Урок: литературное чтение Класс: 3 Учитель: Козлова Светлана Михайловна Тема урока: у истоков басенного жанра



Дата04.07.2016
өлшемі64.91 Kb.
#176659
түріУрок
Конспект урока по литературному чтению

«У истоков басенного жанра»

Урок: литературное чтение

Класс: 3


Учитель: Козлова Светлана Михайловна

Тема урока: У истоков басенного жанра

Цель урока: продолжить знакомство обучающихся с истоками появления басенного жанра, ввести понятие Эзопов язык, вывести основные отличия басни от других жанров.
Оборудование: Презентация «Басни Эзопа».
Задачи:

- содействовать развитию умения распознавать басни, знать их отличительные особенности.

-учить принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкций учителя; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами;

- формировать умение использовать различные речевые средства для передачи своих чувств и впечатлений.


Оборудование: учебник Н.А.Чураковой «Литературное чтение» 3 класс, мультимедийный проектор, презентация урока, видеосюжет «Лиса» («Таллинфильм» по мотивам басен Эзопа)
Урок подразумевает выход в Интернет на уроке: просмотр фильма – басни на сайте www.video.yandex.ru «Лиса» («Таллинфильм» по мотивам басен Эзопа) или на сайте www.Youtobe.com
Ход урока

1. Организационный момент

Поприветствуйте, ребята, друг друга улыбкой. Я желаю вам узнать много интересного на уроке. Пусть он пройдёт с пользой для всех.


2. Введение в тему (учитель)

Во все века... 


Любили люди сказки, басни... 
Читать, придумывать. Как будто корешки 
Из тьмы земной на божий свет дают вершки... 
Из бездны времени выуживая счастье...

Как клад бесценного сокровища ума. 


Так ум нам дан, как рыбаку даются снасти... 

- Кто догадался, о каком литературном жанре пойдёт речь на уроке?

-На какие вопросы вы бы хотели найти ответы?
-Итак, исследователи, вперёд!
3. Знакомство с Эзопом

Слайд 1.


Мудрости никогда не бывает много: даже у тех, кто готов поделиться ею с окружающими.

Легендарный Эзоп стал одним из первых, кто это понял.


Слайд 2.

Кто такой Эзоп? (историческая справка)


Зачем же баснями Эзоп нас поучает? 
В них мудрость юная, которой тысячи лет... 

Народ на баснях этих учится давно. 


Они как молния способны осветить, 
И подсказать, и удивить, и напоить! 
При этом учат и красиво, и умно.

Эзоп - мудрец, живущий в каждом из людей.

На этих баснях наставлялись мудрецы 
Во всех веках. В них все начала, все концы.

У мудрецов всегда в запасе время есть, 


Хотя всех басен всех времен не перечесть. 
Из рек речения, из рек земных времен 
Всходили мудрости ростки, в них мир рожден! 

Современники говорят:

- Басни Эзопа - это неувядающий венок древнейшей мудрости

- Мудрый Эзоп! А басни его справедливы во все времена.

- Читайте и набирайтесь ума, а мудрость от Бога.
4. Вопросы для исследователей

-Зачем люди создавали басни?

-Чем отличается басня от других жанров литературы?

-Чему учат басни?


5. Работа над вопросами

5.1.


-Да, гениальный способ придумали в древности мудрецы:

-Как, не причинив человеку прямой обиды, все же сказать правду ему в глаза? Высмеять человеческий недостаток – порок?

5.2

Героиней нашей первой басни является ворона. (если есть возможность, принесите чучело птицы и опишите её)



Опишите, какова Ворона по внешнему виду (Крупная птица. Голова, крылья, хвост - черные, остальное оперение — грязно-серое. Клюв длинный, толстый ).

Чем отличается ворон? (Весь чёрный)

- Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей? (Нет).
Просмотр фильма – басни «Ворона и лисица» (2 мин)

-Какой человеческий порок высмеивает эта басня? (глупость)

-С помощью кого? (с помощью замены персонажей: вместо людей животные)
Мы сказали, что ворона не красива, а что говорит о ней лиса?
Сравним просмотренный сюжет с басней в учебнике.(Чтение текста учебника подготовленным ребёнком (с.61))

Сравнение м/ф с текстом в учебнике



Мультфильм «Ворона и лисица»

Текст в учебнике «Ворон и лисица»

Присутствует диалог, лестная речь лисы

В учебнике рассказ от имени автора

В м/ф отсутствует мораль

Мораль в конце басни

В м/ф у вороны кусок сыра

В тексте у вороны кусок мяса

- Хотя перед нами предстают звери, птицы, предметы, мы всегда понимаем, что речь идет о людях. (Этот прием в басне называется аллегория)


Работа с пословицами:

-Верь своим очам, а не чужим речам.

- На языке медок, а на сердце – ледок.
Вывод: где лесть, там хитрость и обман.
5.3.

При просмотре следующей басни определите количество частей в ней.

Просмотр фильма – басни «Волк и баран» (2мин)


Композиция басни:

повествовательная часть (сближается со сказками) +

поучительная часть (мораль)
- Поэтому басни называют еще нравоучительными произведениями? С помощью чего подчеркивается нравоучительный смысл? (мораль - вывод)

5.4.


-У нас на доске получилась памятка, в которой собраны основные термины.
Запись последней строки: Эзопов язык.

-Что обозначает данное выражение? (тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль, идею автора). Это фразеологизм.

5.5.

Просмотр фильма – басни «Лисица и виноград»



Сравнение с басней в учебнике после прочтения учеником (Разные фразы лисы о гроздьях винограда:

-учебник «Они ещё зелёные!»

-м/ф «На что мне этот виноград. Он ещё кислый!»)
- Что объединяет все просмотренные нами басни?

(1) герой всех басен – лиса,

2) во всех есть повествовательная часть и мораль,

3) используется приём аллегория,

4) высмеиваются человеческие пороки)
6. Итог урока

Отвечаем на поставленные в начале урока вопросы:

-Зачем люди создавали басни?

-Чем отличается басня от других жанров литературы?

-Чему учат басни?
Закончить урок хочется вот таким стихотворением.
В нарядах красочных сюжетов есть... орех. 
Он в каждой басенке за внешнею оберткой 
Укрыт надежно, огражденный твердой коркой. 
Скорлупка вкусный плод хранит! Но... не для всех.

А коль пустой орех - кори тогда себя. 


Не говори же, что бесплодная Земля...
-О каком орехе идёт речь? ( о морали)

Обёртка – сюжет из жизни животных, хотя поступки животных напоминают поступки людей


8. Домашнее задание

Каждому из вас дана басня Эзопа. Ваша задача выучить или прочитать выразительно поучительную часть и объяснить мораль.

Памятка.

Басня - жанр словесного искусства; небольшое произведение, часто стихотворение, которое построено на иносказании и содержит нравоучение; действующими лицами чаще всего являются басенные звери.


Аллегория - одна из форм иносказания, когда конкретный образ используется для выражения отвлеченного понятия или суждения.
Эзопов язык - речь, которая изобилует иносказаниями, недомолвками и другими приёмами для сокрытия прямого смысла.
Мораль - логический, поучительный вывод из чего-нибудь.

________________________________________________

Биография

(историческая справка - материал из Википедии — свободной энциклопедии)


Был ли Эзоп историческим лицом — сказать невозможно. Научной традиции о жизни Эзопа не существовало. Геродот (II, 134) пишет, что Эзоп был рабом некого Иадмона с острова Самос, жил во времена египетского царя Амасиса (570—526 до н. э.) и был убит дельфийцами. Гераклид Понтийский сто с лишним лет спустя пишет, что Эзоп происходил из Фракии, был современником Ферекида, и первого его хозяина звали Ксанф, но эти данные он извлекает из того же рассказа Геродота путем ненадежных умозаключений. Аристофан («Осы», 1446—1448) уже сообщает подробности о смерти Эзопа — бродячий мотив подброшенной чаши, послужившей поводом для его обвинения, и басню об орле и жуке, рассказанную им перед смертью. Комик Платон (конец V в.) уже упоминает и о посмертных перевоплощениях души Эзопа. Комик Алексид (конец IV в.), написавший комедию «Эзоп», сталкивает своего героя с Солоном, то есть уже вплетает легенду об Эзопе в цикл легенд о семи мудрецах и царе Крезе. Его современник Лисипп также знал эту версию, изображая Эзопа во главе семи мудрецов). Рабство у Ксанфа, связь с семью мудрецами, смерть от коварства дельфийских жрецов,— все эти мотивы стали звеньями последующей эзоповской легенды, ядро которой сложилось уже к концу IV в. до н. э.

Под именем Эзопа сохранился сборник басен (из 426 коротких произведений) в прозаическом изложении. Есть основание предполагать, что в эпоху Аристофана (конец V в.) в Афинах был известен письменный сборник Эзоповых басен, по которому учили детей в школе; «ты невежда и лентяй, даже Эзопа не выучил», — говорит у Аристофана одно действующее лицо. Это были прозаические пересказы, без всякой художественной отделки. В действительности, в так называемый Эзопов сборник вошли басни самых различных эпох.

Позднее имя Эзопа стало символом. Его произведения передавались из уст в уста, и в III веке до н. э. были записаны в 10 книгах Деметрием Фалерским (ок. 350 — ок. 283 до н. э.). Это собрание было утрачено после IX в. н. э. В эпоху императора Августа Федр осуществил переложение этих басен латинским ямбическим стихом, Флавий Авиан, около IV в., переложил 42 басни латинским элегическим дистихом. Около 200 н. э. Бабрий их изложил греческими стихами размером холиямб. Сочинения Бабрия были включены Планудом (1260—1310) в его знаменитую коллекцию, оказавшую влияние на позднейших баснописцев. «Эзоповы басни», все составлены в средние века.

Басни Эзопа были переведены (часто переработаны) на многие языки мира, в том числе знаменитыми басенниками Жаном Лафонтеном и Иваном Крыловом.

Эзо́пов язы́к (по имени баснописца Эзопа) — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора.



На русском языке полный перевод всех Эзоповских басен был опубликован в 1968 году.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет