Конкурс «Лучший урок письма»



Дата30.06.2016
өлшемі55.07 Kb.
#167503
түріКонкурс





«УТВЕРЖДАЮ»

И.о.директора УФПС Астраханской области-Филиала ФГУП «Почта России»

Ю.Н.Ажогин

« 10 » октября 2013 г.



ПОЛОЖЕНИЕ
о ежегодном областном конкурсе «Лучший урок письма»

  1. Общие положения

    1. Областной конкурс «Лучший урок письма» является - региональным этапом одноименного Всероссийского конкурса, учредителями которого являются ФГУП «Почта России» и ЗАО «Учительская газета» и МГУ им.М.В.Ломоносова.

    2. Организаторами проведения областного конкурса «Лучший урок письма» является: УФПС Астраханской области – филиал ФГУП «Почта России» при информационной поддержке Министерства образования и науки Астраханской области и Управления по образованию и науке администрации г.Астрахани

    3. Определение лучших методических разработок проведения в образовательных учреждениях урока написания письма является формой привлечения на конкурсной основе научно-педагогического потенциала для активизации интереса к эпистолярному жанру среди учащихся.

    4. Конкурс ориентирован, прежде всего, на педагогов, способных творчески подать урок написания письма учащимся. Конкурс направлен на совершенствование взаимодействия почтовых и образовательных структур на местах и увеличение объемов письменной корреспонденции.

    5. Информационную поддержку Областного конкурса оказывают СМИ Астраханской области.

  2. Цели и задачи конкурса

    1. Цель конкурса – возродить российские традиции эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание учащихся на ценностях родного языка, дать возможность педагогам проявить себя в разработке новых методик проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма – делового, официального, личного.

    2. Основной задачей, позволяющей реализовать поставленную цель конкурса, является отбор лучших методических разработок и писем по каждой номинации для определения возможности использования их во внешкольных занятиях.

  3. Участники конкурса

    1. Руководители и педагоги средних школ, колледжей, лицеев, гимназий, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), руководители детских творческих объединений Астраханской области - разработчики оригинальной методики организации и проведения урока создания писем на одну из конкурсных тем.

    2. Учащиеся средних школ, колледжей, лицеев, гимназий, учреждений НПО и СПО Астраханской области, которые на основании методик, внедренных на уроке письма, пишут сочинения по избранной теме.

  • На конкурс могут быть представлены методические разработки проведения урока написания писем и письма-сочинения от учащихся 1- 11 классов

  1. Номинации конкурса

4.1. Номинации конкурса ежегодно обновляются и излагаются в приложении к

Положению о конкурсе

5. Критерии оценки творческих работ

5.1. Методические разработки проведения урока написания писем оцениваются по следующим критериям:



  • оригинальность;

  • доступность;

  • практическое использование;

  • возможность внедрения в программу внешкольных занятий;

  • конечный результат.

5.2. Поступившие на конкурс работы учащихся жюри будет оценивать по следующим критериям:

  • нестандартное решение темы;

  • логику построения письма;

  • эмоциональность;

  • правила написания письма;

  • стиль изложения.

6. Финансирование конкурса

6.1. Финансирование конкурса производится за счет средств УФПС Астраханской области-Филиала ФГУП «Почта России» и спонсоров, долевое участие каждого из которых определяется отдельным соглашением.



7. Порядок проведения Областного конкурса

7.1. Областной конкурс «Лучший урок письма» проводится в течение учебного года. Положение о конкурсе публикуется на страницах СМИ Астраханской области, а также на сайтах УФПС Астраханской области – филиала ФГУП «Почта России», Министерства образования и науки Астраханской области, Управления по образованию и науке администрации г.Астрахани.

7.2. Участники конкурса - преподаватели средних школ, колледжей, лицеев, гимназий, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), руководители детских творческих объединений г.Астрахани и Астраханской области проводят уроки письма, (с приглашением представителей УФПС Астраханской области-филиала ФГУП «Почта России»).

7.4. Учащиеся пишут сочинения по выбранным темам ( в качестве домашнего задания).



8. Требования к конкурсным работам

.8.1. Методические разработки уроков письма и письма учащихся представляются в конкурсную комиссию на электронном и бумажном носителях .

Конкурсная комиссия принимает работы по адресу: 414000, Астрахань, ул.Чернышевского 10/25. УФПС Астраханской области-Филиал ФГУП «Почта России» с пометкой « Конкурс «Лучший урок письма».

8.2. В конкурсной работе должны быть обязательно указаны полное имя, отчество, фамилия автора работы, год рождения, адрес, номер школы и класса , контактный телефон.

8.3. Окончание приема работ на конкурс 1 июля.

9.Подведение итогов и награждение победителей

9.1. Подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса проводится не позднее 1 августа.

Оглашение итогов конкурса и награждение победителей проводится 9 октября (Всемирный день почты). Победители награждаются дипломами (за подписью председателя оргкомитета регионального этапа Всероссийского конкурса) и ценными подарками.

Лауреаты и участники конкурса поощряются грамотами (за подписью председателя оргкомитета регионального этапа Всероссийского конкурса) и подарками.

8.5. Информация о ходе конкурса и список победителей по всем номинациям публикуются на сайте УФПС Астраханской области – филиала ФГУП «Почта России» www.astrpost.ru разделе «О филиале. Конкурсы». Лучшие методические работы и письма учащихся направляются в Москву в Оргкомитет Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» для участия во Всероссийском конкурсе.

8.6. Представленные проекты не рецензируются и не возвращаются.



9. Жюри конкурса

9.1 Жюри конкурса формируется по представлению Оргкомитета конкурса. Члены жюри открытым голосованием выбирают председателя.

9.2. По вопросам, возникающим в ходе подготовки к урокам написания письма и связанным с историей письма, процессом обработки письменной корреспонденции, работой почты в целом, а также для организации экскурсий учащихся на объекты почтовой связи, представители органов управления образованием, а также педагоги – участники Конкурса могут обращаться в почтамты УФПС Астраханской области – филиала ФГУП «Почта России» по месту нахождения учебного заведения, а также непосредственно в УФПС Астраханской области – филиала ФГУП «Почта России» к ведущему специалисту по связям с общественностью - Закожурниковой Ирине Романовне

Тел. (8512) 39-45-60 , моб. 8-917-174-51-40

Разработано:

Ведущий специалист по связям с общественностью



УФПС Астраханской области-

Филиала ФГУП «Почта России» И.Р.Закожурникова

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет