Методическая разработка для студентов Специальность: Педиатрия Учебная дисциплина: Поликлиническая и неотложная педиатрия



бет1/3
Дата16.03.2024
өлшемі21.42 Kb.
#495810
түріМетодическая разработка
  1   2   3
МР для студентов КПЗ-10


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ
Кафедра ПРОПЕДЕВТИКИ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ,
поликлинической и неотложной педиатрии
Основные задачи и организация работы педиатрической службы скорой и неотложной помощи.
Диагностика угрожающих состояний

Методическая разработка для студентов


Специальность: Педиатрия


Учебная дисциплина: Поликлиническая и неотложная педиатрия
Зав. кафедрой: д.м.н., профессор Д.А.Безрукова
Исполнитель: д.м.н., профессор Д.А.Безрукова

Астрахань – 2022


КЛИНИЧЕСКОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №10




Тема занятия: "Основные задачи и организация работы педиатрической службы скорой и неотложной помощи. Диагностика угрожающих состояний".

  1. Научно-методическое обоснование темы

Вопросы оказания экстренной медицинской помощи детям являются одной из самых актуальных проблем современной педиатрии. Большинство острых заболеваний, несчастных случаев и травм у детей требуют решительных незамедлительных действий, как в плане диагностики, так и в выборе лечебной тактики. Владение знаниями и навыками оказания экстренной помощи особенно важно для врачей первичного звена здравоохранения, так называемых «врачей первого контакта» (участковых педиатров, семейных врачей и врачей скорой помощи). Именно они в своей практике ежедневно сталкиваются с критическими ситуациями, и от грамотности их действий при неотложных состояниях во многом зависит исход заболевания, а зачастую и жизнь больного. При этом умение быстро оценить состояние и оказать неотложную помощь больному является одним из важнейших критериев профессиональной подготовки врача любой специальности. От врача требуется решительность, оперативность и умение организовать необходимую помощь, чтобы ликвидировать угрожающее состояние — патологическое состояние, при котором существует декомпенсация жизненно важных функций организма ребенка (дыхания, кровообращения, нервной системы) или есть опасность ее возникновения.
Врачам любой специальности, в особенности, работающими с детьми, приходится в своей практике встречаться с неотложными состояниями. Поскольку в детском возрасте в силу анатомо-физиологических особенностей быстро происходит срыв компенсаторных возможностей, стремительно ухудшается состояние ребенка, необходимо овладеть унифицированным подходом к оказанию неотложной помощи. Квалификационные требования, предъявляемые к врачам-педиатрам, семейным врачам, врачам-интернам всех специальностей диктуют необходимость знания неотложных состояний, умение оценить общее состояние, выделить ведущие патологические синдромы и симптомы, оказать необходимую неотложную помощь. Важнейшее значение имеет догоспитальный этап оказания помощи, так как по данным современных исследований именно на него приходится до 72% общей летальности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, травматизме, заболеваниях органов дыхания, отравлениях и др. несчастных случаях. Основным подразделением, оказывающим экстренную медицинскую помощь детям на догоспитальном этапе, являются станции скорой медицинской помощи и детские поликлиники. Основными принципами их работы являются своевременность, единство и непрерывность лечебных мероприятий на догоспитальном этапе.
В последние годы появились новые документы, регламентирующие работу по оказанию экстренной и неотложной помощи, что диктует необходимость акцентировать внимание учащихся на данный раздел учебной программы.
Таким образом, дальнейшее развитие скорой и неотложной помощи, подготовка специалистов, владеющих знаниями по лечению и профилактике развития угрожающих состояний, позволит значительно улучшить работу педиатрической службы и, прежде всего, добиться снижения показателей заболеваемости и смертности детей.

  1. Цели:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет