Конкурсе «Достань рукой до солнца»



Дата07.07.2016
өлшемі18.46 Kb.
#182016
түріКонкурс
Алматинский студент-гитарист Евгений Шейкин завоевал Гран-при на престижном международном конкурсе в Италии

Юноша в составе ансамбля гитаристов «Байтерек»  представлял Казахстан в итальянских городах Барлетта и Римини на международном конкурсе «Достань рукой до солнца».

Тогда они выступали перед итальянской публикой в городе Римини – хоть и волновались перед ликами великих композиторов, взиравших на них со стен известного концертного зала, но музыковеды отметили, что казахстанские молодые таланты умело владели собой и демонстрировали уверенную технику и звуковое разнообразие.


Особо отметили талант Евгения Шейкина, который хотя и студент колледжа, но не забывает свой первый коллектив, давший ему дорогу в музыкальный мир. Кстати, ансамбль гитаристов «Байтерек» был создан восемь лет назад мамой Евгения – учителем высшей категории, талантливым музыкантом Еленой Караваевой. Она сначала не верила в особые способности сына, просто, как все мамы, рассуждала: пусть занимается с ребятами за компанию, а потом жизнь покажет. И, как видите, жизнь все расставила по местам. В начале своего творческого пути ансамбль состоял всего из нескольких человек, но благодаря росту исполнительского мастерства ребят, благоприятной атмосфере в коллективе Евгений серьезно увлекся гитарной музыкой, его мастерство стало расти и совершенствоваться. Помимо музыкального творческого настроя, в ансамбле всегда пребывает теплая дружественная атмосфера. Гитаристы не просто  коллеги, а самые настоящие друзья. Через три года ансамбль стал лауреатом городского конкурса юных музыкантов. А Евгений был награжден нагрудным знаком «Уркер» акима Алматы. Годом позже имя студента Алматинского музыкального колледжа им. П. Чайковского Евгения Шейкина названо среди лауреатов в испанском Ллорете де Маар на  IX Международном музыкальном фестивале. 
В последний год музыкальные критики и педагоги считали, что Евгений был сосредоточен на технической стороне игры. Однако его выступление на престижном международном конкурсе в итальянских городах Барлетта и Римини очень убедительно опровергло это мнение. Евгений выступал свежо и интересно. Он не гнался за запредельными темпами, предпочитая осмысленность и поэтичность трактовки. Гвоздем его выступления можно смело считать «Аве Мария» Франца Шуберта.  Евгений Шейкин – безусловная гордость музыкального колледжа и  безусловный резерв консерватории имени Курмангазы: он  уже многое знает и умеет, а впереди еще годы титанической учебы. Он сам признается, что в выбранном им деле без труда и терпения не будет настоящего успеха. Поэтому все свое свободное время Евгений посвящает любимому инструменту – гитаре.

Мира МУСТАФИНА, фото Сергея ХОДАНОВА,  Алматы

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет