Международный туризм: изменения и перспективы



Дата08.12.2022
өлшемі19.06 Kb.
#466858
Международный туризм


Международный туризм: изменения и перспективы
Развитие туризма, как социального явления, зародилось примерно в семнадцатом веке. Люди путешествовали в другие страны, на всевозможные континенты - с целью изведать новые территории, совершить глобальные открытия в различных областях науки, углубить свои духовные и религиозные знания. В те времена подобные поездки влекли за собой ряд жизнеобеспечивающих условий, необходимых для туристов, которые организовывали местные жители. К примеру: улучшение инфраструктуры, то есть строительство дорог, появление новых видов транспорта. Открывались таверны, в которых приезжие могли провести ночь и сытно поесть. Такое положение дел наблюдалось в основном в странах Европы. Однако на востоке туристические стандарты были иными, в связи с тем, что торговля там активно развивалась. Люди использовали верблюдов для передвижения, для жилья им предоставлялись шатры, а уровень обслуживания был намного выше.
Активное распространение туризма в форме досуга началось только в послевоенные годы. Военные действия принесли сюда множество изменений, как оказалось - в лучшую сторону. Возросло количество туристических фирм, происходило массовое строительство гостиниц и люксовых отелей, появились новые развлекательные заведения и т.д.
Сегодня индустрия путешествий представляет из себя активный отдых, целью которого являются укрепление здоровья, физическое и культурное развитие, образование, а также рабочие поездки.
С экономической точки зрения, туризм играет огромную роль, так как, основываясь на данные Всемирной Туристской организации (ВТО), ежегодно по всему земному шару путешествуют около 600 миллионов человек, а доходы в свою очередь составляют 3 триллиона американских долларов. Международный туризм стал источником денежного прироста. Его развитие в стране приводит к улучшению экономической инфраструктуры и мирных процессов.
Наиболее популярными странами для посещения считаются: Франция, Испания, США, Китай, Италия, Турция и многие другие. Каждый год они принимают к себе от 20 до 90 миллионов туристов, привлекая людей своей историей и культурой местных жителей, архитектурными сооружениями, природным ландшафтом и доступными ценами. Своеобразие этих стран помогает каждому туристу удовлетворить свои эстетические предпочтения и провести отдых самым приятным образом.
Говоря конкретно об одном государстве для описания туризма и туристического сервиса в нем, большинству людей на ум приходит чаще всего Турция. Эта страна является одной из самых приоритетных в списках у чуть ли не каждого жителя СНГ. Каким же образом Турция стала столь перспективной страной для развития туризма? Учитывая вышесказанное, создается впечатление о том, что Турция всегда пользовалась популярностью среди туристов, однако, основываясь на исторические факты, еще 50 лет назад здесь не было абсолютно ничего из того, что могут сегодня предоставить даже страны с самым низким уровнем туристического сервиса. Турция, находясь под властью военных, не привлекала иностранцев на свою территорию. Спустя определенный промежуток времени, правительство перешло на расширение экономики страны, взяв курс на развитие в ней туризма.
Начиная с увлекательной и всеми полюбившейся историей некогда правившей Османской империей и заканчивая системой «все включено», Турция завлекает к себе туристов со всего света вне зависимости от расы, национальности, религиозных взглядов и статуса в обществе. На сегодняшний день сфера туризма развита здесь настолько сильно, что любой человек может выбрать для себя отдых, приходящийся ему по душе, не попав при этом в неудобное положение.
Первая причина, по которой туристы отдают свое предпочтение этой исторически знаменитой стране - высокий уровень сервиса, по очень хорошей цене. Местные предприниматели и владельцы отелей, наряду с правительством глубоко убеждены в том, что все делается для приезжих иностранцев и их непрерывного привлечения. Поэтому в Турции распространился принцип «все включено», благодаря которому все клиенты получают обслуживание на едином высоком уровне. Приветливый персонал, который может говорить на международных языках, вкусная кухня на любой вкус и развлечения всякого рода – все это предоставляет почти каждый отель Турции.
Нельзя забывать и о курортных регионах, которые славятся своей красотой и разнообразными ландшафтными зонами. Турция омывается сразу четырьмя морями: Эгейским, Средиземным, Черным и Мраморным и имеет огромное количество пляжей и паромов, которые очень нравятся туристам. На контрасте с этим, здесь же имеется активное распространение горнолыжного отдыха. Помимо перечисленного, природная часть страны, состоящая из рек и озер, водопадов и лесов, также открыла для Турции множество преимуществ в туристической сфере.
Безопасность – это то, чем государство тоже может привлечь внимание приезжих. В связи с постоянным туристическим наплывом, властям пришлось уделить этому фактору огромное внимание. Здесь распространен термин «туристическая полиция», который подразумевает полную безопасность для туристов от возможной встречи мошенников, грабителей и т.д.
В итоге, рассмотрев на примере развития туристического сервиса – Турцию, как страну с высокими показателями в этой сфере на мировом рынке и большим потенциалом, можно сказать, что совершенствование туризма помогает странам повысить свой уровень развития экономики и тем самым улучшить уровень жизни населения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет