Литература 7 Приложение Введение



Дата22.06.2016
өлшемі232 Kb.
#153775
түріЛитература
Муниципальное образовательное учреждение

«Нелюбинская средняя общеобразовательная школа»





Автор: Крупская Катя,

ученица 3 «Б» класса

Руководитель:

Юхник Е.И.,

классный руководитель

Нелюбино 2010 год

Оглавление

Введение

3

Методика и результаты исследования

4

Выводы

6

Литература

7

Приложение


Введение

Кто из нас хотя бы раз не пробовал ананас?! Ананас вносит в дом ощущение праздника. Плод ананаса имеет вид большой шишки с задорным зелёным хохолком, а грубая шершавая кожура покрывает очень сочную кисло-сладкую мякоть. Растение ананаса –вечнозелёная трава, а плод не фрукт, как можно решить по внешнему виду и размеру, а ягода.

Родина ананаса – Бразилия. Ананас растет в тропиках, где всегда жарко и влажно, т.к. часто идут дожди. Ананас можно выращивать и в оранжерее. Моя мама узнала, что в томском ботаническом саду тоже растут ананасы. Мы с ней туда съездили. Там я увидела несколько видов, а на некоторых растениях были плоды.(см. приложение1) Мне стало очень интересно: а можно ли вырастить ананас в домашних условиях



Актуальность:

Ананас не похож на известные нам плоды фруктов и ягод. У него нет семян. Как же размножается этот удивительный душистый плод



Цель:

  • узнать, как размножается ананас;

  • испытать, можно ли в домашних условиях вырастить ананас.

Задачи:

  • изучить литературу о размножении ананаса;

  • найти информацию о том, как ухаживать за ананасом на подоконнике;

  • провести опыт с ананасом.

Объект исследования: тропическое растение

Предмет изучения: ананас

Гипотеза: если на подоконнике создать «тропические» условия: влажные и тёплые, ананас можно вырастить в цветочном горшке.

Методика и результаты исследования
Мы решили провести эксперимент, к которому подключился мой старший брат.

Мы купили большой плод ананаса, с зелеными упругими листочками на макушке, острым ножом срезали у него «хохолок» с частью мякоти, положили на тарелку на несколько часов, чтобы срез немного подвялился.

В небольшой горшок насыпали дерновой земли в смеси с песком и посадили розетку, чуть углубив ее нижнюю зелёную часть в рыхлый грунт.(см. приложение 2) После посадки розетки грунт полили тёплым розовым раствором марганцовки, в горшке соорудили "мини-тепличку" и поставили горшок на стол перед окном. Это самое светлое теплое место в нашей квартире. (см. приложение 3, 4)



Я спрыскивала розетку теплой водой из распылителя. И наблюдала за нашим ананасом. Три недели старые листья на розетке постепенно желтели и подсыхали, крайние из них, засохнув, ломались и обсыпались. Под ними был виден зеленый ствол стебля. На четвертой неделе я с радостью заметила в сердцевине розетки новый остренький зеленый листик. Значит, розетка укоренилась. С тех пор прошло два месяца.

Я считала каждый новый молодой зеленый листочек. За это время их появилось 9 штук. Они вырастали на 7-9 сантиметров, шириной в 1 сантиметр, затем начинали постепенно подсыхать и обламываться. Наверное, им не хватало влажности в обычной квартире. Я стала опрыскивать ананас каждый день, и новые листики перестали желтеть и подсыхать. Каждые 2 недели мы с мамой подкармливаем ананас специальными удобрениями.



Вся наша семья радуется этому маленькому гостю из тропиков в нашей квартире.

Выводы

Теперь мы знаем, что ананасы размножаются розеткой, требуют высокой влажности и тепла. Первые результаты нашего опыта показали, что это растение можно выращивать в домашних условиях. Но мы прочитали, что цвести ананас будет через два года, а вызревать плод будет 6 месяцев. Листья взрослого растения раскинутся 2 метра. Такое растение в нашей квартире негде будет поставить. Это очень меня огорчало.

Перед восьмым марта я узнала, что в цветочных магазинах появились экзотические цветы и растения. В одном из них я увидела карликовое растение ананаса в цветочном горшке с маленьким плодом. Его листья раскидывались сантиметров на тридцать. Продавец сказала, что это специальный карликовый декоративный сорт. Мама мне посоветовала не пересаживать наш ананас в большой горшок, чем меньше места для корней у растения, тем меньше его листья и плоды. Теперь я хочу провести еще один эксперимент, не пересаживая растение в большой горшок, вырастить карликовый ананас. Если этот опыт будет удачным, то я смогу через два года подарить маме на восьмое марта карликовый ананас с маленьким плодом.

Эксперимент продолжается.



Желаю и вам вырастить на подоконнике это маленькое чудо.

Литература

  1. Большая энциклопедия для школьника, Издательство «Олма – пресс», 1999, 185 стр.

  2. Я познаю мир: детская энциклопедия : Растения/ сост.: Багрова Л.А. – М.: ООО «Фирма издательство АСТ», 1999, 386 стр.

  3. Хессайон Г.Д. Всё о комнатных растениях. М.: «Кладез – Букс»,Ю 2000, 287 стр.

  4. Зиборова Е.Ю. Троппические растения и холод. М.: «Кладез – Букс»,Ю 2004, 247 стр.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет