Латыши башкортостана: формирование и функционирование этнической группы



бет1/4
Дата05.07.2016
өлшемі214 Kb.
#180818
түріАвтореферат диссертации
  1   2   3   4



На правах рукописи

Чегодаев Евгений Анатольевич



ЛАТЫШИ БАШКОРТОСТАНА:

формирование и функционирование этнической группы

(конец XIX – начало XXI в.)


Специальность 07.00.07. – этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата исторических наук


Ижевск – 2015


Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук.


Научный руководитель:

Галиева Фарида Габдулхаевна, доктор филологических наук, кандидат исторических наук


Официальные оппоненты:

Черных Александр Васильевич, доктор исторических наук, зав. сектором этнологических исследований Отдела истории, археологии и этнографии ФГБУН «Пермский научный центр Уральского отделения Российской академии наук»




Хабибуллина Айгуль Рафкатовна, доктор исторических наук, профессор кафедры права Института управления и безопасности предпринимательства ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»


Ведущая организация:

ФГБУН «Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук»

Защита состоится 14 мая 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.01 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2, ауд. 407.


С диссертацией и авторефератом можно ознакомится в библиотеке Удмуртского государственного университета, на сайте УдГУ: http://udsu.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «___» _________2015 г.













Ученый секретарь




диссертационного совета,




канд. ист. наук, доцент

Г.Н. Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена продолжающимися изменениями в этнополитической карте мира, повышением роли диаспор, необходимостью решения вопросов гармонизации межэтнических отношений, исходя из новых знаний об особенностях функционирования разных народов, включая давних и современных переселенцев.

Научный аспект актуальности диссертационной темы заключается в проведении первого комплексного исследования латышей (латвиеши, latvieši) Республики Башкортостан (Башкирии, Уфимской губернии), прошедших разные этапы развития диаспоры – от ее формирования, внутриэтнической консолидации, взаимодействия с местными народами до ассимиляции, активизировавшейся в последние десятилетия. Латышская диаспора функционировала то в условиях единого государства, то за пределами отделившейся от России Латвии, при различных политических системах. Латышская общность в Башкортостане образована выходцами из Прибалтийского края и инфлянтских уездов Витебской губернии, является одной из значительных в России (вместе с латышами Сибири) и мире (диаспоры в США, Ирландии, Великобритании, Канаде, Бразилии).

Социально-экономическая значимость темы определяется необходимостью изучения опыта хозяйствования латышей. С момента переселения на башкирские земли во второй половине XIX в. они внедряли передовые технологии и приемы, которые остаются актуальными до сих пор (фермерство, кооперативы, предпринимательство). В то же время латыши, перенимая местные традиции, сформировали оригинальную локальную культуру. В 2010 г. в Башкортостане насчитывалось 1117 чел., идентифицировавших себя как латыши.


Научно-образовательный аспект характеризуется возрастающим интересом широкой общественности к этнической истории и культуре, что нашло отражение в новых учебных программах и государственных проектах, а также в республиканских государственных программах по возрождению их языков и фольклора.

Объект исследования – латышское население Республики Башкортостан.

Предмет исследования – историко-этнографическая характеристика латышской этнической общности на территории Башкортостана, этнические процессы в их среде.

Территориальные рамки исследования – Республика Башкортостан: селения Архангельского, Иглинского, Стерлибашевского районов, в которых компактно расселены латыши, а также город Уфа со значительной долей латышей. В разные исторические периоды указанные районы относились к Уфимской губернии (обр. 1865 г.) и Башкирской АССР (1919).

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX (формирование латышской диаспоры в регионе) до начала XXI в. (20102014 гг.).

Степень изученности проблемы. Сведения о латышах Уфимской губернии накапливались с начала XX в. и издавались на латышском и русском языках. На латышском языке опубликованы две монографии, касающиеся темы исследования. Первая – эмигранта Карлиса Шкилтерса «История латышских колоний» (Šķilters K. Latkoloniju vēsture. 1. Izceļošana no Baltijas un koloniju pirmsākumi.  Maskava, 1928). Шкилтерс, будучи членом (секретарем) Центральной комиссии по исследованию латышских колоний СССР, образованной при латсекции ЦК ВКП(б) в 1926 г., в своей книге особое внимание уделил противоречивому отношению латышей к советской власти: для арендаторов земель она давала перспективы, а у владельцев отнимала веру в будущее. Данная монография являются библиографической редкостью, напечатана готическим шрифтом. Вторая монография – Викбертса Краснайса «Латышские колонии» (Krasnais V. Latviešu kolonijas. Riga, 1938), как и предыдущая, имеет идеологическую направленность. Автор пишет о перегибах во время коллективизации, попытках латышей взорвать клуб в Архангельской колонии. Он использует сведения предыдущего исследователя, дополняя их фактами из неофициальных источников. Современный латышский исследователь Томс Кикутс, научный сотрудник Национального музея истории Латвии, продолжил изучение предшественниками истории образования латышских колоний за пределами исторической родины, в том числе в Уфимской губернии. В своих русскоязычных статьях он пишет также о межэтнических отношениях в хронологических рамках 18771914 гг. (Сб.: Россия и Балтия. М., 2011. С. 2741; Актуальные проблемы истории и этнологии. Уфа, 2011. С. 93106).

В Башкирии литература о латышах появилась в дореволюционное время в связи с решением правительства об изучении опыта передовых хуторских хозяйств и его дальнейшего использования для поднятия сельского хозяйства страны. По результатам исследований, проведенных Н. Смирновым, издана брошюра «Хозяйство на латышских хуторах в Уфимской губернии» (Уфа, 1908). В ней дается характеристика латышских колоний Ауструм и Балажи, описана история переселения, способы ведения хозяйства. Информация о латышских хозяйствах публиковалась также в «Вестнике Уфимского земства» (1880), «Сельскохозяйственном календаре» (1915), «Сельскохозяйственном листке» (19161930). В первые годы советской власти газетные публикации основное внимание стали уделять революционной пропаганде («Вперед», «Известия», «Красная Башкирия», «Известия Уфимского губернского революционного комитета» и пр.).

В 1928–1930 гг. Башкирской экспедицией Академии наук СССР под руководством С.И. Руденко проведены комплексные исследования населения республики. Особенности земледелия и животноводства у народов Башкирской республики, включая латышей, изучал этнологический подотряд экспедиции под руководством А.С. Бежковича. Работа велась в четырех волостях Уфимского кантона: Иглинской, Петровской, Архангельской и Улу-Телякской, а также в западной части Усмангалинской волости Тамьян-Катайского кантона. Отличительной особенностью экспедиции являлось то, что она проводилась в последние годы традиционного хозяйствования, в преддверии сплошной коллективизации и массового раскулачивания крестьян. Уникальный материал, собранный А.С. Бежковичем, был издан лишь спустя 43 года в сборнике «Археология и этнография Башкирии» (Уфа, 1973). Столь поздняя публикация связана с тем, что ее автор в 1933 г. был репрессирован. Кроме того, советская власть старалась скрыть основной вывод исследования о преимуществах хуторских хозяйств. В статье А.С. Бежковича значительный объем информации посвящен характеристике земледелия латышских хозяйств, которая без всякого преувеличения свидетельствует о передовой на тот период сельскохозяйственной культуре, а также трудолюбии латышей и их предприимчивости.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет