Тема урока: «Закрепление знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание с переходом через десяток». История вычислительной техники».
Цели: развивать навыки счёта учащихся; закреплять умения решать задачи изученных видов; развивать наблюдательность, внимание, мыслительные операции анализа, сравнения; прививать интерес к предмету, знакомство с историей вычислительной техники.
Оборудование: Учебник «Математика. 2 класс М.И.Моро»; иллюстрации с изображением абаков, вычислительных устройств.
Ход урока
-
Организационный момент.
Здравствуйте ребятки!
Всё ли у вас в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки?
Вы готовы отвечать,
Только на оценку «5».
-
Сообщение темы урока и цели.
Учитель. Итак, у нас урок математики. Сегодня он необычный: мы пойдем в музей вычислительной техники.
Дети: А что там интересного?
Учитель: Тогда отправляемся на экскурсию. Сегодня нам предстоит закрепить правила сложения и вычитания с переходом через десяток. А узнать историю вычислительной техники нам поможет Большая Умная Машина, короче – БУМ, а ещё лучше –БУМка.
-
Индивидуальная работа у доски.
Учитель: У доски буду работать два ученика. Они выполнят задания по карточкам.
Карточка №1
Найди значения выражений а -8, а+3 при:
а=14
а=36
а=58
а=90
|
Карточка №2
Какое число пропущено?
5 + 14 + * = 89
7 + 13 + * =46
70 – 3 – * =47
80 – 4 – * =70
|
-
Учитель.__1.'>Учитель.'>Устный счёт.
Учитель. Входим в музей и попадаем… в пещеру первобытных людей. Хотите узнать, как считали первобытные люди?
Дети. Да.
Учитель.
1. Выполним задания и узнаем.
Из числа 80 вычесть сумму чисел 12 и 38.
Из разности чисел 80 и 12 вычесть число 38.
К числу 50 прибавить разность чисел 26 и 14.
Из суммы чисел 50 и 26 вычесть число 14.
Учитель.
2. Решите задачу:
У стола четыре ножки. А вопрос таков:
Сколько будет ножек у двух столов?
Учитель. Молодцы ребята. Наш ум стал острее. А теперь БУИка расскажет нам о том, как считали первобытные люди.
Ученик берёт карточку у БУМки и читает вслух:
Ученик 1. Первобытные люди считали на пальцах. Конечно, до ста на пальцах не посчитаешь. Для более сложных вычислений люди брали камешки, косточки или ракушки, делали бирки с зарубками, вязали узелки.
|
Учитель. Проверяем работу, выполненную ребятами у доски. Если ответ товарища неверный – ребята подымают руки. Если ответ правильный, ребята хлопают в ладоши.
– Ребята хорошо выполнили работу, и БУМка приглашает нас в следующий зал музея – в Древнюю Грецию.
Ученик читает текст на карточке:
Ученик 2. Счёт на абаке, известный уже в Древнем Египте и в Древней Греции задолго до нашей эры, просуществовал до 16 – 17 веков. Абак – первое устройство, специально предназначенное для вычислений. Известно несколько разновидностей абака:
–– греческий абак – в виде дощечки, на которой проводили линии и в получившиеся колонки клали камешки;
–– римский абак – на нём камешки могли передвигаться по желобкам;
–– китайский суан –пан и японский соробан с шариками, нанизанными на прутик;
–– сётные таблицы, состоящие из горизонтальных линий, соответствующих единицам, десяткам, сотням и т.д.
–– русский абак ––счёты – появились в 16 – 17 веках, ими пользуются и в наши дни.
|
Иллюстрации прилагаются.
-
Физкультминутка. ( упражнения для глаз).
– Посмотрите ребята, вдали светит звезда, она становится всё больше и больше и ослепило вас, зажмурьте глаза.
6.Закрепление пройденного материала.
Учитель. Жизнь шла вперёд. Прежняя процедура счёта не успевала за её развитием. Тогда люди изобрели устройства, помогающие считать быстрее. Чтобы узнать о некоторых из них, выполним задание 19 (ст. 36 учебника, часть 2).
Два ученика задачи на доске, а остальные – самостоятельно.
Учитель. Проверяем работу, выполненную ребятами у доски.
– Вы хорошо справились с заданием, и БУМка даёт вам новые сведения.
Ученик 3. (читает следующую карточку).
Арифмометр –– первая суммирующая машина. (Учитель показывает иллюстрацию.) Она была построена в 1645 году. Эти механические счётные машины позволяли выполнять сложение и вычитание, умножение и деление. Но работали они слишком медленно и для сложных вычислений не годились.
|
Учитель. В 17 веке изобретена логарифмическая линейка – первое аналоговое вычислительное устройство. Но и на арифмометре, и на логарифмической линейке выполнять сложные вычисления долго. Поэтому учёные продолжают придумывать новые вычислительные устройства. Знаете какие? Вы ими тоже пользуетесь.
Дети. Наверное, калькулятор?
Учитель. Верно. Вот, он первый калькулятор. Его изобрёл Блез Паскаль в 1642 году.
Учитель показывает иллюстрацию.
Выполним задание 6 (ст. 33 учебника, часть 2).
Выполняя данное задание, дети повторяют порядок действия в выражениях со скобками.
– Молодцы. Хорошо считаете.
-
Физкультминутка для осанки. (упражнения)
– Вы, наверное, устали?
– Да!
– И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И, как гуси зашипели «ш-ш-ш!»:
Пошипели, помолчали
И, как зайки, поскакали.
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
Ученик читает сведения, данные БУМкой.
Ученик 4. Первые компьютеры считали в тысячу раз быстрее механических счётных машин, но они были очень большими. (Учитель показывает иллюстрацию.) Они с трудом поместились бы даже в школьных спортзалах. Дело в том, что в этих компьютерах было несколько десятков тысяч электронных ламп, а каждая лампа была размером с небольшой огурец. Современный компьютер легко умещается на письменном столе и без труда может решить за 1 секунду миллион задач и примеров по математике. А маленькие компьютеры, умещающиеся в кармане, называются калькуляторами. Они были изобретены в 1972 году.
|
Работа по карточкам №2 (резервное задание)
-
Итог урока.
– Чему научил нас урок?
– Что вспомнили, повторили?
– Что нового мы узнали на уроке?
– Учёные не перестают думать. Что же они придумают дальше? Этого пока никто не знает. Вероятно, вы будете тем поколением, которое изобретёт новые приборы и машины.
– Оцените свою работу.
Достарыңызбен бөлісу: |