Урок геометрии в 7 классе.
Тема: медиана, высота, биссектриса треугольника.
Цели урока:
-
Ввести понятия медианы, высоты, биссектрисы треугольника, формировать навык в построении высоты, медианы, биссектрисы треугольника
-
Развивать внимание учащихся, усидчивость, настойчивость, логическое мышление, математическую речь,
-
Посредством урока воспитывать внимательное отношение друг к другу, умение слушать товарищей, самостоятельность.
Форма урока: урок с компьютерной поддержкой.
Методы и приемы: объснительно-иллюстративный.
План урока.
-
Организационный момент 2 мин.
-
повторение изученного материала 15 мин.
-
фронтальный опрос,
-
работа за компьютером учащихся.
-
Изучение нового материала. 12 мин.
-
Физминутка. 1 мин.
-
Закрепление изученного. 13 мин.
-
Решение задач на построение
-
Практическая работа.
-
Работа по карточкам.
-
Задание на дом. 1 мин
-
Итоги урока.(рефлексия) 1 мин.
Ход и содержание урока.
Организационный момент:
-
Приветствие,
-
Сообщение темы, цели урока. Слайд 1-3
Повторение изученного материала:
Цель: проверить уровень усвоение теоретического материала.
-
Какие прямые называются перпендикулярными? Слайд 4.
-
Какую фигуру называют треугольником? Слайд 5.
-
Перечислить элементы треугольника.
-
Что такое периметр треугольника?
-
Какие треугольника называются равными?
-
Сформулировать первый признак равенства треугольников. Слайд 6
-
Сформулировать второй признак равенства треугольников. Слайд 7
-
Тест на смежные углы. Слайд 8 (работа учащегося за компьютером)
-
Тест на заполнение пропусков (работа учащихся за компьютером) Слайд 9.
-
Самостоятельная работа в тетрадях Слайд 10.
Физминутка: быстро встали, улыбнулись,
Выше – выше потянулись,
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
(упражнения на показание углов с помощью рук).
Объяснение нового материала.
1. Определение медианы треугольника Слайд 11.
(учащиеся работают в тетрадях)
2. определение высоты треугольника Слайд 12.
Обратить внимание учащихся на слова в определении высоты треугольника: перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону. Рассмотреть случай с тупоугольным треугольником.
(работа учащихся в тетрадях)
Вопрос: с помощью, каких инструментов можно построить прямой угол?
3. Определение биссектрисы угла треугольника. Слайд 13.
Что называется биссектрисой угла?
Пояснить разницу: биссектриса угла – это луч выходящий из вершины и делящий угол на два равных угла, а биссектриса треугольника – это отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны.
4. Ребята, сколько медиан, высот, биссектрис можно провести в треугольнике? Слайд 14,15,16.
Что интересного вы заметили? Оказывается в треугольнике все медианы, высоты, или их продолжения, биссектрисы пересекаются в одной точке. Показ Слайда тупоугольный треугольник.
Закрепление изученного материала:
Цель: формировать навыки построения медиан, высот, биссектрис треугольника.
-
Практическая работа: в треугольниках, лежащий на рабочих столах, без помощи инструментов построить биссектрисы углов.
-
Решение задач:
-
Слайд 17 (дети работают в тетрадях)
-
Решение задач Слайд 18.
-
Работа по карточкам:
-
Верны ли утверждения
-
Выберите один из верных ответов вместо пропусков.
4. Домашние задание Слайд 19.
-
Рефлексия:
-
Доволен ли ты тем, как прошел урок?
-
Было ли тебе интересно?
-
Сумел ли ты получить новые знания?
-
Ты был активен на уроке?
-
Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?
Достарыңызбен бөлісу: |