: активные формы туберкулеза, тяжелую степень гипертиреоза, поражение паренхимы печени, острые психозы, острые ревматические процессы, сопровождающиеся поражением сердца (кома, шок), хронический гепатит, цирроз печени (в стадии декомпенсации), обострение язвенной болезни желудка. Индивидуальная непереносимость.


Относительными противопоказаниями являются прогрессирующий атеросклероз, коронарные или сердечные заболевания с выраженным нарушением резервных возможностей сердца. Даже в этих случаях решение о применении скипидарных ванн принимают по результатам одной - двух пробных ванн, осторожно дозируемых и внимательно контролируемых с учетом результатов воздействия ванны на общее состояние в течение последующих двух дней.
А вот частичная или даже полная неподвижность совершенно не препятствует проведению капилляротерапии. Но таким людям без посторонней помощи просто не обойтись.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет