Кубинская революция



бет1/5
Дата15.03.2022
өлшемі34.82 Kb.
#456300
  1   2   3   4   5
КУБИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ


КУБИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Предпосылки революции. Революционный взрыв на острове был вызван как общими для Латинской Америки причинами, так и местными особенностями. Прежде всего, это кризис зависимой капиталистической системы развития, базировавшейся на отсталых социально-экономических структурах.
Нельзя сказать, что революция на Кубе возникла в связи с экономическим кризисом и особым ухудшением положения народных масс. Напротив, в целом экономика острова в 50-е годы, при Батисте, находилась в неплохом состоянии, даже на подъеме, хотя были и трудности. Общие экономические показатели были выше средних по региону. Но противоречия и негативные последствия традиционного для Латинской Америки пути развития здесь ощущались остро. Страна находилась в сильной и разносторонней зависимости от США, что препятствовало ее самостоятельному развитию и ограничивало ее суверенитет в большей степени, чем многих других республик. В 1958 г. на Кубу, занимавшую 0,5 % территории Латинской Америки, приходилось 1/8 всех прямых инвестиций США в регионе (1 млрд. долл.). Американский капитал контролировал более половины производства кубинского сахара, свыше 90 % электроэнергетики, электрической и телефонной сети, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, крупнейшие предприятия сферы обслуживания, туристского бизнеса, ? сельскохозяйственных угодий, доминировал в финансовой сфере и внешней торговле
Куба была связана с США тесными узами военно-политического сотрудничества. На кубинской территории находилась военно-морская база США в бухте Гуантанамо. Американское влияние в области средств информации, просвещения, идеологии и культуры приняло такие масштабы, что под угрозой оказывалась национальная самобытность кубинского народа, национальный облик его культуры и образа жизни. Привлечение к обслуживанию американских туристов значительной части населения способствовало распространению психологии прислужничества, привычки жить на подачки, нездоровой атмосферы азартных игр, проституции. Накануне революции на Кубе насчитывалось 100 тыс. проституток, 21 тыс. человек была занята в игорном бизнесе.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет