Культурно маркированные американизмы как объект корпусного исследования Ковшова Анна Александровна



Дата21.06.2016
өлшемі26.28 Kb.
#152537
Культурно маркированные американизмы как объект корпусного исследования
Ковшова Анна Александровна
Студентка Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова, Россия, Москва


E-mail: kovshova_ann@mail.ru
Американский и британский варианты английского языка уже долгое время являются предметом обсуждений, споров и различных сопоставительных исследований. Сейчас ученые пришли к единому мнению в отношении того, что перед нами – полноценные и равноправные варианты английского, а не два разных языка, на чём настаивал Г.Л. Менкен в книге «Американский язык» (1919), и далее – многие его последователи. Также американский и британский английский нельзя считать диалектами, так как «под диалектом понимается территориально замкнутая разновидность языка, ограниченная сферой народно-разговорной речи и противостоящая нормированному литературному языку. Под вариантом понимается региональная разновидность единого нормированного литературного языка» [Швейцер: 18-19].

В докладе рассматриваются разные точки зрения на то, что понимается под американизмами, с учетом ряда существующих определений. В науке различные критерии: либо суть отличия данного слова от похожих по форме или содержанию слов в британском варианте (аналоги и дивергенты), либо его происхождение, как было, например, в «Новом словаре американизмов Сильвии Клапен» 1902 года. Как словарь Macmillan, так и Longman определяют американизм как слово или выражение, присущее американскому английскому [Macmillan: 46].

Далеко не все слова, произносимые на территории США – американизмы, поскольку варианты языка – это микросистемы, накладывающиеся (overlap) друг на друга в составе макросистемы языка и имеющие, как общее ядро, так и слова (американизмы и бритицизмы), присущие только вариантам язык. Часто оппозиция между американизмами и бритицизмами не абсолютная, а относительная, так как варианты влияют друг на друга и для исследования необходимы статистические данные [Швейцер: 25].

Основное внимание в докладе уделяется методам корпусной лингвистики, позволяющим с наиболее высокой точностью определить частотность употребления той или иной лексической единицы в определенном варианте языка. Выбрав для исследования культурно значимый концепт и изучив его лексико-семантическое поле в обоих вариантах английского языка, мы получаем с помощью компьютерно-корпусного анализа данные о частотности употребления и коннотациях различных лексических единиц в британском и американском корпусах языковых данных.

В проведенной серии корпусных исследований была измерена частотность употребления различных лексических единиц, входящих в семантическое поле “road” в американском и британском вариантах английского языка. Полученные результаты, в особенности, касающиеся американизмов и бритицизмов (но также и общих для двух вариантов слов), дают широкие возможности для дальнейших исследований. Частотность употребления лексических единиц и их коннотации помогают более полно исследовать связь вариантов языка с различными факторами американской и британской внеязыковой действительности и культуры. «Непосредственная обращенность лексики к внеязыковой действительности является её существенной особенностью по сравнению со всеми другими областями языка, и вряд ли всестороннее исследование лексики осуществимо без учета этой особенности» [Шмелев: 15].

В заключение делается вывод, что анализ частотности употребления и другие возможности компьютерного корпуса дают незаменимую и надежную базу для исследования микросистем американского и британского вариантов, а также специфики перевода американизмов и бритицизмов, обусловленной их связью с внеязыковой действительностью.





Литература

  1. Швейцер А.Д. Литературный английский язык в США и Англии. Изд. 2-е. М., 2003.

  2. Clapin S. A new dictionary of Americanisms. New York, 1902.

  3. The Macmillan English dictionary for advanced learners. Second edition. London, 2007

  4. Шмелев Д.Н. Проблемы семантического анализа лексики. Изд. 3-е. М., 2008.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет