Лучшая международная спортивная федерация – международная федерация баскетбольных ассоциаций (fiba)



Дата06.03.2016
өлшемі81.5 Kb.
#45344

ФАКТ-ЛИСТ

ЛУЧШАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ – МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БАСКЕТБОЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ (FIBA)

Аббревиатура «FIBA» происходит от французского названия организации «Fédération Internationale de Basketball Amateur» (Международная федерация любительского баскетбола). В 1986 году в связи с официальным допуском профессиональных баскетболистов к международным соревнованиям слово «любительский» (amateur) убрали. Однако сокращать аббревиатуру не стали.

FIBA – Всемирная организация, отвечающая за баскетбол, является независимой ассоциацией, объединяющей 213 национальных баскетбольных федераций по всему миру.

FIBA официально признан Международным олимпийским комитетом (МОК) в качестве единственного руководящего органа этим видом спорта в мире.

FIBA – это некоммерческая организация, по факту, не преследующая получение прибыли или какие-либо цели экономического характера.

Штаб-квартира FIBA находится в швейцарском городе Женева.

FIBA устанавливает официальные правила игры в баскетбол, определяет спецификацию снарядов и оборудования, внутренние правила, которые должны применяться на всех соревнованиях как международных так и олимпийских по баскетболу. Федерация также разрабатывает систему проведения соревнований указанных выше.

FIBA контролирует и управляет процессом назначения международных судей.

FIBA регламентирует трансфер игроков из одной страны в другую.

FIBA осуществляет контроль и управление всеми международными соревнованиями.



Баскетбол был обязательным видом спорта программы летних Универсиад с первых игр в 1959 году в Турине. В 2009 году FISU и FIBA подписали особое соглашение относительно предельного возраста спортсменов, чтобы молодые талантливые баскетболисты могли принять участие в Универсиаде. Совсем недавно соглашение было возобновлено: до Универсиады 2017 года 24 мужских и 16 женских команд будут бороться за медаль высшего достоинства студенческих игр. В этом году FISU и FIBA провели первый чемпионат мира по баскетболу 3x3 среди студентов.

Интернет-сайт: http://www.fiba.com/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет