Конкурса «Открой свою норвегию»



Дата17.07.2016
өлшемі70.43 Kb.
#204134
түріКонкурс
Вопросы и ответы Конкурса «Открой свою НОРВЕГИЮ»
Вопрос 1. Назовите главу государства Норвегии?

Король Харальд V является главой государства.

Вопрос 2. В каком году были установлены дипломатические отношения между Норвегией и Россией?

1905 год


Вопрос 3. Когда была принята Конституция Норвегии?

17 мая 1814 г.



Вопрос 4. На сколько губерний подразделяется Норвегия?

19

Вопрос 5. С какими странами граничит Норвегия?



Норвегия граничит с тремя государствами (сухопутная граница): со Швецией — на востоке, с Финляндией и с Россией — на северо-востоке.

Вопрос 6. В каком году основан  Верховный суд Норвегии?

1815 год


Вопрос 7. Как называлась столица Норвегии с 1624 по 1925 гг.?

С 1624 по 1877 годы называлась  Христиания (Christiania),

с 1877 по 1924 годы — Кристиания (Kristiania)

Вопрос 8. Сколько раз Норвегия сама была хозяйкой зимних Олимпийских игр?

Два раза (1952, 1994 гг.)



Вопрос 9. В каком норвежском городе проходит джазовый фестиваль Nattjazz?

Берген


Вопрос 10. Сколько национальных парков в Норвегии?

32 национальных парка на территории континентальной Норвегии, семь национальных парков на Шпицбергене.

Вопрос 11. Где расположен Маяк Линдеснес?

Береговой маяк, расположенный на крайней южной точке континентальной Норвегии.

Вопрос 12. Что объединяет Эрика Рыжего, Фритьофа Нансена, Руаля Амундсена и Тура Хейердала?

Путешественники, исследователи



Вопрос 13. Что такое Смёрбрёд, Крумкаке и Форикол?

Блюда норвежской кухни



Вопрос 14. Назовите лауреатов Нобелевской премии по литературе из Норвегии?

1903 год. Бьёрнстьерне Бьёрнсон (1832—1910)

1920 год Кнут Гамсун (1859—1952)

1928 год Сигрид Унсет (1882—1949)

Вопрос 15. За что вручается Премия Тарьея Весоса?

Норвежская литературная премия, ежегодно вручаемая за лучшее произведение на норвежском языке



Вопрос_19.'>Вопрос 16. В честь какого норвежского математика названа одна из престижнейших премий по математике (аналог Нобелевской)?

Нильс Хе́нрик А́бель — норвежский математик.

Абелевская премия (англ. Abel Prize) по математике.

Вопрос 17. Какую книгу в декабре 2010 г. в России представляла детская писательница Мария Парр на XII книжной ярмарке Non/fiction в Москве?

«Тоня Глиммердал»

Вопрос 18. Какова связь между канцелярской скрепкой и оккупацией Норвегии фашистской Германией во время второй мировой войны?

Скрепка – как символ сопротивления Норвегии фашистской Германии во время Второй мировой войны.



Вопрос 19. Какой известный норвежец жил в «Доме троллей»?

Эдвард Григ



Вопрос 20. Какой норвежский город называют «Тигриным городом»?

Осло


Вопрос 21. Сколько вариантов картины «Крик» было сделано художником Эдвардом Мунком?

4 варианта картины



Вопрос 22. Что такое нюнорск? Как звали «отца» нюнорска?

Ню́норск — одна из форм современного литературного норвежского языка

И́вар Андре́ас О́сен (1813-1896) Ivar Andreas Aasen

Вопрос 23. В древнем скандинавском предании рассказывается о сестрах-красавицах, к которым пришел свататься сильный и смелый воин-викинг. Сестры предложили ему выбрать любую из них и прийти назавтра с фатой для своей избранницы. Юноша-воин приобрел фату и уже собирался идти за невестой, но в последний момент остановился, не зная, какую же из красавиц ему выбрать. Так и не сдвинулся он с места, так и не дождались его красавицы-сестры, так и осталась висеть на скале новенькая свадебная фата. И навеки застыли все они у берега фьорда в виде трех прекрасных водопадов. Как называется этот водопад?

Водопад «Семь сестер»



Вопрос 24. Довольно часто писатели берут сюжеты для своих книг из жизни, но случается, что и герои романа начинают самостоятельное существование. Это происходит особенно в тех случаях, когда есть конкретная географическая ориентировка.

Историческая трилогия «Кристин, дочь Лавранса», написанная норвежской писательницей Сигрид Унсет (1882-1949), повествует о жизни вымышленного персонажа – Кристин, дочери Лавранса. Она жила в XIV веке в Норвегии и была дочерью уважаемого и состоятельного хозяина усадьбы Йорунгорд в долине Гудбрансдал. Именно за это произведение С.Унсет получила Нобелевскую премию по литературе в 1928 году с формулировкой: «за запоминающееся описание скандинавского Средневековья».

Роман «Кристин, дочь Лавранса» был любимой книгой Марины Цветаевой. Она писала: «Это лучшее, что написано о женской доле. Перед ней «Анна Каренина» – эпизод».

Где и когда проходили натурные съемки одноименного фильма? В настоящее время это популярный туристический объект.

В 1991 году для натурных съемок фильма по данной трилогии в местечке Сель (Sel), в 15 км к северу от города Отта, рядом с национальным парком Рондане, в долине Гудбрансдал был построен Центр Средневековья – усадьба «Йорунгорд». Или иначе – «Дом Кристин, дочери Лавранса».

Вопрос 25. В легендарной песне, написанной в 1962 году композитором Марком Фрадкиным и поэтом Львом Ошаниным, есть такие слова:

Сказала мать: бывает все сынок



Быть может, ты устанешь от дорог.

Когда придешь домой в конце пути

Свои ладони в Волгу опусти...

За сто лет до этого, в XIX веке, во Фломской долине (Западная Норвегия/Регион фьордов), ныне популярном туристическом месте с огромным количеством достопримечательностей, родился и вырос известный поэт и писатель. Своим пером он переносил читателей в Средневековье, в золотую эпоху викингов.

Он утверждал, что все свои достоинства взял из этих мест и так любил родной Флом, что относился к нему как к одушевленному предмету. «Опусти свою руку в Согне-фьорд, крепко пожми его и передай ему мои самые лучшие пожелания», - очень эмоционально попросил он однажды своего друга из Флома, когда тот посетил его в Осло. Сегодня рядом со Фломской церковью стоит стела, посвященная поэту. Как его имя?

Пер Сивле



Вопрос 26. Вардё – самый восточный город Норвегии, расположенный всего в нескольких часах плавания от России. Именно сюда пришли первые поморы, взявшие курс на Норвегию. Для поморов город был без сомнения самым важным на норвежской стороне. В конце XIX века в Вардё заходило столько же русских судов, сколько в Хаммерфест, Вадсё и Тромсё вместе взятые. В городе был собственный русский консул, магазинные вывески на русском языке, русские кондитерские, а рубли были в то время конвертируемой валютой в местных магазинах.

С каким городом в России и в каком году было открыто первое регулярное пароходное сообщение из Вардё?

В 1872 году было открыто пароходное сообщение между Вардё и Архангельском. Каждую неделю на протяжении летнего периода по маршруту курсировали два парохода: «Ломоносов» и «Император Николай». Рейс продолжался четыре дня. А в 1904 году было дополнительно открыто круглогодичное сообщение с городом Александровск на Мурманском побережье.

Вопрос 27. В разное время столицами Норвегии были Трондхейм (Нидарос) и Берген. В настоящее время – Осло. Какой город в Северной Норвегии и когда – очень популярный у туристов – также носил звание столицы?

В 1940 году Трумсё был столицей неоккупированной части Норвегии в течение нескольких недель, тут находилось Правительство страны вместе с Королевской семьей. Трумсё стал единственным городом Северной Норвегии, который полностью избежал разрушений во время Второй мировой войны.



Вопрос 28. В 1206 году биркебейнеры спасли от верной смерти королевского наследника, младенца Хокона Хоконссона, перенеся его по заснеженным горам в безопасное место. Ежегодно в честь важного в истории Норвегии события организуется самый известный и престижный любительский лыжный марафон Норвегии – Birkebeinerennet. Первые соревнования состоялись весной 1932 года, а принимать участие в ней может любой желающий. Гонка проходит между населенными пунктами Рена и Лиллехаммер, ее дистанция составляет 54 км классическим стилем. Что является обязательным условием участия?

Обязательным условием участия является наличие рюкзака весом не менее 3,5 кг (эквивалент весу младенца).



Вопрос 29. Назовите один из самых знаменитых кораблей Российского императорского флота и Советской России, посетивший город-порт Берген – «ворота в Регион фьордов». В каком году это было?

В июле 1924 года в Бергене побывал крейсер «Аврора».



Вопрос 30. Какие юбилеи отмечаются в Норвегии в 2013 году?

150 лет Мунку;

100 лет, как женщины в Норвегии получили избирательное право;

200 лет Ивару Осену;

120 лет Hurtigruten;

100 лет назад дебютировала Кирстен Флагстад;



150 лет Брюнуст и другие.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет