Региональный тур Российского конкурса исследовательский работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»



Дата20.06.2016
өлшемі126.16 Kb.
#150017
түріРеферат


Региональный тур

Российского конкурса исследовательский работ

и творческих проектов дошкольников и младших школьников

«Я – исследователь»

Секция «Естествознание. Живая природа»

Изучение видового разнообразия домашних животных

Ерохина Ольга,

ученица 2 класса

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа №79» г. Новокузнецка, обучающаяся объединения

«В мире природы»

МОУДОД "Станция юных натуралистов №2"

Научный руководитель:

Ерохина Наталья Петровна,

педагог дополнительного

образования МОУДОД

"Станция юных

натуралистов №2"

г. Новокузнецка

Новокузнецк, 2009

СОДЕРЖАНИЕ





Введение ............................................................................................................

3







Глава I. Из истории одомашнивания животных

4

1.1. Происхождение и приручение собак ……………………………...

5

1.2. Происхождение и приручение кошек ….……………………..…...

6

1.3. Наши прочие домашние любимцы ………… ……………..……...

7







Глава II. Методы исследования .......................................................................

8







Глава III. Результаты исследования ................................................................

9







Выводы ...............................................................................................................

10







Заключение ........................................................................................................

11







Список литературы ..........................................................................................

12


ВВЕДЕНИЕ

В природе множество животных, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов и непогоды, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. Это дикие животные. Домашних животных содержат и разводят люди. Они кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве. В сельской местности люди разводят сельскохозяйственных животных: коров, кур, овец, пчёл, поросят и кроликов. От них они получают продукцию: молоко, мясо, яйца, мёд, мех.

На севере и в тропиках, в городах и сельской местности – везде, где живет человек, живут и домашние животные. По-разному складывались отношения между домашними животными и людьми за долгую историю человечества. Им поклонялись и их с ненавистью уничтожали, одних держали и нежили в царских дворцах, других использовали как тягловую силу.

А какие и сколько домашних животных поселились в городских квартирах? Что человек получает взамен? Какие домашние питомцы встречаются чаще всего? Меня очень заинтересовали эти вопросы.

Целью нашего исследования явилось изучение видового разнообразия домашних животных, содержащихся в семьях учащихся начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №79» и актуализация проблемы взаимоотношений человека и животных в городской среде.

Данную цель реализовывали через следующие задачи:



  1. Выявление видового разнообразия и рейтинга популярности разных видов домашних животных в семьях учащихся начальных классов школы №79.

  2. Изучение взаимоотношений человека и домашних животных в городской среде.

  3. Анализ полученных данных и их представление на уроках окружающего мира, классных часах, научно-практических конференциях.

ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ОДОМАШНИВАНИЯ ЖИВОТНЫХ

1.1. Происхождение и приручение собак


Слово «собака» пришло к нам от скифов. Для скифских племен собака была предметом религиозного почитания, но не божеством, а родичем и другом родоначальником племени. Но если слово «собака» известно, то происхождение самой собаки – до сих пор загадка. Сложность заключается в том, что собаки – удивительно разнообразная и широко изменчивая группа [1]. До сих пор не дан ответ на вопрос, является ли современная собака потомком какого-то вымершего хищника из семейства псовых, произошла ли она от дикой собаки или в результате одомашнения волков, шакалов или их гибридов, существующих до нашего времени. Однако подавляющее большинство авторов возможными предками собаки называют виды рода Канис (лат. Canis), чаще всего предком собаки считают волка, реже обыкновенного шакала [5]. Приручение предков современной собаки происходило в разных местах, вследствие чего животные характеризовались по-разному. Конрад Лоренц считает, что человек сначала привлек шакала, чтобы он давал ему знать о приближении крупных хищников и других врагов. Потом собаки стали помогать в охоте [8].

Все собаки и их ближайшие родственники – волки, койоты, шакалы изумительно приспособлены к современным природным условиям и отличаются от всех других зверей:



  • хорошо развитым головным мозгом (такой мозг позволяет этим животным проявлять необыкновенную смышленость на охоте, в дрессировке, в жизни стаей);

  • мощными челюстями (недаром большинство пород собак используется человеком как сторожевые и охотничьи);

  • лапой, приспособленной к быстрому и длительному бегу. Лапа эта устроена так, что собака при ходьбе упирается не на ступню, а только на пальцы. Когти не втягиваются, а помогают на бегу отталкиваться от земли [13].

Собаки – умелые охотники, хорошо организуют свою охоту. Тут и засада, и загон, и внезапность нападения, и много других уловок. Впрочем, только одинокий человек или ребенок – легкая добыча для стаи диких собак, группа людей им не по силам. Известно, что дикие собаки добывают и убивают животных больше, чем им нужно для пропитания. Многие другие птицы и звери пользуются остатками добычи собак. Дикие собаки пользовались остатками охоты человека [7]. Да и человек, тем более в те далекие времена, не был брезглив, и собаки также были для него объектом охоты. О том, что собаки входили в меню древнего человека, говорят находки на стоянках древних людей, в поселках бронзового века, где кости собак очень часто обнаруживают среди кухонных отбросов [5]. Обычай поедания собак и сейчас широко распространен в Восточной и Юго-Восточной Азии, Океании, кое-где он встречается в Африке и Америке. При этом в некоторых районах Океании собаки были главным источником мяса и их специально откармливали на убой. Во времена палеолита животных ели, но вряд ли приручали. Во всяком случае, на найденных в пещерах костях в громадном количестве мамонтов, носорогов, оленей, зубров, кабанов, медведей, лошадей и других животных есть следы поджаривания, а вот изменений, присущих одомашниванию животных, не обнаружено [14].

Кроме такой формы «общения», постепенно начали складываться и другие виды взаимоотношений «человек-собака». Есть интересная особенность у щенят: если их берут от матери до того, как они раскроют глаза, а раскрыв их, видят человека, то щенята принимают этого человека за родителя [8]. Может быть, так постепенно и формировалась «одна стая»: человек-собака. И хотя мы об этом не задумываемся, собака продолжает считать человека членом своей стаи. Более того, часто собака готова пожертвовать собой ради человека. Ни одно другое домашнее животное так к человеку не относится, а часто они весьма равнодушны к нему [5].

С древних времен собаки имели десятки профессий, сопровождая человека на охоте и на войне, сторожа скот и дома. Очень редко, только при дворах королей и вельмож, они становились домашними игрушками. В современном городе почти все хозяйские собаки стали домашними. Некоторые из них сохранили профессию сторожа, реже - охотника, но все стали членами семьи, друзьями [15].

1.2. Происхождение и приручение кошек


Кошки - хищные животные семейства кошачьих. Первые представители кошачьего семейства - хищные животные, похожие на горностая – возникли задолго до появления человека [3]. Кошки отличаются от других домашних животных некоторыми биологическими особенностями. Быстро и легко привыкают к дому, слабо чувствительны к электротоку, агрессивны к грызунам, приспособлены к условиям окружающей среды.

У кошек легко проявляется привязанность к человеку и постоянному месту жительства. У молодых котят это проходит спокойно. Что касается взрослых животных, то при смене владельца требуется определенное время для приручения, после чего рефлекс становится постоянным [8]. Попытки увезти кошку далеко от дома часто оканчивается ее возвращением.

Отличительная и постоянная особенность большинства кошек – неприязнь к собакам. При встрече этих животных мгновенно вспыхивает ярость собаки и защищающая поза кошки. Известны случаи мирного существования кошек с собаками [7].

Домашние кошки не столь давние друзья человека, как собаки. Профессия у кошки всегда была одна – охранять амбары и склады человека от мелких воров и вредителей – мышей и крыс. Для этого кошкам нужна была свобода, и они сохранили свое независимое поведение, свой характерный облик и размеры, так как подвергались действию природных факторов (естественный отбор) наравне с дикими животными [1]. Породы кошек стали появляться совсем недавно, в последние 50-100 лет, когда кошки городских квартир потеряли свободу, сменили профессию охотниц на компаньонок, но все равно остались внутренне независимыми [3].


1.3. Наши прочие домашние любимцы


Каких только животных не увидишь сегодня в зоологических магазинах наших городов. Здесь продают попугаев, хомячков и белых мышей, змей и ящериц, черепах и лягушек, крабов, улиток, тропических тараканов, аквариумных рыбок. Но если их продают, то и покупают и содержат в своих квартирах тысячи людей. Редко увидишь экзотическую живность в сельском доме. Городской человек, оторвавшись от природы, стремится восполнить потерю своей связи с природой [12].

Сколько и каких домашних животных поселилось в городских квартирах, какие из них стали наиболее обычными и как складываются взаимоотношения между человеком и домашними животными? Чтобы найти ответы на эти вопросы, было организовано наше исследование.



ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


1. Анкетирование учащихся начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №79».
Анкета «Домашние животные»
Дорогие ребята!

Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты искренне и честно!




  1. Укажи, пожалуйста, свой возраст.

  2. Укажи, пожалуйста, свой пол (м, ж).

  3. Содержишь ли ты какое-нибудь домашнее животное? (да, нет)

  4. Какое это животное?

  5. Укажите породу своего домашнего питомца, если знаешь.

  6. Хочешь ли ты держать у себя дома какое-нибудь животное? (да, нет) Укажи, какое это животное.

  7. Если у тебя нет домашнего животного, укажи причину:

А) не позволяют родители;

Б) мне не хочется за ним ухаживать;

В) в семье недостаточно средств (денег) для его содержания.


  1. Если у тебя есть домашнее животное, то кто в семье чаще других ухаживает за ним:

А) я сам(а);

Б) моя мама;

В) другие родственники (папа, бабушка, дедушка).


  1. Читаешь ли ты книги, смотришь программы о том, как следует ухаживать за домашними животными? (да, нет)

  2. Когда ты вырастишь, хочешь ли, чтобы у тебя были домашние животные? (да, нет)

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


  1. На вопросы анкеты ответили 34 учащихся школы №79 в возрасте от 7 до 10 лет, из них 18 мальчиков и 16 девочек.

  2. Анкетирование показало, что в семьях 25 учащихся содержатся животные, в семьях 9-ти учащихся животных нет.

  3. Нами установлена популярность домашних животных:

    1. Кошек содержат 14 респондентов;

    2. Собак - 7;

    3. Попугаи содержатся в 5 семьях;

    4. Хомяки – в 2-х;

    5. Из опрошенных только в одной семье содержат морских свинок и аквариум с рыбками.

  4. Наше исследование выявило, что в 5-ти семьях учащихся одновременно содержатся несколько животных.

  5. Все опрошенные имеют желание содержать домашних животных. Причем,

    1. кошек хотели бы держать 14 из 34 опрошенных,

    2. собак – 12,

    3. 5-ро ребят – попугаев,

    4. 2-е – хомяков,

    5. желание содержать морских свинок и аквариум с рыбками высказали по 1-му респонденту.

Полученные данные свидетельствуют о том, что дети хотели бы иметь тех животных, об особенностях содержания которых они уже имеют представление.

  1. Дети, у которых нет домашних животных, среди причин указали, что

    1. не разрешают родители – 6 человек;

    2. нет денег на содержание – 2 человека.

  2. Проведенное нами анкетирование позволило выяснить, кто из членов семьи ухаживает за животными. Так,

    1. 17 учащихся отметили, что они сами ухаживают за домашними питомцами,

    2. 8 учащихся указали, что за домашними животными ухаживает мама,

    3. а у 4-х ребят – другие члены семьи (папа, бабушка).

  3. Информацией об уходе и особенностях содержания домашних любимцев интересуются 26 учащихся, а у 8-ми такого интереса не проявляется.

  4. Результаты опроса показали, что все респонденты, когда станут взрослыми, хотели бы иметь домашних животных.



ВЫВОДЫ

Исследование, проведенное среди учащихся начальных классов, выявило рейтинг популярности домашних питомцев. На сегодняшний день наиболее популярны кошки. Опрос показал, что семьи опрошенных содержат традиционных домашних животных, содержание экзотических животных не выявлено.

В ходе исследования было установлено, что все опрошенные имеют желание содержать домашних животных сейчас и в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Домашние животные возвращают человеку то, что он потерял в городской жизни: радость, покой, они поддерживают его тонус. Однако, человек ждёт большего – любви, понимания, искренности, преданности и верности. И всё это он находит в дружбе с домашними питомцами.

Исследования ученых подтверждают, что домашние животные оказывают благотворное влияние на здоровье и самочувствие своих хозяев. Роль домашних животных в защите от неврозов и других последствий стресса признана на столько, что нередко врачи рекомендуют завести собаку для нервного ребёнка, человеку, пережившему тяжёлую потерю, больному с заболеваниями сердца и т.д. [7].

В результате работы было проведено анкетирование, которое не только помогло ответить получить на интересующие вопросы, но и побудило участников опроса задуматься о проблеме взаимоотношений человека и животных. Выпущен буклет, в котором есть некоторые рекомендации владельцам домашних животных, и тем, кто собирается таковыми стать (Приложение 1).

Тема исследования меня очень заинтересовала. Есть ещё много вопросов, на которые мне хотелось бы найти ответы. Думаю, что продолжу работать и дальше в этом направлении.

Мы воспитываем своих питомцев, а они воспитывают нас. Учат терпению и добру. Уход за домашними животными требует труда. С каким бы настроением ты не пришел к своему другу, он не должен почувствовать на себе твоего раздражения или усталости. И это владение собой пригодится всегда и везде. Мы в ответе за всех, кого приручили.
Список литературы


  1. Большая энциклопедия природы для детей. Пер. с фр. - М.: Гриф-фонд, Межкнига, 1994. –256 с.

  2. Гусев В. Животные у нас дома: Справочное пособие. - М: Экология, 1992. - 366 с.

  3. Домашние кошки./Сост. Ю.И. Филиппов. Росагро-Д66. Промиздат, 1991. - 254 с.

  4. Ермаков Д.С., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. Учимся решать экологические проблемы. Методическое пособие для учителя. – М.: Школьная Пресса, 2002. - 112 с.

  5. Корабельников В.А., Корабельникова Т.В. Легенды и были о собаках. Первые прирученные человеком: Кн. для учащихся. - М.: Просвещение 1993. - 223 с.

  6. Кочетов А.М. Декоративное рыбоводство.- М.: Просвещение, 1991.

  7. Лебедев А.В. Ваши домашние любимцы. – М.: Цецера, 1994.- 367 с.

  8. Лоренц К. Человек находит друга. –Новосибирск: Наука, 1991. – 176 с.

  9. Махлин М.Д. Путешествие по аквариуму.- М.: Колос, 1993.- 303 с.

  10. Полонский А.С. Содержание и разведение аквариумных рыб. – М.: Агропромиздат, 1991. – 383 с.

  11. Реймерс Н.Ф.. Популярный биологический словарь. –М.: Наука, 1990.

  12. Скалон Н.В. Практикум по изучению экологии городов Кузбасса: Учебно - методическое пособие/ Скалон Н.В., Горшкова Л.А., Демиденко Н.В., Аверина Е.П. – Кемерово: КРЭОО «Ирбис», 2006 – с.74.

  13. Уве – Альбиг Й. «Собаки». – Гео, №9, 2007.- с.71-98.

  14. Чернова Н.М., Галушин В.М., Константинов В.М. Основы экологии: Учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. –М.: Дрофа, 2000. –288 с.

  15. Фремель С. «Сладкая собачья жизнь».- Гео, №9, 2007.- с.111 - 118.

Приложение 1


Диаграмма 1.

Диаграмма 2.

Диаграмма 3.

Диаграмма 4.



Диаграмма 5.


Диаграмма 6.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет