Кустарники для живых изгородей лиственные



Дата12.07.2016
өлшемі0.56 Mb.
#193151
КУСТАРНИКИ ДЛЯ ЖИВЫХ ИЗГОРОДЕЙ ЛИСТВЕННЫЕ

Барбарис Тунберга

(Berberis Thunbergii)



Листопадный колючий кустарник до 1,5 метра в высоту. Место и почва: освещенное место или полутень; растение нетребовательно к почве, может расти на сухих относительно бедных почвах. Для поддержания формы куста нужна формирующая обрезка. Растение великолепно в живых изгородях, в групповых посадках и ландшафтных композициях.

Ива пурпурная

(Salix purpurea)



Крупный кустарник от 2 до 3 м высотой и шириной с многочисленными побегами. Форма может быть разной – куполовидная, воронковидная, зонтиковидная. Побеги густорастущие, легко укореняются. Листья узколанцетные, сверху бледно-зеленые, снизу голубоватые; осенью бледно- или золотисто-желтые.

Цветки пурпурной, немного искривленные, с приятным ароматом, красноватые, позже становятся желтыми; распускаются в апреле. Хорошо переносит обрезку. Зимостойка, ветроустойчива.



Барбарис обыкновенный

(Berberis vulgaris) ‘пурпуный’



Листопадный колючий кустарник до 2-3 метров в высоту. Место и почва: освещенное место или полутень; растение нетребовательное к почве, может расти на сухих относительно бедных почвах. Для поддержания формы куста нужна формирующая обрезка. Растение великолепно в живых изгородях, в групповых посадках и ландшафтных композициях.

Барбарис Тунберга

(Berberis Thunbergii)

пурпуный’





Листопадный колючий кустарник до 1,5 метра в высоту. Место и почва: освещенное место или полутень; растение нетребовательное к почве, может расти на сухих относительно бедных почвах. Для поддержания формы куста нужна формирующая обрезка. Растение великолепно в живых изгородях, в групповых посадках и ландшафтных композициях.

Кизильник горизонтальный – Cotoneaster horizontalis



Низкий раскидистый кустарник, с горизонтально распростёртыми, стелющимися побегами. Почва слабокислая, нейтральная, слабощелочная. Летняя окраска листьев тёмно-зелёная. Осенняя окраска листьев пурпурная. Сроки цветения: июнь. Плоды: ягоды кораллово-красные, шаровидные, до 0,6 см диаметром плодоношение обильное; рекомендуется для рокариев, альпийских горок.


Спирея калинолистная

(Spiraea(Physocarpus) opulifolius)



Выносливый кустарник со множеством прямых побегов до 3м высотой. Листья тройчатые, зеленые, осенью желтые. Цветки белые или розовые, в соцветиях, распускаются VI-VII . Плоды красные, в виде набухших пузырьков. Неприхотливое растение для любого места. Незаменим для живых изгородей.

Бирючина обыкновенная

(Ligustrum vulgare)



Кустарник с округлой несимметричной кроной до 5м выс. Овальные, кожистые, темно-зеленые листья, цветки мелкие, белые, в густых метелка, в VI-VII. Плоды-блестящие ягодообразные, черные костянки, висят с августа до весны. Неприхотлив, засухоустойчив, морозостоек. Основное растение для живых изгородей. Регулярно подстригая можно получить плотные шпалеры 2,5м.

Снежноягодник белый

(Symphoricarpos albus)



Низкий кустарник с прямостоячими тонкими побегами, VI. Очень наряден в период плодоношения. Плоды белые, крупные, округлые, собранные в правильные грозди, долго сохраняются на кусте. Неприхотлив. Рекомендуется для живых изгородей и свободно растущих групп.

Дерен белый

(Cornus alba)



Стойкий кустарник до 3м выс. Его яркие красно-кораловые побеги особенно декоративно выглядят зимой. Плоды белые, собраны в зонтикообразные соцветия. Растет в солнечном или слегка затененном месте. Неприхотлив, но любит влажные почвы. Идеален для ландшафтных (пейзажных) и городских посадок.

Акация желтая

(Caragana arborescens)



Высокий кустарник. Листья до 10см, состоят из 4-7 пар ярко-зеленых листочков. Цветки желтые, появляются в середине мая. Цветет 12-15 дней. Неприхотлив. Хорошо переносит стрижку. Красив в одиночной посадке, в группах и живых изгородях.

Кизильник блестящий

(Cotoneaster lucidus)



Прямостоящий кустарник 2-3м выс. Листья Темно-зеленые, кожистые, блестящие. Цветки бело-розовые, в V-VI. Ягоды черные, шарообразные. Растет на всех почвах. Морозостойкий, переносит загрязнение воздуха, солнце и подтопление, жару и засуху. Хорошо переносит обрезку. Применяется, в основном, для живых изгородей.

Лох серебристый

(Elaeagnus argentea)



Кустарник 3-5м с широкой раскидистой кроной. Листья с обеих сторон серебристые. Цветки мелкие, желтые, душистые, в V-VI. Плоды овальные серебристые. К почве неприхотлив, но плохо переносит засуху и переувлажнение. Хорошо переносит стрижку. Дает корневые отпрыски. Рекомендован для одиночных посадок, в группах и для живых изгородей. Для укрепления склонов.

Спирея калинолистная

(Spiraea(Physocarpus) opulifolius) ‘Аurea’



Выносливый кустарник со множеством прямых побегов до 3м высотой. Листья тройчатые, золотисто-желтые. Цветки белые или розовые, в соцветиях, распускаются VI-VII . Плоды красные, в виде набухших пузырьков. Неприхотливое растение для любого места. Незаменим для живых изгородей.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет