Лев Маркович Шлосберг – общественный деятель, депутат Псковского областного собрания депутатов. Издает газету «Псковская губерния»



Дата23.06.2016
өлшемі115.49 Kb.
#155703
Лев Маркович Шлосберг – общественный деятель, депутат Псковского областного собрания депутатов. Издает газету «Псковская губерния», известную за пределами региона. Шлосберг – необычный для России депутат. Он честно выполняет свои обязанности, борется за права своих избирателей и постоянно ставит их в известность обо всем, что происходит в городе, регионе, стране.

Лев Шлосберг – пример политического и общественного деятеля, чья деятельность направляется и мотивируется служением людям. Его выступление на заседании Псковского заксобрания в связи с «законом Димы Яковлева» стало известно во всей стране. В яркой, эмоциональной речи Лев Маркович назвал этот закон людоедским, живодерским, бессовестным и подлым. И ему удалось убедить коллег-депутатов воздержаться от голосования.

События 2014 года поляризовали общество. Лев Маркович остался честен перед собой и своими избирателями и отказался примыкать к ура-патриотическому большинству, понимая возможный риск для своей политической карьеры.

25 августа «Псковская губерния» первой опубликовала материал о закрытых похоронах в Выбутах (под Псковом) военнослужащих 76-й псковской дивизии ВДВ Леонида Кичаткина и Александра Осипова, погибших «при невыясненных обстоятельствах». Возможно, на востоке Украины. Журналисты, занимавшиеся расследованием, получали угрозы и подверглись нападению возле кладбища. 29 августа трое неизвестных напали на Льва Шлосберга. Его жестоко избили. Лев Маркович связывает избиение с публикацией информации о похоронах российских десантников, а также с грядущими губернаторскими выборами в регионе. Лев Шлосберг продолжает добиваться информации о гибели 12 военнослужащих 76-й псковской дивизии ВДВ.

Московская Хельсинкская группа имеет честь наградить Льва Марковича Шлосберга премией за мужество, проявленное в защите прав человека.



Светлана Алексеевна Ганнушкина активно занимается правозащитной деятельностью с конца 80-х годов, когда стала помогать беженцам, хлынувшим в Россию вследствие армяно-азербайджанского конфликта.

В 1990 году стала одним из основателей Комитета «Гражданское содействие» – первой общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам, созданной еще до появления государственной миграционной службы. С тех пор Светлана Алексеевна бессменно возглавляет Комитет «Гражданское содействие».

Трудно перечислить всё, чем занимаются сотрудники и волонтеры «Гражданского содействия»: поддержка мигрантов в судах и других инстанциях, правовые консультации, защита социальных прав, сбор гуманитарной помощи самым незащищенным, привлечение внимания властей и общества к проблемам мигрантов. Комитет постоянно контактирует со всеми государственными структурами, с которыми сталкиваются вынужденные мигранты: миграционные органы, ведомства образования, здравоохранения, социальной защиты, прокуратура, полиция. В 1996 году в рамках правозащитного центра «Мемориал» (в создании которого Светлана Алексеевна принимала активное участие) была организована Сеть «Миграция и Право» для предоставления бесплатных юридических консультаций мигрантам в регионах России.

25 лет Светлана Алексеевна занимается проблемами мигрантов и беженцев. И можно с уверенностью сказать, что за это время она стала чуть ли не самым авторитетным в стране специалистом в области миграционной политики и точно самым авторитетным в этой области правозащитником.

Московская Хельсинкская группа награждает своей ежегодной премией Светлану Алексеевну Ганнушкину в номинации «За исторический вклад в защиту прав человека и правозащитное движение».

Андрей Макаревич – музыкант, певец, поэт, композитор, писатель, художник, лидер рок-группы «Машина времени».

45 лет Андрей Макаревич вместе с коллегами из «Машины времени» несет в общество важные человеческие ценности: гуманизм, любовь к ближнему, активная гражданственность, личное достоинство. «Машина времени» – один из символов российской культуры рубежа XX-XXI веков.

Андрей Макаревич занимает активную гражданскую позицию. Особенно хочется отметить его участие в благотворительном концерте в поддержку политзаключенных, марафоне в защиту телеканала «Дождь», благотворительных акциях в поддержку фонда «Справедливая Помощь» Доктора Лизы, в помощь фонду Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь».

В начале 2014-го Андрей Макаревич одним из первых выступил против возможного ввода российских войск на территорию Украины, участвовал в антивоенных акциях – подписал обращение интеллигенции против войны в Украине, участвовал в Марше мира 15 марта.

13 августа выступил с миссионерским мини-концертом в украинском Святогорске перед детьми и переселенцами Донбасса. В Святогорск Макаревича пригласил Фонд волонтеров Украины. Совместно с фондом музыкант привез гуманитарную помощь.

Макаревич Андрей Вадимович награждается премией МХГ за защиту прав человека средствами культуры и искусства.



Айдер Иззетович Муждабаевжурналист, заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец».

Журналистская и общественная деятельность Айдера Муждабаева посвящена в том числе продвижению ценностей прав человека. Он автор многочисленных статей, затрагивающих проблемы соблюдения прав человека в России.

Особо внимание Айдер Муждабаев обращает на проблемы нетерпимости и ксенофобии, остро стоящие перед российским обществом. Особенно близко к сердцу он воспринимает притеснение крымскотатарского народа, чье положение значительно ухудшилось после присоединения Крыма к России: избиения, задержания, обыски, фабрикация уголовных дел, исчезновения, даже убийства. Крымским татарам запрещено отмечать праздники и поминать жертв политических репрессий где бы то ни было на своей родине, кроме «мест компактного проживания», ставших фактически национальными гетто. Демократически избранным лидерам народа запрещен въезд в Крым. Вот далеко не полный перечень того, с чем приходится сейчас сталкиваться крымским татарам у себя на родине.

И можно согласиться с Айдером Иззетовичем, что не может считаться великой страна, в которой унижают слабых. Не может считаться цивилизованным мир, в котором творится такая несправедливость. Не может быть чистой совесть у человека, который это видит и не пытается возразить.

Московская Хельсинкская группа отметила Муждабаева Айдера Иззетовича премией за журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека.

Виктор Александрович Шмыров – историк, кандидат исторических наук, основатель и бессменный директор мемориала жертв политических репрессий «Пермь-36» – единственного в стране музея политических репрессий, открытого на месте расположения лагеря, где в 70-80-х годах содержались советские политзаключенные, учредитель международной Коалиции музеев совести. Помимо этого, Виктор Александрович организатор многих мероприятий, связанных с увековечиванием памяти жертв политических репрессий, например, таких как «Культура памяти», Международная летняя школа музеологии, международный гражданский Форум «Пилорама», «Астафьевские чтения».

Одно из направлений работы музея – широкая просветительская деятельность. Среди посетителей музея много студентов и школьников.

Нужно ли говорить о важности и необходимости сохранения памяти о таких мрачных явлениях в отечественной истории, как массовые политические репрессии сталинского периода или борьба с инакомыслием в позднее советское время – всем известно высказывание, что забвение истории грозит ее повторением.

И тем тревожнее то, что произошло с музеем «Пермь-36». Музей подвергся самой настоящей атаке со стороны краевых властей, чьей конечной целью было его закрытие. В 2013 году из-за нехватки средств был отменен ежегодно проводившийся форум «Пилорама». В 2014 году встал вопрос о существовании музея. Автономная некоммерческая организация «Пермь-36» находится в ряде судебных процессов, которые служат инструментом давления на организацию. Но благодаря жесткой позиции руководства музея и общественной поддержке власти вынуждены были отступить.

Московская Хельсинкская группа наградила премией Виктора Александровича Шмырова за вклад в правозащитное образование.

Рамиль Хайдарович Ахметгалиев – адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора». Во время недавних массовых проверок НКО представлял интересы в судах и консультировал около 100 НКО из различных регионов России. В частности, добился прекращения административного дела в отношении Ассоциации «ГОЛОС» по так называемому закону об иностранных агентах. Отстоял интересы РОО «Право ребенка» в споре о президентском гранте.

Рамиль Ахметгалиев представляет интересы Алексея Навального, журналиста Олега Кашина, художника Петра Павленского. Добился решения Высшего Арбитражного суда России, постановившего, что российские НКО не должны платить налог на прибыль с иностранных пожертвований. Добился решения Конституционного суда России, разрешившего государственным служащим публично критиковать начальство. Участвовал в защите гражданских активистов, блогеров и журналистов, которых за критику чиновников пытались привлечь к уголовной ответственности, в том числе, за экстремизм, клевету, оскорбление представителя власти. В 2008-2010 годах защищал интересы НКО, СМИ и их руководителей, добился прекращения ряда уголовных дел о якобы контрафактном программном обеспечении. В результате компания Microsoft привлекала адвоката Ахметгалиева для обсуждения в Нью-Йорке проекта по бесплатному предоставлению программного обеспечения НКО и малым СМИ, который впоследствии был запущен и действует до сих пор.

В деле по защите самарской организации «ГОЛОС» добился прецедентного решения Верховного суда России, установившего, что «ликвидация общественной организации не допускается по одному лишь формальному основанию нарушения федерального законодательства». Все претензии государственных органов к организации «ГОЛОС» и Голос-Поволжье были сняты.

Был защитником руководителя старейшей общественной организации в Марий Эл Нины Максимовой в связи с уголовным преследованием по факту экстремизма. Добился прекращения уголовного дела.

Защищал интересы общественной организации «Союз мари» в связи с рассмотрением иска на тот момент Росрегистрации о прекращении деятельности. В удовлетворении иска суд отказал. Общественная организация продолжает работу.

Представлял интересы тюменской общественной организации в защиту сексуальных прав граждан «Радужный дом».

Благодаря адвокату Ахметгалиеву были прекращены дела в отношении главного редактора газеты «Вечерняя Тюмень» Владимира Ефимова, челябинского блогера Андрея Ермоленко, в суде был оправдан журналист и издатель газеты «Листок» Сергей Михайлов.

Представлял интересы шеф-редактора независимой общественно-политической газеты «Вечерняя Казань» в связи с совершением в отношении него преступления членами организованной группы. Злоумышленники изобличены и осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В деле о преследовании главного редактора информационного агентства «ВолгаИнформ» Людмилы Котовой за использование якобы нелицензионного программного обеспечения добился прекращения уголовного дела в отношении журналистки, официальных извинений прокурора и компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Рамиль Ахметгалиев является соавтором книг «Неправительственные. Десятилетие выживания» и «Методика проведения публичных мероприятий (распределение ролей, связи с журналистами, защита)», «Домашняя страница интернет-активиста (советы юристов, IT- и PR-специалистов)».

Московская Хельсинкская группа имеет честь наградить Рамиля Хайдаровича Ахметгалиева премией за отстаивание прав человека в суде.

Лидия Ефремовна Рыбина – правозащитница, одна из основательниц Общероссийского движения «За права человека», бессменный руководитель Тамбовского областного правозащитного центра.

Центр был учрежден в 1997 году для оказания бесплатной юридической помощи гражданам. Сотрудники и волонтеры центра работают с людьми, отчаявшимися искать защиту у государства. Правозащитники помогают гражданам отстаивать свои права на жилье, на социальные выплаты, защищают права женщин, студентов, призывников, военнослужащих, заключенных, права граждан при оказании психиатрической помощи. Сотрудники центра помогают обратившимся за юридической помощью подготовить заявления в суд и органы государственной власти, ходатайства в прокуратуру.

Тамбовский областной правозащитный центр участвует в общественном контроле за местами лишения свободы, а также в общественном контроле за деятельностью сотрудников полиции.

Лидия Рыбина более 20-ти лет занимается общественной деятельностью и проявила себя как талантливый руководитель. Лидия Ефремовна всегда готова делиться своим опытом с другими общественниками. Мужество, убежденность в своей правоте, острое чувство справедливости, желание помогать людям дают ей силы долгие годы заниматься правозащитной работой и противостоять неизбежно возникающему сопротивлению со стороны чиновников.

Авторитет Лидии Ефремовны складывается из огромного опыта, накопленного за долгие годы правозащитной деятельности, и основывается на благодарности людей, которым ей удалось помочь.

Московская Хельсинкская группа отметила Лидию Ефремовну Рыбину премией за успехи в развитии и управлении правозащитными организациями.

Леонид Вальдемарович Петрашис живет в Волгодонске Ростовской области.

Неоднократно избирался депутатом в Волгодонскую гордуму (с 2002 – по 2010 годы). С 2006 года член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ и руководитель общественной приемной при Уполномоченном РФ в городе Волгодонске.

Приемная работает и сейчас. Обратившимся в приемную гражданам помогают найти правовую защиту в профессиональных или общественных сообществах, разъясняют правовые нормы по спорному вопросу.

Леонид Петрашис является членом общественного консультативного совета при УФАС по Ростовской области двух созывов и одним из основателей и членов Общественной палаты в Волгодонске. В Общественной палате являлся руководителем правозащитного сектора. Ведет прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию общественных организаций.

В 2014 году в рамках инициативы «Гражданин и полиция» Леонид Петрашис организовал в Ростовской области, в том числе и в Волгодонске, проведение массовых проверок работы отделов полиции и участковых уполномоченных.

Поддерживает деятельность Волгодонской общественной организации «Волга-Дон».

В настоящее время Леонид Петрашис – председатель общественной наблюдательной комиссии Ростовской области. По мнению многих правозащитников, Ростовская ОНК стала одной из лучших в России.

Московская Хельсинкская группа награждает Леонида Вальдемаровича Петрашиса за деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ.



Сергей Михайлович Шимоволос – правозащитник и юрист. Правозащитной деятельностью занимается с 1991 года.

Занимался случаями преследования по политическим мотивам в Нижегородской области, отстаивал права на мирные собрания и демонстрации, свободу слова. Участвовал в организации и проведении публичных акций, общественном контроле за выборами и референдумами. Инициировал создание областной наблюдательной комиссии (можно сказать, прообраза современных общественных наблюдательных комиссий), попечительского совета исправительных учреждений Нижегородской области. Выезжал по жалобам осужденных в исправительные учреждения, расследовал факты применения спецсредств и избиения заключенных.

С 1993 по 2000 год был председателем Нижегородского общества прав человека, главным редактором правозащитной газеты «Право-защита». С 2005 года – координатор программ организации «Международная тюремная реформа» по Украине и Беларуси.

Заслуги и достижения Сергея Шимоволоса можно перечислять еще очень долго. Можно сказать, что он участвовал чуть ли не во всех общественных правозащитных инициативах и организациях Нижегородской области. Его имя фигурирует в решениях Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека, где он выиграл дело в отношении так называемого «Сторожевого контроля» – базы данных «неблагонадежных граждан», которую незаконно, как показал ЕСПЧ, ведут российские спецслужбы.

Сергей Шимоволос постоянно принимает участие в самых разных правозащитных проектах в качестве эксперта и исследователя. Как тренер участвует в школах прав человека. Один из авторов «Методического пособия для членов ОНК». Сергей Шимоволос – один из ведущих в стране экспертов по свободе собраний и общественному контролю.

Московская Хельсинкская группа присуждает Сергею Михайловичу Шимоволосу премию в номинации «За экспертную и научную деятельность в области прав человека».



Нателла Савельевна Болтянская – помимо того, что пишет прекрасные песни, еще и замечательный журналист. Много лет она сотрудничает с радиостанциями «Эхо Москвы» и «Голос Америки».

А в этом году совместно с русской службой «Голоса Америки» и фондом Андрея Сахарова она подготовила цикл видеопрограмм «Параллели, события, люди» об истории диссидентского движения в СССР и о связи этого движения с современностью. На сегодняшний день выпущено 24 серии. Труд – поистине огромный. Все они размещены в свободном доступе на «ЮТьюбе». Их может посмотреть любой желающий. И в первую очередь аудитория программы – молодежь.



Это часть истории страны, без которой представление о нашем прошлом просто не может быть полным. Но, безусловно, это не только история. Диссиденты и правозащитники – это пример мужества и гражданственности. Это замечательная школа, традиции которой необходимо беречь и передавать из поколения в поколение. Особенно в наше непростое время. Хочется сказать огромное спасибо Нателле за столь важную и актуальную работу.

Московская Хельсинкская группа награждает Нателлу Савельевну Болтянскую премией в области защиты прав человека в номинации «За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет