Лекарства для жизни



Дата19.06.2016
өлшемі59.5 Kb.
#147567

ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ЖИЗНИ / WWW.LDZH.RU


Особая реакция. Что нужно знать об аллергии

Какие безобидные на первый взгляд вещества и лекарственные препараты чаще других становятся причиной опасных симптомов, как определить аллерген и можно ли к нему привыкнуть

Дата публикации: 21.01.2015

Первоисточник: http://ldzh.ru/content/allergy

Аллергия — не болезнь, это острая реакция иммунной системы на безвредные вещества, аллергены, которые содержатся в окружающей среде. Для борьбы с ними организм человека, предрасположенного к аллергии, начинает вырабатывать антитела. Особые для каждого аллергена, они фиксированы на тучных клетках, которые присутствуют в тканях кожи, слизистой носа или глаз, глотки или желудка. Именно там и происходит встреча, антитела идентифицируют аллерген как «нарушителя», начинается производство гистамина, появляются аллергические симптомы.

Какие заболевания вызывает аллергия

Чаще всего острую реакцию иммунной системы вызывают пищевые аллергены и вещества, которые встречаются в воздушной среде, — аэроаллергены. В зависимости от личной предрасположенности аэроаллергены могут вызывать бронхиальную астму, ринит, конъюнктивит. Частые симптомы подобных аллергических реакций:

— заложенность носа (имеет сезонный характер);

— покраснение в области глаз с периодическим появлением зуда;

— чувство удушья, затрудненности дыхания;

— сухой кашель или кашель с мокротой прозрачного цвета.

Чувствительность к пищевым аллергенам может обернуться хронической крапивницей, аллергическим дерматитом. Отличительные особенности таких состояний:

— покраснение кожи, зуд. Проявляется либо на отдельных участках кожи (фрагментами), либо по всему телу;

— реже покраснение кожи и незначительное шелушение, повышенная сухость. При этом возникают трещины — атопические состояния.

Встречаются аллергические реакции, которые спровоцированы контактными аллергенами. Симптомы могут возникнуть при взаимодействии с латексом, различными металлами.

Аллергия на лекарства

Приходится сталкиваться и с лекарственной аллергией. Действующие и вспомогательные вещества препаратов могут связываться с белками крови и вызывать острую реакцию иммунной системы. В большинстве случаев лекарства провоцируют местные кожные реакции, но нередки и случаи анафилактического шока (удушье, обморок), жизнеугрожающего состояния.

Препараты, которые чаще других становятся причиной аллергической реакции:

антибиотики: пенициллины, цефалоспорины, макролиды;

— анестетики: новокаин, лидокаин и пр.

Аллергия также может возникнуть на фоне приема парацетамола, анальгина, диклофенака, аспирина.

Особая реакция

Чаще всего аллергическую реакцию вызывают различные белки. Неприятные симптомы будут сопровождать вас круглый год, если аллергеном станет:

— бытовая плесень, продукты жизнедеятельности пылевых клещей, которые живут в обивке мягкой мебели, коврах и книгах;

— арахис, орехи, молоко и яйца, а также цитрусовые, ягоды, томаты;

— белок, который содержится в кошачьей слюне;

— действующие и вспомогательные вещества лекарств.

К сезонным аллергическим реакциям приводят:

— пыльца деревьев и трав (поллиноз);

— осы и пчелы (инсектная аллергия);

Вычислить и обезвредить

Сегодня существует два основных вида тестирования для определения аллергена, еще несколько видов исследований находятся на этапе разработки.

Кожное тестирование — эффективный, стандартизированный и зарекомендовавший себя метод, который применяется для определения аэроаллергенов. Но вот для определения чувствительности к пищевым и контактным аллергенам или лекарственным препаратам этот вид тестирования подходит не вполне. У исследователей остаются вопросы, методики тестирования разнятся, отсутствует единый стандарт.

Порой не получается выявить чувствительность к аллергенам с помощью кожного тестирования. В этом случае рекомендуется провести лабораторную диагностику крови. В России наиболее распространен иммуноферментный анализ (ИФА), в некоторых лечебных учреждениях можно пройти более современное и точное исследование — радиоаллергосорбентный тест (РАСТ).

Для аэроаллергенов методы ИФА и РАСТ — дополнительные методы, которые используются при неэффективности кожного тестирования. Для диагностики чувствительности к пищевым и контактным аллергенам эти виды тестирования являются основными.

Методы лечения зависят от типа аллергической реакции, выраженности и характера симптомов. Тем не менее в основном всё сводится к симптоматическому лечению, для этого используются препараты двух групп: антигистаминные средства и кортикостероиды (в случае тяжелых проявлений). Также существует метод аллергоспецифической иммунотерапии (АСИТ), который позволяет снизить выраженность аллергической реакции. При этом аллерген вводят в организм, постепенно увеличивая концентрацию. Организм «привыкает» к веществу, иммунный ответ становится не столь выраженным.



Что еще почитать про аллергию

10 фактов об аллергии, «МедНовости»

Ученые исследуют западную эпидемию аллергии, Би-би-си

Автор: Илья Кукес — врач-терапевт, аллерголог-иммунолог, к. м. н., лауреат гранта Президента РФ.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет