Заболотская Римма Валерьевна
МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля Чувашской Республики
Преподаваемые предметы: чувашский язык и литература
Контактный телефон: 89053470310
E-mail: phv66@mail.ru
Николаева Галина Семеновна
МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля Чувашской Республики
Преподаваемые предметы: чувашский язык и информатика
Контактный телефон: 89656883037
E-mail: NGC69shum@mail.ru
Тот, кто работал с первоклассниками хорошо знает, как нелегко приходится учителю в первые месяцы обучения детей. Ребята чрезмерно подвижны, внимание у них неустойчиво, возникает много трудностей с дисциплиной. Как сделать так, чтобы на уроке ребенок слушал, с помощью каких средств и методов сделать обучение чувашскому языку увлекательным? Можно ли надолго удержать в ребенке чувство радостного удивления на уроках чувашского языка? Думаю, что, да. Надо заинтересовывать материалом, необходимо вводить в урок игры и игровые ситуации. Примером использования игр на уроке может послужить разработка урока чувашского языка для обучающихся 1 класса русскоязычной школы. Отказываясь от скучного изучения материала, мы попадаем в мир красок, звуков, фантазии, света, сказки, творчества.
Вид разработки: методическая разработка урока чувашского языка.
Уровень образования: начальное общее образование
Класс: 1 класс
Предмет: Чувашский язык
Тип урока: нестандартный урок: урок-сказка.
Цель урока:
1. Активизировать употребление в речи лексико-грамматического материала предыдущих уроков.
2. Выработать у учащихся умение комбинировать усвоенный языковой материал в кратких диалогах и монологах.
3. Развивать фонематический слух.
4. Способствовать привитию стремления к победе добра и справедливости в жизни.
Используемое оборудование: мультимедийная презентация, игрушки животных, мяч, бумажные цветы, муляжи овощей и фруктов, подарочная новогодняя коробка.
Ход урока.
I. Приветствие и объяснение целей урока.
Учитель: Добрый день, ребята. У нас сегодня не совсем обычный урок, а урок-сказка. Я приглашаю вас в сказочную страну, царство, тридесятое государство чувашского языка. (Слайд №1 с изображением сказочного города)
II. Речевая зарядка.
1. Игра «Мозговой штурм». (Отгадывание кроссворда).
Учитель: Как называется этот красивый город? Название города зашифровано в кроссворде. Вопросы, на которые нужно дать быстрые и точные ответы. (Слайд №2)
-
А Васька слушает да ест. (Кошка - кушак)
-
По горам, по долам
Ходит шуба и кафтан. (Овца - сурăх)
-
Вместо носа - пятачок,
Вместо хвостика – крючок. (Свинья - сысна)
-
Пассажир без билета. (Заяц - мулкач)
-
Он всегда в лес смотрит. (Волк - кашкăр)
-
Ее Отчество Патрикеевна. (Лиса - тилĕ)
Читаем сверху вниз и смотрим, какое слово у нас получилось, АСАМАТ. Значит, наш сказочный город называется РАДУГА.
III. Фонетическая разминка.
Учитель: Вот мы у ворот сказочного города. (Слайд №3) Злая фея заколдовала их. Чтобы открыть ворота и зайти в город, нужно правильно и дружно произнести за мной.
- Жи-жи – ку шăши, ку пĕчĕк шăши.
- Ша-ша – ку пакша, ку илемлĕ пакша.
- Ба-ба – ку упа, ку пысăк упа.
- Каш-каш – кашкăр, ку усал кашкăр.
IV. Активизация лексическо-грамматических навыков.
-
Счет 1-10.
Учитель: Открываются ворота города. Мы в сказочном городе. Приглашаем и наших гостей вместе с нами осмотреть этот город. (Слайд №4) Первая улица на нашем пути – это улица Цветочная. (Слайд 5) Сколько домиков на этой улице? Считаем хором. (Счет по-чувашски от 1 до10).
-
Игра «Цветы».
Учитель: Эта улица называется Цветочная. Значит, здесь должны расти цветы. А где же они? Хотите посмотреть на них? Цветы в этом городе тоже волшебные. Чтобы они появились, надо выполнить мое задание. Я называю цвет по-чувашски, а вы должны найти и показать его среди разноцветных кружков. (Разноцветные кружки прикреплены к доске). Если покажете правильно, на улице волшебного города появится роза такого цвета. (Учитель называет цвета по-чувашски: розовый, белый, красный, синий, коричневый, зеленый, оранжевый, черный, желтый. (Слайд 5)
-
Игра с мячом. Тренировка навыков диалогической речи.
Дети стоят в кругу, передают мяч друг другу и спрашивает:
- Света, тебе какая роза нравится? (Света, сана мĕн тĕслĕ роза килĕшет?)
- Мне желтая роза нравится. (Мана сарă роза килĕшет.)
Режим работы: учитель – ученик 1 – ученик 2 - … .
-
Игра «В сетях паутины».
Учитель: Идем дальше. А кто же живет в этом прекрасном домике? (Слайд №6) Никого не видно и не слышно. Почему? Жители города запутались в сетях паутины - все буквы у них перемешались. Нужно сложить буквы правильно. И мы узнаем, кто живет в этих домиках (УПА, АВТАН, ПАКША, ĔНЕ).
Учитель: Какой красивый дом на следующей улице! (Слайд №7) Здесь живут…(показывает игрушки животных и спрашивает: это кто? (лошадь, осел, свинья, собака, заяц, овца и др.)
-
Песня «Здравствуйте!».
Учитель: Теперь, ребята, поздороваемся с жителями города. Для этого споем песню-приветствие. (Исполняется песня «Сывлăх сунатăп!».)
Здравствуйте!
Меня зовут Женя.
Я мододец.
У меня флажок есть.
Сывлăх сунатăп! Сывлăх сунатăп!
Эпĕ Женя ятлă. Эпĕ Женя ятлă.
Эпĕ маттур, эпĕ маттур.
Манăн ялав пур, манăн ялав пур.
-
Игра «Ручеек». Тренировка навыков диалогической речи.
(Повторение речевых образцов: Как тебя зовут? Меня зовут Таня. Сколько тебе лет? Мне 7 лет.)
Учитель: Один из жителей города у нас в гостях. (Учитель показывает игрушечную собаку.) Как ее зовут, спросите по-чувашски. (Ответ: Меня зовут Кампур.) Кампур хочет с вами играть в игру «Ручеек».
-
Игра «Подарки друзьям». Тренировка навыков монологической речи.
Учитель: Кампур хочет подарить своим друзьям на Новый год подарки. Давайте поможем нашему другу. Назовите эти продукты, скажите, какие они, и положите их в подарочную коробку Кампура. ( Дети выходят к доске, берут муляжи овощей и фруктов, показывают и говорят: Это огурец. Он зеленый вкусный и полезный.)
VI. Подведение итогов урока.
-
Обобщение по теме урока.
Учитель: Понравилось вам в сказочном городе? Но пришло время возвращаться домой. Скажем дружно нашим друзьям до свидания.
-
Оценка деятельности учащихся на уроке с развернутым комментированием.
Учитель: От жителей этого города вам подарки. (Учитель раздает бумажные розы).
Эти розы тоже волшебные. Рассмотрите внимательно их и увидите, какую оценку вы получаете сегодня за работу на уроке.
Список использованных источников
-
Абрамова Г.В. Методические указания к учебнику чувашского языка для 1 класса русской школы: книга для учителя. – Чебоксары: Издательство Чувашского республиканского института образования, 2007. – 217 с.
-
Абрамова Г.В., Голанцева Р.А. Программа по чувашскому языку для I-IV классов русской школы. – Чебоксары: Издательство Чувашского республиканского института образования, 2008. – 107 с.
-
Акимова М.К. «Учёт психологических особенностей учащегося» журнал «Вопросы психологии» № 6, 1988 г. стр. 71.
-
Гуляков Е.Н. Новые педагогические технологии.// М.: Дрофа, 2009.
-
Гутников А., Пронькин В., Элиасберг Н. «Живое право» - Санкт –Петербург - 2001 год.
-
Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения. Популярное пособие «Академия развития», Ярославль, 1997г.
-
Стрезикозин В.П. «Актуальные проблемы начального обучения» ст. «Обеспечение доступности начального обучения» стр. 163.
-
Хоцкая С.Ю. «ИКТ в начальной школе. Требования сегодняшнего дня».
Достарыңызбен бөлісу: |