Конспект урока
Выполнила:
Феоктистова Маргарита Васильевна, учитель начальных
классов МОУ СОШ №9,
г. Боровичи
Новгородские былины. «Садко»
Цель урока: продолжить знакомство с жанром былины, понаблюдать за особенностями жанра; познакомить детей с отрывками из новой былины «Садко», показать им, как в былине отображены реальные исторические события; формировать у школьников исторические представления; учить правильно и выразительно читать былины.
Оборудование: иллюстрации к былине «Садко», макет новгородского храма.
Ход урока:
-
1. Обобщение знаний учащихся о былине.
Беседа:
- Сегодня на уроке мы продолжим чтение произведений устного народного творчества, а именно - былин.
Давайте вспомним, что характерно для этого фольклорного жанра. (Ответы детей.)
Былина – это поэтическое произведение. В них много неожиданного, удивительного, невероятного. Однако в основе своей былины правдивы, ибо передают народное понимание истории, народные представления о долге, чести, справедливости. Былина – это песня – сказание. Но эта песня особая. В ней повествуется о событиях, объединенных между собой одними и теми же персонажами. В былинах много исторически достоверных примет. Кто знает, например, старинное вооружение воинов: меч, копье, шлем, кольчугу? Все это обязательно есть у былинного богатыря. В былинах упоминаются и воспеваются древние города: Киев, Великий Новгород, Чернигов, Муром и т.д. былины достоверно описывают реальную жизнь наших предков, многие персонажи былин – крупные исторические деятели нашей Родины (взять хотя бы, к примеру, великого князя киевского Владимира – Красное солнышко). При всем том, что былины донесли до нас детали жизни, они удивляют нас своей фантазией и вымыслом.
Кто является главным действующим лицом прочитанных нами былин? Расскажите, каким вам представляется Илья Муромец.
-
2. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.
Слово учителя.
- Илья Муромец – главное действующее лицо исторических былин, относящихся к Киевскому циклу. А сегодня на уроке мы прочитаем отрывок из новгородской былины о Садко. Он и Василий Буслаев – главные герои былин древнего Новгорода. События, участниками которых становятся Василий Буслаев и Садко, рисуют жизнь Великого Новгорода во всей его красе. В ходе урока попытаемся ответить на два вопроса, записанных на доске:
- Что мы узнали из былин о прошлом нашей Родины?
- Что ценил русский народ в характере человека?
Я просила вас дома прочитать целиком былину «Садко».
- Что вы узнали из былины о ее главном герое?
-
3. Чтение отрывка из былины «Садко», помещенного в учебнике.
Вопросы для работы с учащимися:
Кто является главными героями этого отрывка?
О каком эпизоде из жизни Садко в нем рассказывается?
Как можно было бы озаглавить этот отрывок? («Садко у морского царя»)
-
4. Перечитывание отрывка и рассуждение над его содержанием.
Беседа в ходе выборочного чтения.
-
Откройте начало отрывка. Прочитайте, как Садко оказался у Морского царя.
-
Какие чувства испытывал Садко? Какое слово подчеркивает его глубокую печаль? (Пекучись)
-
О чем же горевал Садко? Скажите своими словами.
-
Прочитайте обращение Морского царя к Садко. О чем он его просит?
-
Что произошло на море, когда заиграл Садко? Прочитаем, как в былине описывается страшная буря, разыгравшаяся в это время на море. (Играет Садко на гуслях, море волнуется, гибнут люди. А это большая беда! И поэтому молятся люд и господа святому Миколе Можайскому – защитнику мореплавателей.)
-
Услышаны ли мольбы народа? Посмотрите на первую иллюстрацию в учебнике, найдите и прочитайте отрывок, ей соответствующий.
-
Что просит сделать старик Садко, когда тот окажется на земле? (Построить храм в честь Миколы Можайского).
-
Как поступает Садко, выслушав старика? (Он выполнят все слово в слово). Заметьте, что мы снова встречаемся с одной из главных особенностей былин повтором действия.
-
А какой совет дает старик Садко при выборе невесты? Найдите и прочитайте отрывок, подходящий ко второй иллюстрации.
-
Вспомните имя невесты Садко. (Чернавушка).
-
Прочитайте про себя следующие строки былины. Кто из вас обратил внимание, какое волшебное превращение произошло с Чернавушкой в Былине? (Она превратилась в реку Чернаву). Отметьте, что такие волшебные превращения - еще одна особенность русских былин.
-
Исполнил ли Садко волю старика на земле? (Да, конечно, он выстроил храм в честь святого Миколы).
(Удивительно, но в летописях Новгорода от 1171 года говорится, что некий Сотко Сытинич в 1167 году заложил в Великом Новгороде церковь в честь этого святого. Кто знает, может, этот Сотко сытин и был легендарным Садко, побывавшим в подводном царстве?)
-
Прочитайте концовку былины. Изменилась ли жизнь Садко на земле, когда он вернулся? Как?
-
Что же заставило Садко вернуться на землю, хоть Царь морской сулил ему все подводные сокровища? (Огромная любовь к родной земле, к своему Новгороду.)
-
А что привозит из своего путешествия Садко в Новгород? (Он привозит бессчетную казну, несметные богатства, и этим делает свой город еще богаче и могущественнее. Значит, прославить свою Родину можно не только героическими подвигами, но и желанием увидеть ее богатой, сильной и величавой.)
-
Как вы думаете, чем прославился сам Садко? Почему он остался в памяти народной? (Садко прославился своим талантом. Люди во все времена ценили талант.)
-
Воспевая богатырей земли русской, былины звали народ на подвиг во имя Отечества, поднимали дух народный в минуту тяжких испытаний, укрепляли чувство долга и чести.
-
Чем же похожи все былинные герои, в том числе и Илья Муромец, и Садко?
-
Можно ли назвать их патриотами земли Русской?
Вернемся к вопросам, записанным на доске. На какой из них мы уже ответили? А теперь ответьте на первый.
-
6. Подведение итогов урока.
-
Чем обогатило нас, современных людей, чтение русских народных былин?
-
- Найдите и прочитайте еще одну новгородскую былину. Подготовьтесь к уроку внеклассного чтения по былинам.
Достарыңызбен бөлісу: |