Крок- стоматология Детская хирургическая стоматология



бет1/43
Дата11.04.2022
өлшемі348 Kb.
#456650
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   43
КРОК- 2. Стоматология. Детская хирургическая стоматология


КРОК- 2. Стоматология
Детская хирургическая стоматология
1. Родители 6-летнего ребенка жалуются на наличие у него новообразования в левой околоушно-жевательной области, которое постепенно увеличивается. Цвет кожи над опухолью не изменен. Опухоль безболезненная, но при наклоне головы вниз увеличивается в размерах, и кожа приобретает синюшную окраску. Какое заболевание можно предположить у ребенка?
A Гемангиома*
B Фиброма
C Атерома
D Лимфангиома
E Киста околоушной слюнной железы

2. У ребенка 9 лет жалобы на боль и отек в подглазничной области слева. Два дня назад в 65 зубе наложена постоянная пломба по поводу осложненного кариеса. Об-но: лицо асимметричное за счет отека щечной и подглазничной области слева, кожа гиперемирована, в складку берется плохо. В области 64, 65, 26 зубов слизистая оболочка гиперемирована, наблюдается отек, при пальпации – значительная флюктуация с обеих сторон альвеолярного отростка; перкуссия 65 зуба незначительно болезненная, подвижности нет. Двустороннее поднадкостничное абсцедирование является дифференциально-диагностическим симптом:


A Острого одонтогенного остеомиелита*
B Острого одонтогенного периостита
C Обострения хронического периодонтита
D Хронического одонтогенного остеомиелита
E Хронического абсцедирующего лимфаденита

3. Мама 4-летнего ребенка жалуется на образование на языке, которое медленно увеличивается, не болит. При осмотре - на кончике языка патологическое образование на широком основании, на поверхности заметны небольшие тонкие ворсинки; безболезненное, мягко-эластическое при пальпации. Ваш предварительный диагноз?


A Папиллома*
B Липома
C Фиброма
D Гемангиома
E Лимфангиома

4. Мама 4-летнего ребенка жалуется на красное точечное пятно на лице. Появилось месяц назад, растет. При осмотре в подглазничной области патологическое красное пятно паукообразной формы, при надавливании в центре его окраска исчезает. Ваш предварительный диагноз?




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   43




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет