Конкурс KompAs 2021 it для студентов колледжей



бет1/3
Дата19.12.2022
өлшемі1.2 Mb.
#467527
түріКонкурс
  1   2   3
Уральский технологический колледж


Уральский технологический колледж «Севрис»

Областной конкурс KompAs – 2021


IT для студентов колледжей
Тема: «Мобильное приложение для поваров»
Выполнила студентка 1 курса 33 группы
Конысова Томирис
Руководитель: Кунашев Нурбулат Махсотович

2021 г.
Содержание





  1. Введение

  2. Научная обоснованность проекта

  3. Разработка мобильного приложения

  4. Полезность мобильного приложения

  5. Список используемой литературы



В век гаджетов и технологий трудно представить жизнь современной хозяйки, отягощённую кучей кулинарных книг, пылящихся на полке. Ведь с помощью маленького и удобного устройства, в который закачены полезные приложения любой желающий сможет постичь все тонкости кулинарных шедевров - от простейших, до блюд высокой кухни.
В настоящее время это один видов бизнеса который развивается быстрым темпом в связи с пандемией и карантином.
Сложно представить современного человека без мобильного устройства в руках. Будь-то телефон, смартфон или другие коммуникаторы – эти устройства прочно и, судя по всему, надолго, укрепились в обществе как незаменимые повседневные средства связи. С появлением новых мобильных устройств и разнообразием платформ, на которых они разрабатываются (Android, Symbian, Bada, iOS, iPhone), активно развивается бизнес по разработке мобильных приложений различного назначения. Количество мобильных приложений в Google Play и App Store к 2019 году превысило 4,5 миллиона.
Если текущие темпы роста сохранятся, к 2021 году эта цифра удвоится. Функции мобильных приложений мало отличаются от функций сайтов, задача и тех и других – представить информацию о предлагаемых компанией 4 товарах и услугах. Главное отличие мобильного приложения заключается в том, что они предоставляют гораздо больше возможностей для преподнесения информации потребителям. Мобильный телефон всегда находится у пользователя, и, если он подключен к Интернету, то его владельца всегда можно заинтересовать конкретным коммерческим предложением. И пользователю не нужно переходить на сайт, открывать браузер, вводить адрес, вместо всего этого достаточно просто кликнуть по ярлыку мобильного приложения. Несомненным достоинством мобильного приложения является и то, что оно может работать без подключения к сети. Активный рост рынка мобильных устройств способствует росту другого молодого рынка – мобильных приложений. В ближайшие годы этот сегмент обещает стать одним из наиболее прибыльных и привлекательных для инвесторов.
Согласно докладу Еврокомиссии, рынок мобильных приложений в Евросоюзе к 2018 году вырастет в три раза - до 18,7 млрд. евро против 6,1 млрд. евро в 2014 году. К 2015 году мобильным интернетом будут пользоваться 60% россиян, а количество мобильных компьютеров превысит количество стационарных. Смартфон и планшет превратятся в основное средство поиска информации в сети. Учитывая эти прогнозы, необходимо уже сегодня оценить возможности мобильных приложений в сфере туризма. Сегодня мобильные приложения, созданные для планшетов и смартфонов, это инновационное средство стимулирования внутреннего туризма и продвижения инвестпроектов. Основные преимущества мобильных приложений: упрощение коммуникации между брендом и пользователем, экономическая выгода и удобство использования. В зависимости от специфики компании и текущих бизнес-приоритетов, мобильные приложения могут стать эффективным маркетинговым инструментом для привлечения новых клиентов или удобным сервисом для работы с существующей клиентской базой. Все большей популярностью пользуются полезные программы – органайзеры, навигация, интерактивные версии печатных изданий, каталоги продуктов, а также приложения, носящие маркетинговый характер, позволяющие проследить взаимодействие пользователя с контентом и брендом в целом.
Целью моего проекта является разработка и экономическое обоснование проекта мобильного приложения для кафе и ресторана с целью повышения эффективности ее. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы использования мобильных приложений,
- изучить виды мобильных приложений
- рассмотреть технология создания мобильных приложений,
- провести анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности,
- сделать оценку рыночной деятельности предприятия,
- разработать проекта по созданию мобильного приложения,
- сделать экономическое обоснование проекта и определить экономическую эффективность проектных мероприятий. Предметом исследования является технология создания мобильного приложения. Для этого я просмотрела множество мобильных приложений.
Такие как:


Cookpad

Удобный поиск по безграничной базе рецептов. В приложении много полезных функций: можно общаться с друзьями, комментировать блюда, добавлять свои фото, подписываться на понравившихся авторов и первыми видеть их новые творения. Периодически проводятся конкурсы, победитель получает эксклюзивный приз. Приложение позволяет готовить с наслаждением, не отвлекаясь от процесса. Более 10 миллионов установок.




Smachno

П ростое и удобное приложение с большим количеством пошаговых рецептов. Поиск по категориям и продуктам. Разрешают комментировать записи и задавать вопросы авторам. Рождение каждого нового блюда описано краткой историей. У приложения масса вариантов по оформлению - создается эффект повседневного праздника.


НямНям

П одойдет для новичков в области готовки. Более двадцати тысяч рецептов. Поиск блюд по продуктам, странам, праздникам. Пошаговое руководство по приготовлению: с наглядным фото и подробным описанием каждого этапа. Гарантированно вкусный результат не заставит ждать. Разработчики оснастили приложение таймером, что обеспечивает полное сопровождение процесса готовки. Избранные рецепты доступны без интернета. Рейтинг на маркете - 4,7. Более ста тысяч установок.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет