Конспект по теме: «Полисахариды»



Дата21.06.2016
өлшемі45 Kb.
#152661
түріКонспект
Опорный конспект по теме: «Полисахариды»

Полисахариды – высокомолекулярные несахароподобные углеводы, содержащие от десяти до сотен тысяч остатков моносахаридов (обычно гексоз), связанных гликозидными связями.

Важнейшие природные представители: крахмал, гликоген, целлюлоза. Это природные полимеры (ВМС), мономером которых является глюкоза. Их общая эмпирическая формула (C6H10O5)n.



Крахмал

Аморфный порошок белого цвета, без вкуса и запаха, плохо растворим в воде, в горячей воде образует коллоидный раствор. Макромолекулы крахмала построены из большого числа остатков α-глюкозы. Крахмал состоит из двух фракций: амилозы и амилопектина. Соотношение между амилозой и амилопектином в крахмалах разных растений различно. В среднем содержание амилозы – 20-30%, амилопектина – 70-80%.



Амилоза

Молекулы амилозы – это очень длинные неразветвлённые цепи, состоящие из остатков α-глюкозы. Относительная молекулярная масса молекул амилозы колеблется от 60 до 500 тысяч. Но молекулы имеют очень компактное строение, так как закручены в спираль, на 1 виток спирали приходится 6-7 остатков α-глюкозы.

Амилопектин

Молекулы амилопектина в отличие от молекул амилозы сильно разветвлены. Подавляющее большинство глюкозных остатков в амилопектине связаны, как и в амилозе, α-1,4-гликозидными связями. Однако в точках разветвлений цепи имеются α-1,6-гликозидные связи. Число глюкозных остатков в молекулах амилопектина значительно выше, относительная молекулярная масса колеблется от 100 тысяч до 1 миллиона. Молекулы амилопектина также довольно компактны, так как имеют сферическую форму.



Химические свойства крахмала

1. Гидролиз крахмала. Процесс гидролиза идёт ступенчато, схематически его можно изобразить так:

(C6H10O5) n + H2O (C6H10O5) x + H2O C12H22O11 + H2O


n C6H12O6

Реакцию превращения крахмала в глюкозу при каталитическом действии серной к-ты открыл в 1811 г. русский учёный К. Кирхгоф.



2. Качественная реакция на крахмал

(C6H10O5)n + I2 → комплексное соединение сине-фиолетового цвета.



3. Большинство глюкозных остатков в молекулах крахмала имеют по 3 свободных гидроксила (у 2, 3 и 6 атомов углерода), в точках разветвления – у 2-го и 3-го атомов углерода. Следовательно, для крахмала возможны реакции, характерные для многоатомных спиртов, в частности, образование простых и сложных эфиров. Однако эфиры крахмала большого практического значения не имеют. Качественную реакцию на многоатомные спирты крахмал не дает, так как плохо растворяется в воде.

Применение крахмала

Крахмал применяется в кондитерском производстве (получение глюкозы и патоки), является сырьём для производства этилового, н-бутилового спиртов, ацетона, лимонной кислоты, глицерина и т. д. Он используется в медицине в качестве наполнителей (в мазях и присыпках), как клеящее вещество.



Биологическая роль крахмала. Гликоген

Крахмал – один из продуктов фотосинтеза, главное запасное питательное вещество растений. Остатки глюкозы в молекулах крахмала соединены достаточно прочно и в то же время под действием ферментов легко могут отщепляться, как только возникает потребность в источнике энергии.

Превращение крахмала в организме человека и животных:

Крахмал пищи (хлеб, картофель, крупа) Глюкоза CO2, H2O,

энергия



Гликоген Глюкоза

(зап. пит. в-во)


Гликоген – это эквивалент крахмала, синтезируемый в животном организме, т. е. это тоже резервный полисахарид, молекулы которого построены из большого числа остатков α-глюкозы. Содержится гликоген главным образом в печени и мышцах. По своему строению он очень близок амилопектину.
Отличие гликогена от амилопектина:

1. Содержит большее число остатков α-глюкозы, относит. молек. масса колеблется от 1 до 15 миллионов.

2. Молекулы гликогена более разветвлённые и вследствие этого более плотные.

Гликоген – белый аморфный порошок, хорошо растворяется даже в холодной воде, легко гидролизуется под действием кислот и ферментов, образуя в качестве промежуточных веществ декстрины, мальтозу и при полном гидролизе – глюкозу.

Целлюлоза, или клетчатка

Главная составная часть растительной клетки, синтезируется в растениях (в древесине до 60%). Чистая целлюлоза – белое волокнистое вещество, без вкуса и запаха, нерастворимое в воде. Молекулы целлюлозы – это длинные цепи, состоящие из остатков β- глюкозы, которые соединяются за счет образования β-1,4 – гликозидных связей.



Различия в строении и свойствах крахмала и целлюлозы

1. Содержат остатки разных форм циклической глюкозы: крахмал – остатки α- глюкозы;

целлюлоза – остатки β-глюкозы.

2. Содержат разное число структурных звеньев – остатков глюкозы: крахмал – до нескольких тысяч (Mr до 1 млн); целлюлоза – до 40 тысяч (Mr до 20 млн).

3. Между остатками глюкозы образуются различные связи: в крахмале – α-1,4 и α-1,6 – гликозидные связи; в целлюлозе – β-1,4 –гликозидные связи.

4. Макромолекулы имеют различную структуру: крахмал – разветвленные и неразветвленные молекулы, компактно свёрнутые; целлюлоза – только неразветвленные молекулы, имеют вид нитей, т. к. форма остатков β-глюкозы исключает спирализацию.

5. Характер межмолекулярных взаимодействий: в крахмале макромолекулы имеют компактную форму, водородные связи между ними почти не образуются; в целлюлозе между молекулами нитевидной формы образуются очень прочные водородные связи (в которых участвуют свободные гидроксильные группы), нити объединяются в пучки, пучки – в волокна. Поэтому в воде, спирте, эфире целлюлоза не растворяется и не набухает, как крахмал.

6. Крахмал – продукт питания, т. к. в организмах человека и животных есть ферменты, расщепляющие α-1,4 и α-1,6 – гликозидные связи.

Целлюлоза не является продуктом питания человека большинства животных, т. к. в их организмах нет ферментов, расщепляющих более прочные β-1,4 – гликозидные связи. Жвачные животные и кролики способны усваивать целлюлозу при посредстве содержащихся в их организме бактерий.
Химические свойства целлюлозы

1. Гидролиз целлюлозы

При длительном нагревании с минеральными кислотами или под действием ферментов (у жвачных животных) идёт ступенчатый гидролиз целлюлозы.

(C6H10O5) n + H2O → y (C6H10O5) x + H2O → n / 2 C12H22O11 + H2O → n C6H12O6

2. Образование сложных эфиров. Каждое структурное звено целлюлозы содержит три свободных гидроксила. Следовательно, целлюлоза может вступать в реакции, характерные для многоатомных спиртов: а) взаимодействие с неорганическими кислотами:

[C6H7O2 (OH) 3] n + 3n HONO2 к. → [C6H7O2 (ONO2)3] n + 3n H2O

В результате реакции обычно образуется смесь моно- , ди- и тринитратов целлюлозы;

б) взаимодействие с органическими кислотами:

[C6H7O2 (OH) 3] n + 3n CH3COOH → [C6H7O2 (OCOCH3)3] n + 3n H2O

Образуется смесь моно-, ди- и триацетатов целлюлозы.



3. Горение – полное окисление: (C6H10O5) n + 6n O2 → 6n CO2 + 5n H2O

4. Термич. разложение без доступа воздуха: (C6H10O5) n → древесный уголь + H2O + летуч. орг. в-ва.

Применение целлюлозы

Являясь составной частью древесины, целлюлоза используется в строительном и столярном деле и как топливо; из древесины получают бумагу и картон, этиловый спирт. В виде волокнистых материалов (хлопка, льна, конопли) целлюлоза используется для изготовления тканей, нитей; эфиры целлюлозы идут на изготовление нитролаков, киноплёнок, бездымного пороха, пластмасс, медицинского коллодия, искусственного волокна.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет