Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз» Нарушения свободы слова в Казахстане Июль 2015 года Международный фонд защиты свободы слова



бет1/5
Дата02.07.2016
өлшемі206 Kb.
#171985
  1   2   3   4   5




Международный Фонд защиты

свободы слова «Адил соз»

Нарушения свободы слова в Казахстане

Июль 2015 года
Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» провел исследование нарушений в Казахстане права на свободу выражения, получения и распространения информации в июле 2015 года.
Среди сообщений:

  • Петропавловский городской суд приговорил 22-летнего жителя Петропавловска гр. Алханашвили к трем годам лишения свободы за то, что в различных социальных сетях публиковал и распространял материалы, «разжигающие межнациональную рознь, вражду, оскорбляющие национальные чувства представителей других этносов».

  • Уральский городской суд признал виновным жителя Уральска М. Сулейменова в совершении преступления по ст. 174 ч. 1 УК РК - «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» с использованием СМИ или информационно-коммуникационных сетей и приговорил его к трем годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь период.

  • Суд продлил арест журналиста Ярослава Голышкина до 14 августа.

  • Редакция сайта Накануне.kz сообщила о возможной провокации против журналиста Гузяль Байдалиновой.

  • Прокурор Шардаринского района Южно-Казахстанской области Талгат Сейдуалиев обвинил в клевете журналиста Рамзию Юнусову.

  • Полиция ищет распространителя видео с кадрами стихийного бедствия, произошедшего в другой стране и выданное за видео селя в Алматы.

  • Апелляционная коллегия оправдала журналиста Наргиз Северную.


В июле вынесено 6 судебных актов по ранее рассматриваемым делам по искам о защите чести, достионства и деловой репутации (в т.ч. 2 - в апелляции, 1 – в кассации). Из них в пользу СМИ, журналистов и граждан – 5.
С начала года СМИ и гражданам в связи с осуществлением права на свободу выражения, получения и распространения информации предъявлены:

- 11 обвинений в клевете (в т.ч. по переходящим данным – 2);

- 6 обвинений в разжигании межнациональной вражды (ст. 174 УК РК);

- 5 обвинений в распространении заведомо ложной информации (ст. 274 УК РК).

- 61 досудебная претензия и иски о защите чести, достоинства и деловой репутации.

С января судами рассматривалось 29 дел по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации и требованиями компенсации морального вреда на общую сумму 388 млн. 400 тысяч тенге.


Оглавление





Оглавление 1

I. ИЗМЕНЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О СВОБОДЕ ВЫРАЖЕНИЯ 2


II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ 3

1. Угрозы журналистам и СМИ 3

2. Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов 3

3. Нападения на журналистов 4

4. Необоснованное задержание журналистов 4

5. Оскорбление журналиста 4



III. НАРУШЕНИЯ ПРАВА НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ 4

1. Отказы, ограничения и нарушение сроков предоставления информации 6

2. Нарушение принципа гласности судебного процесса 9

3. Нарушение права на распространение информации 10



IV. ОБВИНЕНИЯ СМИ И ГРАЖДАН В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРАВА НА СВОБОДУ ВЫРАЖЕНИЯ 10

1. Преследования в уголовном порядке 10

1.1. Дело Ярослава Голышкина (газета «Версия», г. Павлодар) 13

2. Преследования в гражданском порядке 15

2.1. Судебные иски 15

2.2. Досудебные претензии 18

3. Другое 19




I. ИЗМЕНЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О СВОБОДЕ ВЫРАЖЕНИЯ


Июль, 08

Сенат парламента РК рассмотрел во втором чтении и вернул в Мажилис со своими поправками проект Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РК, а также пакет сопутствующих поправок в проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства».

Статья 18 проекта ГПК «Гласность судебного разбирательства» впервые в истории независимого Казахстана разрешает использование цифровых носителей для записи хода процесса, а также, с разрешения председательствующего на процессе, - прямую трансляцию в сети Интернет.

По искам о взыскании морального вреда в денежном выражении вводится гос.пошлина, пропорциональная сумме иска. Медиа-эксперты считают, что эта норма позволит значительно сократить число судебных претензий к публикациям в СМИ.


Июль, 01

«Facebook», «ВКонтакте», «Mail.ru», «Одноклассники», «Twitter»

Депутат Мажилиса парламента Жуматай Алиев обратился с депутатским запросом на имя премьер-министра РК, в котором поднял вопрос блокировки в РК социальных сетей из-за угрозы террористических организаций ИГ («Исламское государство»), ДАИШ, ИДУ, Аль-Каида. На обсуждение депутат выносит вопрос о необходимости взять под особый контроль социальные сети, популярные среди молодежи, такие как «Facebook», «ВКонтакте», «Mail.ru», «Одноклассники», а также «Twitter». В качестве примера мажилисмен привел создаваемое в Европе единое полицейское подразделение (Европол), которое будет выявлять и блокировать аккаунты в соцсетях, связанные с ДАИШ, и созданную в Китае специальную программу Great Firewall, которая контролирует социальные сети.

II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ

1. Угрозы журналистам и СМИ

Июль, 02


Гузяль Байдалинова, Накануне.kz (г. Алматы)

2 июля редакция сайта Накануне.kz распространила пресс-релиз о возможной провокации против журналиста Гузяль Байдалиновой. По словам журналистов, предупреждение об этом было получено в письме от постоянного источника редакции в силовых структурах «Амана Шабдарбаева». В нем сообщается, что в отношении журналиста готовится спецоперация – обыск в ее квартире, в которой будут «найдены» наркотики или экстремистская литература. Также может быть оказано давление на родственников Гузяль.

В связи с этим Г. Байдалинова заявила: «Я законопослушный гражданин, не ворую, наркотиками не торгую, к террористам никакого отношения не имею, коррупционные схемы в жизнь не внедряю, запрещенную литературу, оружие и еще бог весь что, за что можно привлечь меня или моих близких к ответственности, не хранила и не храню…».



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет