Конкурс «Друзья пера» в рамках президентской программы «Самая читающая школа самая читающая страна»



Дата30.06.2016
өлшемі36.64 Kb.
#168916
түріКонкурс
«Судьба Атлантиды»
Работа на общероссийский литературный конкурс
«Друзья пера» в рамках президентской программы

«Самая читающая школа – самая читающая страна»


ученицы 9 класса НОУ СОШ «ИНТЕЛЛЕКТ»
города Москвы
Зоря Анастасии

Дополнительная информация:


Адрес НОУ СОШ «ИНТЕЛЛЕКТ»: ул. Ставропольская дом 16

Тел.: 8-495-350-37-72

Электронная почта: intellect1@mail.ru

Тел./ факс: 8-495-350-37-72



Контактное лицо: Чернышова Тамара Леоновна

Судьба Атлантиды
Атлантида… Атлантида… Кажется, что каждый человек на Земле хоть раз в жизни слышал это название. Но многие ли знают, что означает это красивое сочетание звуков? Женское имя! Подумает кто-то, да и назовет так свою дочь или внучку.
Другие вспомнят о легендарном острове, архипелаге или даже континенте, находившемся где-то в современном Атлантическом океане. Пожалуй, вторые будут более близки к истине. Человечество долгие тысячелетия пытается разгадать Великую тайну: загадку Атлантиды. Кто-то считает это всего лишь выдумкой древнегреческого философа Платона, а кто-то действительно верит в эту красивую и трагическую легенду. Или все-таки это не совсем легенда?
Я, великая, могучая и мудрая Атлантида, сейчас сама разрушу все легенды и тайны, связанные с моим добрым именем. Я зародилась так давно, что уже и не вспомню точную дату. Скажу одно, это были очень древние времена, когда планета Земля была ещё совсем молодой и никак не могла найти нужное расположение материков и океанов. И вот, в результате её бесконечных экспериментов появился огромный остров Атлантида.
Прошло много тысячелетий, и на моих тёплых и прекрасных берегах зародилась жизнь. Сначала это были всего лишь крошечные существа, не видимые человеческому глазу и живущие только в воде, но через какое-то время они подросли, окрепли и, наконец, вышли на большую землю. И там, на моих берегах начался долгий и сложный процесс, который человечество называет эволюцией. В результате неё появились абсолютно новые создания.
Это были люди, точно такие же, как современные жители стран и континентов. Но был у этих творений природы один изъян. Были они слишком умны и сильны для своей эпохи, чем вызывали страх и недоверие у жителей ближайших земель. Но благодаря своим знаниям и силе смогли они быстро построить могучее и сильное государство, да настолько могучее, что весть о нем донеслась до самых отдаленных уголков Земного шара. Люди дали ему название в мою честь – Атлантида, а сами стали Атлантами. Очень они любили и ценили мои берега, мою плодородную почву со всеми её дарами, и приносили моей земле разные богатые дары и искреннюю благодарность. Вот и я полюбила Атлантов, как своих родных детей, и оберегала их от наводнений, землетрясений всяческих, от неурожаев, эпидемий и прочих бед и несчастий. Только от одного я их не защитила: от них же самих! За своей материнской любовью не заметила я, в кого превратились мои Атланты.
Через много лет после создания могущественной страны Атлантиды к власти пришел сильный и жестокий правитель по имени Антилиосс. Захватив власть в государстве, он установил в нем жестокую тиранию. И никто не мог противиться этому, а тот, кто все же осмеливался, сразу же лишался жизни. И длилось так на протяжении долгих лет, Антилиосс уже давно умер, и страной управляли его потомки, которые покорно следовали ужасной политике своего предка. И вот…
Если бы это была сказка, то обязательно появился бы герой, который проучил деспотичных правителей Атлантиды и восстановил справедливость.
Но, увы, это жестокая реальность. Мои любимые дети вскоре превратились в рабов, не только по своему общественному положению, но, что самое страшное, по своей сути. Они выполняли любой приказ своего Господина, даже если надо было убить родного человека или беззащитное животное. Да ещё к тому же и руководители этого государства никак не могли между собой договориться. Не ладили они, вот и натравливали друг на друга своих рабов. И закипела гражданская война, конца которой не было, и быть не могло. Продолжалась она долгие, долгие годы, пока, наконец, не вмешалась самая сильная, могущественная и непредсказуемая земная стихия – водная. На моих детей разгневался сам Атлантический океан!
В один день своей могучей силой устроил он невиданное наводнение, за которым последовало и землетрясение. Как не сопротивлялись мои Атланты водной стихии, ничего у них не вышло. Возможно, если бы были они сплоченным и понимающими друг друга людьми, то смогли бы успокоить Атлантический океан, но их души уже были настолько измучены завистью и гордыней, что всё было тщетно. И в одну ночь я, Атлантида, вместе со всеми Атлантами ушла под воду.
Вот уже больше десяти тысяч лет я вынуждена скрываться от гнева Атлантического океана, появляясь то в Средиземном море, то в Чёрном море. Иногда мне приходится бежать даже к берегам Бразилии или к подножию Анд.
Такова моя великая, но трагичная судьба.
Надеюсь, что, прочтя историю, человечество, наконец, одумается и исправит свои ошибки. Люди станут добрее и внимательнее друг к другу, сильные мира сего поймут, что одной только силой ничего не решить, и перестанут ввязываться в военные конфликты или искусственно их создавать. И еще человечество должно научиться ценить и беречь природу. Или же вас всех ожидает участь Атлантов, а вашу родную землю – судьба несчастной Атлантиды.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет