Лучших результатов унита добилась в самой северной провинции страны Кабинде, где она получила треть голосов избирателей



Дата23.06.2016
өлшемі48.67 Kb.
#154956
@ЗАГОЛОВОК = Ангола: упрочение позиций правящей партии, часть-2

Лучших результатов УНИТА добилась в самой северной провинции страны - Кабинде, где она получила треть голосов избирателей. В этом анклаве, отделенном от остальной части страны устьем реки Конго, до сих пор действует раздробленная на множество фракций небольшая повстанческая группировка ФЛЕК. Она изредка совершает мелкие вооруженные акции. Тем не менее, агитация партизан, сводящаяся к тому, что жители Кабинды представляют собой отдельную нацию и должны добиться независимости, имеет определенный успех. В его основе тот факт, что у побережья провинции расположены нефтяные месторождения. По добыче и экспорту нефти Ангола, наряду с Нигерией, превратилась в лидера среди стран Африки, находящихся южнее Сахары. Данное обстоятельство придает значительную привлекательность тезису о необходимости отделиться от остальной части страны и оставить доходы от "черного золота" исключительно для себя. Очевидно, что сепаратистски настроенная часть жителей Кабинды, не имея возможности голосовать за собственных повстанцев, ядро которых пока не собирается идти на мировую, решило выразить протест, отдав голоса УНИТА. Этот локальный успех, впрочем, в целом картины не меняет.

Катастрофой стали выборы и для другой, некогда грозной группировки, ФНЛА, которая накануне независимости считалась едва ли не самым мощным из национально-освободительных движений, включая МПЛА. Как и УНИТА, эта партия имеет ярко выраженную этническую базу. Если УНИТА опирается на проживающую в центре крупнейшую народность страны овимбунду, составляющую свыше трети населения, то ФНЛА традиционно делает ставку на баконго. Как видно, сегодня трайбализм в Анголе не в моде. Кроме того, после смерти своего основателя Холдена Роберто, ФНЛА распалась на две враждующие фракции. Раскол стоил ей дорого. В результате партия получила мизерную поддержку избирателей -- 1,1 процента. И хотя это дает ей право на три депутатские места, это лишь четвертый результат - худший, чем на предыдущих выборах.

На третьей позиции оказалась Партия социального обновления /ПСО/, которая будет иметь фракцию из 8 депутатов. Эта единственная из оппозиционных организаций, которая улучшила показатель 1992 года. В провинции Южная Лунда ПСО заручилась поддержкой 42,28 проц. избирателей, дав настоящий бой МПЛА, набравшей там 50,09 процента. Заметно влияние этой партии и в провинции Северная Лунда, где за нее проголосовала четверть избирателей. В национальном масштабе ПСО получила 3,1 проц. /в 1992 году -

2,27 проц./. Региональный успех, как и в случае с УНИТА в Кабинде, объясняется тем, что ПСО ратует за автономию Южной и Северной Лунды, где расположены основные месторождения алмазов.

Наконец, на пятом месте фигурирует коалиция "Новая демократия", которая получила два депутатских кресла.

В целом в гонке приняли участие 10 партий и 4 коалиции.

Полное преимущество правящей партии тем весомее, что оно достигнуто при высокой активности электората. К урнам пришли свыше 70 проц. из более чем 8 млн избирателей, зарегистрированных в ходе длительной, прошедшей в несколько этапов кампании по их регистрации. 5,266 млн из них отдали голоса МПЛА, за УНИТА проголосовали 670 тыс., за ПСО - 204 тысячи.

С тем, что выборы прошли в соответствии с демократическими нормами, согласились международные наблюдатели, что также способствовало спокойствию. Несмотря на некоторые оговорки, выборы были признаны, в основном, честными и справедливыми, а их итоги - отражающими волю народа.

В этом не усомнились ни наблюдатели от Евросоюза, ни от посольства США.

Удовлетворение ходом голосования выразили представители африканских стран.

Признание поражения УНИТА означает, что в Анголу действительно пришел мир. Это также означает хорошие новости для всего южноафриканского региона, да и для Черного континента в целом. По военной мощи Ангола уже давно сравнима в Африке лишь с ЮАР, а в последнее время значительно расширила и политическое влияние. Мир и стабильность в этой многострадальной, но динамичной и активной стране с мощным потенциалом имеют для Африки огромное значение.

В 2009 году в стране должны пройти президентские выборы. Пока нынешний глава государства, лидер МПЛА Жозе Эдуарду душ Сантуш не объявил о намерении в них участвовать, но столь мощное выступление правящей партии на парламентских выборах, без сомнения, стало важным шагом на пути к его переизбранию. Президент нравится не всем 2,8 миллионам членов МПЛА и ее сторонникам. В партии, как и в любой правящей массовой организации, сосуществуют различные течения, но парламентские выборы показали, что у главы государства есть хорошие перспективы добиться впечатляющего результата.

Западная пресса поспешила объяснить уверенную победу МПЛА, прежде всего, тем, что партия имела большие преимущества в административном и медийном ресурсах. Вместе с тем, она была вынуждена признать, что после завершения гражданской войны властям удалось добиться быстрого социально- экономического развития, что естественно повысило популярность правящей партии. Благодаря нефти и другим полезным ископаемым с 2002 года страна демонстрирует 15-процентный средний рост ВВП. При этом, что упоминается значительно реже, ей удалось снизить инфляцию до однозначной цифры, а нефтедоллары вкладываются не только в импорт, но также в масштабные инфраструктурные проекты и диверсификацию экономики.

В целом выборы позволили ангольцам продемонстрировать, что в их сознании мир прочно ассоциируется с единственной реально общенациональной, всегда осуждавшей трайбализм и сепаратизм партией МПЛА. Именно поэтому они и отвергли столь решительно УНИТА. Член руководства МПЛА Жоау Лоуренсу заверил, что, несмотря на подавляющее преимущество, правящая партия, не собирается игнорировать оппозицию, от которой ждет "конструктивной критики".

Новым премьер-министром Анголы будет Паулу Кассома, ныне занимающий пост губернатора центральной провинции Уамбо. Назначение подтвердили в политбюро правящей в этой африканской стране Партии МПЛА.

Нынешний премьер Фернанду да Пьедаде Диаш душ Сантуш /"Нандо"/ займет пост председателя Национальной ассамблеи, то есть спикера парламента республики. Об этом ранее сообщило национальное радио Анголы.

Паулу Кассоме 57 лет. Он родился в Луанде, но его родители приехали в столицу из Байлунду - родного городка основателя бывшей повстанческой группировки УНИТА, главного соперника МПЛА.

По профессии новый премьер - инженер, однако в жизни ему пришлось немало повоевать. В ходе освободительной борьбы и в первые месяцы независимости, когда Ангола подвергалась агрессии со стороны Заира и ЮАР, поддерживаемых США, он состоял в рядах формирования МПЛА и в созданных на их основе вооруженных силах ФАПЛА. В дальнейшем занимал пост заместителя министра обороны. В его ведении была поставка вооружений. Паулу Кассома имеет звание генерала в отставке.

Среди мирных постов премьера - работа в качестве министра транспорта.

С 1997 года он возглавляет провинцию Уамбо, которая традиционно считалась вотчиной УНИТА. Проявил себя умелым и, что особенно важно в Африке, не замеченным в коррупции администратором. Не в последнюю очередь благодаря этому на недавних выборах МПЛА получила в провинции подавляющее большинство. УНИТА, всегда опиравшаяся там на этническую базу в лице народности овимбунду, набрала лишь 13 проц. голосов.

Назначение Паулу Кассомы на высший пост в правительстве рассматривается как поощрение за хорошую работу на провинциальном уровне и как продолжение процесса постепенного обновления высших партийных и государственных кадров. Новый премьер - член политбюро МПЛА. --0--



пя. пв.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет