Эвкалипт Родина этого вечнозеленого дерева — Австралия, там насчитывается несколько сотен видов эвкалипта, встречается он в диком виде и в Тасмании. Обширный род эвкалиптов



Дата16.06.2016
өлшемі66.5 Kb.
#140202
Эвкалипт

Родина этого вечнозеленого дерева — Австралия, там насчитывается несколько сотен видов эвкалипта, встречается он в диком виде и в Тасмании. Обширный род эвкалиптов включает и очень высокие прямоствольные виды {царственный и гигантский, растущие во влажном климате), и низкорослые кустарники, обитающие в пустынях Центральной Австралии. Эвкалипт снеголюбивый — это корявое деревце, обитающее в высокогорных районах зеленого континента.

У себя на родине эвкалипт шаровидный — настоящий великан, отдельные его экземпляры достигают высоты 160 м. Это выше, чем шпиль Петропавловской крепости!

Все удивляет в этих необычных деревьях — и быстрый рост, и гигантские размеры, и гладкие стволы — идеально прямые и такие толстые, что в дупле старого эвкалипта могут свободно разместиться несколько десятков человек. За год австралийский гигант прибавляет в росте 5 метров! В эвкалиптовом лесу всегда чистейший воздух с особенным ароматом, а деревья как бы специально посажены на одинаковом расстоянии друг от друга. В таком лесу всегда солнечно, вы не увидите в нем тени. Это из-за того, что листья эвкалипта всегда повернуты ребром к солнцу, и солнечные лучи проскальзывают сквозь них. Благодаря этой особенности листья не перегреваются, не расходуют понапрасну влагу, не испаряют ее с поверхности листовой пластинки.

Для эвкалипта характерна разнолистность: на одном и том же дереве можно увидеть листья разной формы. На молодых побегах они яйцевидные, расположены супротивно, у основания сердцевидные; цвет молодых листьев сизоватый, они мягкие, покрыты толстым слоем воска. На более старых ветвях, примерно к третьему-четвертому году жизни, они становятся очередными, продолговатыми, более жесткими, кожистыми.

Хотя эвкалипт растение вечнозеленое, осенью (для Южного полушария в марте) он «меняет кожу». Пересохшая на знойном солнце кора буреет, ее верхний слой вздувается пузырями, сворачивается, и эти лохмотья опадают на землю.

Цветки эвкалипта довольно невзрачные на вид, но очень интересные, как и все части этого растения. Бутон цветка прикрыт сросшимися вместе одревесневшими лепестками околоцветника — как крышечкой; когда цветок распускается, эта крышечка падает на землю, и вместо невзрачного венчика остается красивая пышная кисть из длинных тычинок (они бывают разной окраски — белые, розовые, ярко-красные, желтые). Свое название дерево получило благодаря именно этой особенности: от греческих слов «эу» — красивый и «калиптос» — закрытый.

Плод эвкалипта — своеобразная четырехгранная коробочка с крестообразным отверстием сверху, похожая на бубенчик.

В лечебных целях применяют листья, молодые побеги и кору эвкалипта шаровидного, а также листья эвкалипта пепельного и прутьевидного. Для получения эфирного масла используют свежие одно- или трёхлетние побеги эвкалипта с листьями.


БУТЫЛОЧНОЕ ДЕРЕВО
При этом названии сразу же возникает перед глазами дерево в форме гигантских размеров бутылки. Это впечатление верно, ибо ствол бутылочного дерева действительно имеет форму пузатой бутылки. В высоту дерево может достигать 15 метров. Что касается диаметра такого дерево, то он может составлять три метра. Дерево растёт в Восточной Австралии и очень любимо местным населением. Когда наступают периоды засухи, листья дерева идут на корм скоту. А вот ствол бутылочного дерева – это источник питьевой воды! Кроме этого в верхней части ствола в специальных полостях происходит скопление очень сладкого сока. Это настоящий нектар!

В дело идёт всё растение целиком. Так, семена бутылочного дерева поджаривают или же едят в сыром виде. Корни молодых деревьев очень сочные и употребляются в пищу в качестве корнеплодов. Стоит отметить, что поговорка: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», срабатывает и здесь. Так, чтобы добыть вкусные орешки дерева (семена), приходится изрядно поработать. Дело в том, что семена находятся в стручках, кожура которых толстая. Вдобавок к этому каждое семечко сверху имеет щетину. Именно из-за этой щетины, своеобразного хитона, дерево и получило название – брахихитон. Сбор семян проводят только в перчатках, так как щетина вызывает кожный зуд.


Семена созревают в стручках, длина которых достигает 10 сантиметров. Стручки очень эффектно смотрятся на дереве благодаря фиолетовому оттенку. Именно из этих стручков в форме лодочек и достают семена, которые снаружи покрыты волосками ярко-жёлтого цвета.
Листья бутылочного дерева сочные тёмно-зелёного цвета. Что касается их формы, то на одном и том же дереве у листьев она может быть разная. Всё дело в возрасте листвы. Так вы можете увидеть как простые листья овальной формы соседствуют с листьями, у которых от трёх до пяти лопастей. Это возможно у довольно старых деревьев.
Цветы бутылочного дерева по форме напоминают колокольчики. Они небольшие: диаметр каждого колокольчика около 1,5 см. Цветы собраны в соцветия и потому производят незабываемое впечатление. Колокольчики могут быть разного цвета: зеленоватые, кремовые или белые. Внутри колокольчики сплошь покрыты крапинками разных оттенков.


СЕРЕБРИСТАЯ АКАЦИЯ


Вечнозелёное, быстрорастущее дерево высотой 10-12 м (на родине до 45 м) с раскидистой кроной. Кора ствола и ветвей от серо-бурого до коричневого цвета, с большим количеством неглубоких трещин, из которых нередко выступает камедь. Молодые ветви оливково-зеленые. Ветви и листья растения имеют серо-зелёный лёгкий налёт, за что эта акация и получила название серебристой.

Цветки желтовато-серые, очень мелкие, пахучие, собраны по 20-30 шт. в шаровидные головки диаметром 4—8 мм; головки собраны в кистевидные соцветия, которые в свою очередь собраны в метёлки.

Плоды акации — плоские, продолговатые, удлиненно-ланцетные, тупые, светло- или фиолетово-коричневые бобы длиной 1,5-8 см и шириной 0,8—1 см, фиолетово-коричневого цвета, с отдельным гнёздами. Семена — очень твёрдые, бурые или тёмные, плоские, матовые или чуть блестящие, эллиптические, размером 3-4 мм.

С акацией серебристой связано одно недоразумение. Так, каждому известно, что мимоза — это те веточки с желтыми пушистыми «шариками», которые мы дарим любимым к 8 марта. На самом деле это вовсе не мимоза, как принято считать, а именно акация серебристая. Правда, эти растения в близком родстве: и акации, и мимозы принадлежат к одному семейству мимозовых. Но хотя «фамилия» у них одна, имена все-таки разные.


Родина акации серебристой — юго-восточные штаты Австралии и остров Тасмания, где она растет в эвкалиптовых лесах, по берегам рек.

Род «акация» обширен. Он включает около 450 видов и разновидностей произрастающих в тропическом и субтропическом поясах северного и южного полушария. Но больше всего акаций встречается в Австралии и Африке, причем на долю Австралии приходится более половины представителей этого рода. Так что вовсе не случайно акация стала национальной эмблемой Австралийского государства.

Английские переселенцы довольно быстро оценили декоративные достоинства аборигенного растения и вскоре вывезли его вместе с другими акациями для выращивания в теплых местностях своей обширной империи.

Попала акация и в Португалию, да так приглянулась ее жителям, что они решили добавить к числу своих древних праздников еще один — праздник мимозы (как видим, путаница в названиях международная!). Его отмечают в феврале, когда январские ливневые дожди и пронизывающие ледяные ветры с океана сменяются теплыми солнечными днями.

В нашей стране акацию серебристую стали выращивать со второй половины прошлого века на Черноморском побережье Кавказа. В отдельные суровые зимы большинство растений вымерзало, ведь они не выдерживают, если температура падает ниже —10° С. Однако с течением времени гостья из Австралии настолько акклиматизировалась, особенно в районах Сухуми и Батуми, что местами встречается как дикорастущее растение.

ДРЕВОВИДНЫЙ ПАПОРОТНИК
Гигантские растения из группы древовидных папоротников появились около 400 млн лет назад в девонском периоде палеозойской эры. Они были настоящими гигантами и во многом определяли облик нашей планеты.

Современные папоротники – одни из немногих древнейших растений, сохранивших значительное разнообразие, сопоставимое с тем, что было в прошлом. Папоротники сильно различаются по размерам, жизненным формам, жизненным циклам, особенностям строения и другим особенностям. В настоящее время насчитывают около 300 родов и более 10500 видов папоротников.

     Условия обитания наложили существенный отпечаток на их анатомо- морфологические и биологические особенности. Современные папоротники представлены в основном травянистыми растениями, а древовидные составляют незначительное количество.

     Известно, что древовидные папоротники, дожившие до наших дней, являются маленькими по сравнению с их предшественникам, которые были гораздо выше и с гораздо толстым стволом. Сегодняшние экземпляры имеют высоту до 15 м с толщиной ствола более 80 см и длиной листьев до 10 м.

Влажные леса Австралии сохранили древовидные папоротники, которые пришли к нам из глубины веков и являются одними из самых древних обитателей нашей планеты, настоящими живыми ископаемыми.

В Австралии папоротники часто образуют подлесок эвкалиптовых лесов, а иногда даже встречаются целые папоротниковые леса, состоящие из древовидных папоротников. Этот папоротник может достигать 15 метров в высоту, а его темно-зеленый, покрытый характерным рисунком, купол раскидывается до 6 метров в диаметре.



ЭТО ИНТЕРЕСНО…
Постарайтесь в ходе обсуждения найти ответы на вопросы:


  1. Почему эвкалипт получил такое название?

  2. Какой высоты могут достигать эти деревья в Австралии?

  3. Почему бутылочное дерево так названо?

  4. Какого диаметра достигает ствол этого дерева?

  5. Что скапливается в верхней и нижней части ствола бутылочного дерева?

  6. Почему акацию назвали серебристой? Как ещё ошибочно называют это растение?

  7. Почему древовидные папоротники являются живыми ископаемыми планеты?



ЭТО ИНТЕРЕСНО…
Постарайтесь в ходе обсуждения найти ответы на вопросы:


  1. Почему эвкалипт получил такое название?

  2. Какой высоты могут достигать эти деревья в Австралии?

  3. Почему бутылочное дерево так названо?

  4. Какого диаметра достигает ствол этого дерева?

  5. Что скапливается в верхней и нижней части ствола бутылочного дерева?

  6. Почему акацию назвали серебристой? Как ещё ошибочно называют это растение?

  7. Почему древовидные папоротники являются живыми ископаемыми планеты?



ЭТО ИНТЕРЕСНО…
Постарайтесь в ходе обсуждения найти ответы на вопросы:


  1. Почему эвкалипт получил такое название?

  2. Какой высоты могут достигать эти деревья в Австралии?

  3. Почему бутылочное дерево так названо?

  4. Какого диаметра достигает ствол этого дерева?

  5. Что скапливается в верхней и нижней части ствола бутылочного дерева?

  6. Какое ещё название и почему получило это дерево?

  7. Почему акацию назвали серебристой? Как ещё ошибочно называют это растение?

  8. Почему древовидные папоротники являются живыми ископаемыми планеты?


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет