Малютин Сергей Владимирович с. Садовое 2014 г



бет1/5
Дата18.06.2016
өлшемі406 Kb.
#144242
түріПояснительная записка
  1   2   3   4   5
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Садовская средняя общеобразовательная школа № 1


Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании МО учителей истории, обществознания, краеведения и МХК

протокол № 1

от «29» августа 2014 года


Принята

педагогическим советом МКОУ Садовской СОШ №1


Протокол № 1 от «30» августа 2014 года.

«Утверждаю»________

Директор школы

Н.А.Ярошенко.

Приказ № 78/2

от «30» августа 2014 года.


Рабочая программа

по истории для 5 класса


на 2014-2015 учебный год


Составитель: учитель истории и обществознания

Малютин Сергей Владимирович



с. Садовое

2014 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Количество недельных часов 2

Количество часов в год 70

Уровень рабочей программы базовый

Классификация рабочей программы типовая
Рабочая программа по истории разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом на основе Примерной программы основного общего образования по истории./ Примерные программы по учебным предметам. История . 5-9 классы: М.: Просвещение, 2010.

Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта:

  1. Учебник. История Древнего мира. 5 класс. Вигасин А.А. Всеобщая история. История

Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А.Искендерова. – М.: Просвещение, 2012.

  1. Рабочая тетрадь. 5 класс: пособие для общеобразоват. учреждений / Г.И.Годер - М.:

Просвещение, 2010.

Посредством программы реализуются три основные функции истории:

  • познавательная, развивающая функция, обеспечивающая изучение исторического пути разных стран

и народов, отражение всех явлений и процессов истории человечества;

  • практическо-политическая функция, состоящая в том, что история как наука, выявляя

закономерности и тенденции развития общества, способствует формированию политического курса, предостерегает от субъективизма;

  • мировоззренческая функция, обеспечивающая формирование представлений об обществе, общей

картины мира на основе знания исторических фактов, процессов и явлений.

Цель изучения курса входит:

  • освоение значимости периода древности, Античности в истории народов Европы, Азии, и России

в частности, а также их места в истории мировой цивилизации.

  • Содержание ключевых задач отражает направления формирования качеств личности и в совокупности

определяет результат общего образования.

Общие задачи изучения курса:

  • формирование у пятиклассников ценностных ориентиров для этнонациональной, культурной

самоидентификации в обществе на основе освоенных знаний о народах, персоналиях Античности;

  • овладение знаниями о своеобразии эпохи Древнего мира в социальной, экономической, политической,

духовной и нравственной сферах и раскрытие особенностей с помощью ключевых понятий предмета «История Древнего мира»;

  • воспитание толерантности, уважения к культурному наследию, религии различных народов с

использованием педагогического и культурного потенциала греко-римской мифологии, легенд и мифов других народов;

  • формирование способности к самовыражению, самореализации, на примерах поступков и

деятельности наиболее ярких личностей Древнего мира;

  • развитие у учащихся интеллектуальных способностей и умений самостоятельно овладевать

историческими знаниями и применять их в разных ситуациях;

  • формирование у школьников способности применять знания о культуре, политическом устройстве

обществ Древней Греции, Древнего Рима, других стран для понимания сути современных общественных явлений, в общении с другими людьми в условиях современного поликультурного общества.

Эти знания, умения и ценности создают предпосылки для личностного развития учащихся, выражающегося в осознании ими культурного многообразия мира, в понимании и уважении других людей, народов и культур.



Нормативные правовые документы, на основании которых разработана рабочая программа:

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 года №373 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»);

  • Приказ Министерства образования и науки РФ № 253 от 31.03.2014 г. «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

  • Образовательная программа МКОУ Садовской СОШ № 1;

  • Примерная программа «Всеобщая история» 5-9 классы, рекомендованная Министерством образования и науки, к предметной линии учебников Вигасин А.А, Годер Г.И, шевченко Н.И; Издательство «Просвещение» М.:2011 год.

Примерная программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает вариативное распределение учебных часов по разделам курса с учетом государственных стандартов, логики учебного процесса, возрастных особенностей обучающихся школы, способствует реализации единой концепции исторического образования.

Основной направленностью программы курса является воспитание патриотизма, гражданственности, уважения к истории и традициям России и мира, к правам и свободам человека, освоение исторического опыта, норм ценностей, которые необходимы для жизни в современном поликультурном, полиэтническом обществе.

Рабочая программа ориентирована на то, чтобы обучающиеся овладели определенным объемом знаний и умений по истории Древнего мира. Для решения поставленных целей был расширен раздел пропедевтического модуля «Что изучает история» на 2 часа, так как Государственный стандарт (Примерная программа основного общего образования по истории) предусматривает его объем не менее 2 часов (в программе «История Древнего мира», изд. Просвещение – 1 час).

Учебная программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В рамках познавательной деятельности изучение истории способствует развитию умения сравнивать, сопоставлять. При выполнении творческих работ формируется умение определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов, мотивированно отказываться от образца деятельности, искать оригинальные решения.

Важную роль историческое образование играет в формировании и развитии общеучебных умений и навыков в рамках информационно-коммуникативной деятельности, в том числе умения передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания, использовать различные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.), составлять план. На уроках истории учащиеся могут более уверенно овладеть монологической и диалогической речью, умениями вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение), приводить примеры, подбирать аргументы, перефразировать мысль (объяснять «иными словами»), формулировать выводы. Для решения познавательных и коммуникативных задач учащимися могут использовать различные источники информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных, в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения осознанно выбираться выразительные средства языка и знаковые системы (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.).
С точки зрения развития умений и навыков рефлексивной деятельностью важно уделить особое внимание способности учащихся самостоятельно организовывать свою учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.), оценивать ее результаты, определять причины возникших трудностей и пути их устранения, осознавать сферы своих интересов и соотносить их со своими учебными достижениями, чертами своей личности.

Исходя из целей и задач исторического образования в школе второй ступени и преемственности, контроль за уровнем ЗУН осуществляется тематически, в следующих формах: тестирование, зачеты, контрольные и практические работы, собеседования, исторические диктанты, защиты сообщений, презентаций, рефератов, эссе, проектов.

Промежуточная аттестация проводится в соответствии с уставом общеобразовательного учреждения в форме итоговой контрольной работы.

Требования к уровню достижений учащихся 5-х классов на конец учебного года

Требования к результатам обучения предполагают реализацию деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов в процессе усвоения про граммы, что в конечном итоге обеспечит овладение учащимися знаниями, различными видами деятельности и умениями, их реализующими. Овладение знаниями, умениями, видами деятельности значимо для социализации, мировоззренческого и духовного


развития учащихся, позволяющими им ориентироваться в социуме и быть востребованными в жизни.

Результатами образования являются компетентности, заключающиеся в сочетании знаний и умений, видов деятельности, приобретённых в процессе усвоения учебного содержания, а также способностей, личностных качеств и свойств учащихся.

В процессе использования приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни проявляются личностные качества, свойства и мировоззренческие установки учащихся, которые не подлежат контролю на уроке (в том числе понимание исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни, использование знаний об историческом пути и Традициях народов
России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности и др.). Следует иметь в виду, что предметная часть результатов проверяется на уровне индивидуальной аттестации обучающегося, а личностная часть является предметом анализа и оценки массовых социологических исследований.

Личностные результаты:

- осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности;

- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
- понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего народа и других народов,

толерантность.



Метапредметные результаты:

- способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность - учебную, общественную и др.;

- овладение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развёрнутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать .современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;

- способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат и др.);

- готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении и др.;

- активное применение знаний и приобретённых умений, освоенных в школе, в повседневной жизни и продуктивное взаимодействие с другими людьми в профессиональной сфере и социуме.



Предметные результаты:

- овладение целостными представления ми об историческом пути человечества как необходимой основы для миропонимания и познания современного общества, истории собственной страны;

- способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности в курсах всеобщей истории;

- способность соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве;

- умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая её социальную принадлежность и познавательную ценность, читать историческую карту и ориентироваться в ней;

- расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов

в истории своей страны и человечества в целом;

- готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира.



содержание программы

История Древнего мира (70 часов)
Введение в предмет (2 часа)

Ход времени и способы его измерения. Летоисчисление (счет лет «до н.э.» и «н.э.»). Исторические события. Причинные связи между событиями. Историческая память. Источники знаний о прошлом. Происхождение имен и фамилий. Генеалогия. Геральдика. Гербы, флаги, гимны, государств. Географические названия - свидетели прошлого. Историческая карта.

Всеобщая история. История России - часть всеобщей истории. Российская государственная символика. Россия - многонациональное государство.
Первобытность (5 часов)

Понятие «Первобытность» и «Древний мир». Хронологические рамки древней истории Предки человека. Расселение древнейшего человечества. Влияние природных условий на жизнь первобытных людей. Стоянки первобытных людей на территории нашей страны, края. Занятия, орудия труда первобытных людей. Родоплеменные отношения.

Переход от собирательства к земледелию и скотоводству. Соседская община. Развитие ремесла. Обмен произведенными продуктами. Представления первобытных людей об окружающем мире. Первобытные верования. Зарождение искусства.

Древний Восток (20 часов)

Древний Египет (6 часов)

Природные условия, население. Земледельцы и ремесленники, их труд, жилища, быт. Рабы и их роль в хозяйственной жизни. Возникновение государства в Древнем Египте. Фараон, жрецы, чиновники. Религия древних египтян. Мифы о богах. Храмы и пирамиды. Научные познания, письменность и школа в Древнем Египте.

Западная Азия в древности (8 часов)



Древние государства Передней Азии и Восточного Средиземноморья. Древнее Междуречье: природные условия, население. Сказания о героях и богах. Древний Вавилон. Законы Хаммурапи. Ассирийская держава. Палестина и Финикия: природные условия, занятия жителей, ремесла и торговля. Религиозные верования. Возвышение Персидской державы и ее завоевания.

Индия и Китай в древности (6 часов)



Древняя Индия: природные условия, население. Варны. Касты. Религиозные верования, легенды и сказания. Будда.

Древний Китай: природные условия, население. Империя Цинь. Император и его подданные. Возникновение религиозно-философских учений. Конфуций. Научные знания и изобретения. Великая китайская стена.

Культурное наследие цивилизаций Древнего Востока.

Античность (39 часов)

Древняя Греция. Эллинизм (20 часов)

Древнейшая Греция (5 часов)



Природные условия Древней Греции. Население, его занятия. Эллины. Древнейшие государства (Крит, Микены). Древнегреческая мифология. Легенды о людях и богах. Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».

Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием (7 часов)



Полис - город-государство. Развитие земледелия, ремесла и торговли. Свободные и рабы. Афины. Афинская демократия. Демос и знать. Спарта. Греческие колонии. Греко-персидские войны. Пелопонесские войны.

Македонские завоевания в IV в. до н.э. (3 часа)



Возвышение Македонии. Завоевания Александра Македонского и его держава. Греция и государства Востока под властью преемников Александра.

Культурное наследие Древней Греции и эллинистического мира. (5 часов). Развитие научных и философских знаний. Архимед. Платон. Аристотель. Школа и образование. Литература и театральное искусство. Архитектура и скульптура. Олимпийские игры.


Древний Рим (19 часов)

Рим: от его возникновения до установления господства над Италией (3 часа)



Природные условия и население древней Италии. Этруски. Легенды об основании Рима. Религиозные верования римлян. Патриции и плебеи. Возникновение Римской республики. Консулы, сенаторы и трибуны.

Рим – сильнейшая держава Средиземноморья (3 часа)



Войны с Карфагеном. Господство Рима в Средиземноморье. Рабство в Древнем Риме.

Гражданские войны в Риме (4 часа)

Восстания рабов. Спартак. Гражданские войны.

Гай Юлий Цезарь. Установление императорской власти. Римская империя: территория, управление. Римское право.

Римская империя в первые века нашей эры (5 часов)



Империя и соседние народы. Возникновение и распространение христианства. Библия. Гонения на христиан. Христианские святые мученики. Признание христианства государственной религией Римской империи. Разделение Римской империи на Западную и Восточную.

Разгром Рима германцами и падение Западной Римской империи (2 часа)

Рим и варвары. Готы и гунны. Падение Западной Римской империи.

Культурное наследие Древнего Рима. (2 часа) Архитектура и скульптура. Римская литература и театр, «золотой век» поэзии. Ораторское искусство.

Историческое и культурное наследие Древнего мира (2 часа)

Вклад древних цивилизаций в историю человечества.

Резерв (2 часа)

Место предмета
На изучение истории в 5 классе отводится 2 часа в неделю, итого 70 часов за учебный год, из них 12 часов отводится на внутрипредметный образовательный модуль (ВПОМ) «Религии и мифы народов мира». Выбор данного курса обоснован необходимостью изучения культурологических аспектов мифологии более углубленно, нежели предусмотрено программой истории Древнего мира, а так же приобщением школьников к духовным и культурным ценностям древних цивилизаций в контексте задач по социализации подрастающего поколения. Часы модуля включены в разделы программы и в тематическом планировании выделены курсивом.

Основными методами проверки знаний и умений обучающихся по данному курсу являются выполнение практических заданий, самостоятельных работ, а также устный/письменный опрос.



Учебно-тематический план


п/п

Наименование разделов

Всего часов

В том числе на:

контрольные работы

Практические работы

тесты

зачет



Вводные уроки

10

1




2






Жизнь первобытных людей

5




1

1






Древний Восток


15

1

1

2






Древняя Греция


20

2

2

3

1



Древний Рим


18

2

2

2

1

Итого:

70

6

6

10

2



Литература и средства обучения


п/п

Для учителя


Для учащихся




Обязательная



История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая - М.: Просвещение, 2013.

История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая - М.: Просвещение, 2013.



Методическое пособие по истории Древнего мира: 5 кл.: Пособие для учителя / Г.И. Годер. М.: Просвещение, 2004.

История древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс: пособие для общеобразоват. учреждений / Г.И. Годер - М.: Просвещение, 2010.

Дополнительная



История Древнего мира.: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / В.И. Уколова, Л.П. Маринович; по редакцией А.О. Чубарьяна - М.: Просвещение, 2004. (Электронное приложение к учебнику).

История Древнего мира.: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / В.И. Уколова, Л.П. Маринович; по редакцией А.О. Чубарьяна - М.: Просвещение, 2004.



Игры и занимательные задания по истории. /Авт.-сост. М.А. Субботнина, И.Б. Горячева, Л.М. Добролюбова и др. – М.: Дрофа, 2004.

История древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс: пособие для общеобразоват. учреждений / В.И. Уколова - М.: Просвещение, 2010.



История Древнего мира. 5 класс: Поурочные разработки к учебникам А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой и Михайловского. / Арсланова О.В. – М.ВАКО, 2004.

Игры и занимательные задания по истории. /Авт.-сост. М.А. Субботина, И.Б. Горячева, Л.М. Добролюбова и др. – М.: Дрофа, 2004.



Контрольно-измерительные материалы. История Древнего мира: 5 класс / Сост. К.В. Волкова. – М.: ВАКО, 2011.





Повторение и контроль знаний. История Древнего мира. 5 класс. Рабочая тетрадь

с электронным тренажером. Тесты, кроссворды, филворды, логические задания./ О.А. Мартьянова. – М.: Глобус, 2010.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет