Культурное и природное наследие как фактор развития туризма в Республике Беларусь



Дата19.07.2016
өлшемі2.5 Mb.
#210598
Культурное и природное наследие как фактор развития туризма

в Республике Беларусь

С. Н. Пияшова, Л. В. Гордеева

Совокупность природных и антропогенных объектов и порождаемых ими факторов вакационного, оздоровительного, культурного и иного свойства, способных вызвать туристский интерес, является туристскими ресурсами – национальным наследием государств-участников СНГ. Так записано в законодательном акте «Об основных принципах сотрудничества государств-участников СНГ в области туризма» (1994 г.).

Наследие, вовлечённое в сферу туризма, с одной стороны выполняет воспи­тательную и культурную функцию (формирование национального менталитета, сохранение самосознания народа, воспитание патриотизма). С другой стороны, не менее важна его экономическая роль: налоговые поступления в бюджеты разных уровней, улучшение инфраструктуры, создание рабочих мест, вклад в решение экологических проблем. В свою очередь, туризм активно способствует сохранению и рациональному использованию культурного и природного наследия страны.

Республика Беларусь (РБ), площадью 207,6 тыс. км2 и с численностью населения 9,4 млн. человек, занимает внутриконтинентальное положение в Восточной Европе и располагается на пути транзитных транспортных магистралей, связывающих Россию и страны Европейского Союза.

Развитие туризма, увеличение его доли в валовом внутреннем продукте, занятости населения, инвестициях, доходах бюджета остаются актуальными задачами современной экономики Беларуси. В 2013 году РБ с деловыми, туристскими и служебными целями посетили 6,2 млн. иностранных граждан. География въездного туризма Беларуси в первую очередь представлена европейскими странами: Россия (81%), Польша (2,3%), Литва (1,5%), Украина (1,4%), Германия (1,4%). Численность организованных туристов показывает устойчивую положительную динамику, а объём туристских и экскурсионных услуг в 2013 году составил около $43 млн. и увеличился в фактических ценах в 13 раз по сравнению с 2005 годом [1].

Особый интерес для туристов во всём мире представляют выдающиеся памятники природного и культурного наследия человечества, включённые в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Республике Беларусь находятся один природный и три культурных объекта ЮНЕСКО (рис. 1).



Рис. 1. Культурное и природное наследие как туристско-рекреационный ресурс Республики Беларусь
Государственный национальный парк «Беловежская пуща» (трансграничный объект Беларусь-Польша в Брестской и Гродненской областях) в 1992 году решением ЮНЕСКО был включён в Список мирового природного наследия человечества. Как один из старейших заповедников в мире ведёт свою историю с 1409 года. Беловежская пуща представляет крупный массив реликтового смешанного леса, который практически в девственном состоянии сохранился до наших дней в условиях старо освоенной и хорошо заселённой Восточной Европы. Хозяином пущи является европейский зубр, благодаря которому национальный парк стал одним из крупнейших туристских центров РБ. На территории парка находятся музей природы, экскурсионные вольеры, резиденция Деда Мороза и вся необходимая для приёма туристов инфраструктура.

В целом природное наследие Беларуси образует система особо охраняемых природных территорий (ООПТ): Березинский биосферный заповедник, 4 национальных парка, 334 заказника и 874 памятника природы [1]. ООПТ выполняют функцию организации и развития экологического туризма.

В престижный Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО замковый комплекс «Мир» в Гродненской области включён в 2000 году. Первое из летописных упоминаний о Мире относится к 1359 году, когда в Европе правили крестоносцы. Замок в качестве крепости участвовал практически во всех войнах XVII-XIX вв. В 1891 году владельцем замка стал герой турецкой войны князь Николай Святополк-Мирский, при котором был заложен уникальный пейзажный парк.

Архитектурно-культурный комплекс бывшей резиденции Радзивиллов в городе Несвиже (Минская область) - один из самых красивых и интересных дворцово-парковых ансамблей в Беларуси. В Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО включён в 2005 году. Строительство каменного замка началось в 1582 году по инициативе Николая Христофа Радзивилла Сиротки. Согласно описанию 1658 года, в замке было 12 залов, богато отделанных мрамором, резьбой, лепниной, росписями, картинами, каминами. В XVIII в. Несвижский замок неоднократно перестраивался. Новые жилые здания придали замку вид великосветского дворцово-замкового комплекса, а оборонительные черты отошли на второй план. С закладкой в 1879 году парка пейзажного типа завершилось формирование дворцово-паркового ансамбля.

Геодезическая Дуга Струве (трансграничный объект, 19 топографических точек расположены в Брестской и Гродненской областях) вошла в Список ЮНЕСКО в 2005 году. Геодезические точки наблюдений были заложены в 1816-1855 гг. под руководством известного российского астронома и геодезиста Фридриха Георга Вильгельма (Василия Яковлевича) Струве, академика Петербургской академии наук, основателя и первого директора Пулковской обсерватории. Дуга создавалась с целью определения геометрических параметров Земли, её формы и размеров. В процессе измерений было заложено 258 геодезических пунктов в 10 странах Северной и Восточной Европы. Результаты измерений использовались в научных и практических целях более 130 лет. Сегодня Дуга Струве рассматривается как одно из важнейших событий в развитии мировой астрономии, геодезии и географии, имеющее непреходящее историческое значение.

В ряду ценнейших объектов национального достояния необходимо отметить комплекс фортификационных сооружений Брестской крепости (1836–1842 гг., 1911–1914 гг.) и Музей-центр искусств Марка Шагала в Витебске. Всего в РБ выделяются 53 объекта культурного наследия международного уровня. Больше всего таких объектов в Гродненской (20), Минской (11) и Брестской (7) областях. Это храмовые комплексы, дворцово-парковые ансамбли, замки, памятники гражданской и фортификационной архитектуры, мемориальные комплексы, усадьбы, исторические центры городов. Общее число объектов культурного наследия по регионам РБ представлено в таблице.

Таблица

Культурное наследие Республики Беларусь [1]



Области

Всего объектов*

из них памятники

Общее число музеев

архитектуры

истории

искусства

Брестская

577

342

228

7

21

Витебская

554

292

258

4

27

Гомельская

488

167

313

8

28

Гродненская

400

300

96

4

19

Могилёвская

267

133

130

4

25

Минская

354

199

151

4

25

г. Минск

374

330

15

29

17

Республика Беларусь

3014

1763

1191

60

162

*объекты наследия, включённые в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь по данным на 2013 год (без учета памятников археологии)
Культурное и природное наследие становится фактором развития туризма в том случае, когда оно живо и функционирует в качестве туристско-рекреационного ресурса. Этот процесс происходит через создание музеев; формирование системы экологических, культурно-познавательных, паломнических, этнических экскурсий и туристских маршрутов; организацию национальных и международных праздников. Такие яркие мероприятия, как Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно, фестивали средневековой культуры, Международный фестиваль искусств «Славянский базар» в Витебске привлекают многочисленных туристов и способствуют развитию событийного туризма.

Анализ и сопоставление по регионам РБ наличия объектов ЮНЕСКО, общего количества объектов наследия, числа посещений музеев, годового потока организованных туристов позволяет выявить прямую взаимосвязь данных показателей (рис.1,2).



Рис. 2. Число посещений музеев по регионам РБ в 2013 году

Получается, что по всем параметрам лидерами являются Брестская, Минская, Гродненская и Витебская области, где основой развития туризма является национальное наследие. Среди самых популярных и динамично развивающихся туристских центров выделяются Минск, Несвиж, Брест, Витебск, Мир, Заславль, Гродно, Дудутки, Полоцк, Браславские озёра, национальный парк Беловежская пуща.

По поводу современных проблем развития туризма в РБ можно отметить следующее:

- некоторая изолированность страны от Европейского Союза, связанная с политическими причинами, ограничивает поток въездного туризма со стороны ЕС, что, несомненно, тормозит развитие туриндустрии;

- недостаточно развита современная инфраструктура туризма, а значит ограничены возможности предоставления разнообразного по соотношению цены и качества турпродукта;

- в стране есть потенциал для выдвижения уникальных объектов наследия для включения в Список ЮНЕСКО, что повысит интерес иностранных туристов;

- необходимо активнее вовлекать в сферу туризма народную культуру, традиции, ремёсла и промыслы, язык и литературу, историческую городскую среду, сельскую этнокультурную среду, природное окру­жение, что позволит включить наследие в современную жизнь.

Сегодня в РБ действует Государственная программа развития туризма [2], реализация которой позволит стимулировать развитие сферы услуг, гостиничного хозяйства, транспорта, связи, торговли и общественного питания, строительства и реконструкции автомобильных дорог, благоустройства населённых пунктов, производства сувенирной продукции и создать условия для рационального использования объектов культурного и природного наследия страны.

Программа предусматривает не только реконструкцию, реставрацию, расширение работающих в туризме объектов наследия, но и освоение потенциала культурного и природного наследия страны. Предусмотрено создание, обустройство и строительство новых инновационных туристских центров: агротуристский комплекс «Казачья станица» и туристско-рекреационный комплекс «Белое озеро» в Брестской области, музей льна и городок народных ремёсел и национальных традиций в Гродненской области, сельская усадьба «Озёрный край» и водогрязелечебница в Витебской области и другие.


Список использованных источников

  1. Туризм и туристические ресурсы в Республике Беларусь. Статистический сборник. - Минск: Национальный статистический комитет РБ, 2014 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.belstat.gov.by

  2. Государственная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2011-2015 годы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://belarus.news-city.info/index.htm


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет