Методические рекомендации к практическим занятиям по хирургическим болезням для студентов 5 курса



бет1/5
Дата21.07.2016
өлшемі315.5 Kb.
#213294
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5

ДАГЕСТАНСКАЯ, ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ


ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ХИРУРГИИ N 1



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО ХИРУРГИЧЕСКИМ БОЛЕЗНЯМ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА


ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

Махачкала 2007 г.



СОСТАВИТЕЛИ:

Проф. Г.Р.АСКЕРХАНОВ

Доц. А.М.МУРАЧУЕВ

Кафедра факультетской хирургии N 1 (зав. кафедрой – проф. Г.Р.АСКЕРХАНОВ)



Тема: ВРОЖДЕННЫЕ И ПРИОБРЕТЕНННЫЕ ПОРОКИ СЕРДЦА

Вопросы, рассматриваемые на практических занятиях


Ознакомить студентов с анатомо-физиологическими особенностями сердечно-сосудистой системы, кровообращения во внутриутробном периоде специальными и инструментальными методами исследования, методами рентгеноконтрастного исследования. Разобрать особенности гемодинамических нарушений выраженности клинической симптоматики при врожденных и приобретенных пороках сердца в зависимости от формы и тяжести патологии.

Перечень лабораторных и практических работ


Студенты самостоятельно курируют больных с врожденными и приобретенными пороками сердца. Под контролем преподавателя производится объективное обследование больных, определяется форма и вид сердечного порока, его тяжесть, степень компенсации кровообращения, прогноз. Студенты самостоятельно определяют пульс, артериальное давление, абсолютную и относительную сердечную тупость, производят аускультацию сердца. Вместе с преподавателем разбирают изменения на электрокардиограммах и на рентгенограммах грудной клетки.
Часы

Теме отводятся 4 часа (два занятия по 2 часа). На разбор больных и диагностические манипуляции отводятся 3 часа. На обсуждение темы с решением ситуационных задач – и программированного контроля 1 ч.


Наглядность обучения и ТСО

Топографо-анатомические таблицы, слайды, электрокардиограммы, фонокардиограммы, рентгенограммы, сосудистый набор для проведения оперативных вмешательств, набор препаратов для консервативной и послеоперационной терапии, атравматические иглы, схемы оперативных вмешательств.


Форма контроля

Опрос, решение ситуационных задач. Оценивается умение правильно и тщательно собрать анамнез, качественно провести объективное обследование, обосновать необходимость проведения инструментальных и рентгенологических методов исследования и умение правильно оценить их.

Учитывается активность и качество выполнения помощи при проведении лечебных и диагностических манипуляций.
Методика проведения занятия

Особое внимание при разборе больных уделяется анамнезу (длительность заболевания, динамика прогрессирования, перенесенный ревмокардит, частые ангины, применявшееся лечение); данным объективного исследования (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация сердца, определение артериального давления и пульса на периферических артериях); данным лабораторных и инструментальных исследований (электрокардиография, фонокардиография, определение объема циркулирующей крови, центрального венозного давления, скорости циркулирующей крови, степени оксигенации крови), а также результатам рентгенографического исследования.

Следует прежде всего определить форму сердечного порока (врожденная или приобретенная), локализацию и степень патологии, характер гемодинамических расстройств. Студентам необходимо усвоить классификацию врожденных и приобретенных пороков сердца, научиться дифференцировать различные формы пороков, а также диагностировать возможные осложнения. Необходимо знать различия в клинических проявлениях основных, наиболее часто встречающихся, сердечных пороках, как врожденных (тетрада Фалло, дефект межжелудочковой перегородки, дефект межпредсердной перегородки, незаращение артериального протока, коарктация аорты), так и приобретенных (стеноз и недостаточность митрального клапана, стеноз аорты и легочной артерии), различать особенности и степень гемодинамических нарушений. Следует остановиться на инструментальных и рентгенологических методах обследования больных, особенно на применении метода зондирования полостей сердца, а также ангиографии.

Обосновывают хирургическую тактику лечения. При этом четко уясняют показания и противопоказания к хирургическому лечению врожденных и приобретенных пороков сердца. Студентам необходимо усвоить методы и технику хирургических вмешательств при различных формах сердечных пороков, виды паллиативных и радикальных операций. При этом надо дать обоснование применения при этих вмешательствах аппарата искусственного кровообращения, управляемой гипотермии, гипербарической оксигенации.

В заключение следует остановиться на особенностях послеоперационного течения заболевания, возможных видов осложнений, а также на методах профилактики послеоперационных рецидивов.
Контрольные вопросы

Этиопатогенез приобретенных пороков сердца.

Методы инструментальных и рентгенографических исследований пороков сердца.

Классификация пороков сердца.

Механизм гемодинамических расстройств при различных пороках сердца.

Клиника различных форм пороков сердца.

Дифференциальная диагностика пороков сердца.

Показания к хирургическому лечению пороков сердца.

Виды оперативных вмешательств.

Техника операций при применении аппарата искусственного кровообращения и управляемой гипертермии.

Профилактика послеоперационных осложнений и рецидива приобретенных пороков сердца.
Контрольные задачи

У больного 7 лет незаращение артериального протока. Какое оперативное вмешательство показано больному?


В клинику поступил больной 30 лет с митральным стенозом в период обострения ревматического процесса. Ваша тактика лечения?
У больного 24 лет коарктация грудного отдела аорты. Какое оперативное вмешательство показано в этом случае?
В клинику поступил больной 10 лет с тетрадой Фалло синей формы, с выраженными гемодинамическими расстройствами.

Ваша тактика лечения?




ЛИТЕРАТУРА

Дземешкович С.Л., Стивкнсон Л.У. Болезни митрального клапана. Изд-во ГЭОТАР Медицина, 2000 г.

Кузин М.И., О.С.Шкроб, Н.М. Кузин и др. Хирургические болезни: .2002 г.
Петровский Б.В. Хирургические болезни. М., 1980 г.

Астапенко В.Г., Малиновский Н.Н. Практическое руководство по хирургическим болезням, том 2, стр. 89-102.

Лекции по сердечно-сосудистой хирургии под ред. Л.А. Бокерия, в 2-х томах. Изд-во НЦССХ им. А.Н. Бакулева, 1999г.

Чазов Е.И. Болезни сердца и сосудов. Москва 1992 г.

Тема: АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ АРТЕРИЙ.

ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ЭНДАРТЕРИИТ, ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ТРОМБАНГИИТ.

Вопросы, рассматриваемые на практических занятиях

Ознакомить студентов с анатомо-физиологическими особенностями артериальной системы конечностей, объективными инструментальными и рентгеноконтрастными методами исследования. Разобрать особенности клиники и стадии нарушения артериального кровообращения при поражении различной локализации. Ознакомить с методами консервативного и хирургического лечения облитерирующих заболеваний артерий в зависимости от стадии локализации и тяжести тромботического поражения.
Перечень лабораторных и практических работ

Студенты самостоятельно курируют больных с облитерирующим атеросклерозом, эндартериитом, тромбангиитом нижних конечностей. Под контролем преподавателя производится объективное обследование больных, определяется фора тромботического процесса, его локализация, распространенность, стадия заболевания, состояние коллатерального кровообращения, прогноз. Студенты самостоятельно производят осмотр, объективное обследование больного, определение пульсации на периферических артериях и степени их нарушений. Кураторы участвуют в проведении инструментальных методов обследования (осциллографии, кожной термометрии, капилляроскопии и т.д.), принимают непосредственное участие в рентгеноконтрастном исследовании артериальной сети (аортографии, артериографии), производят перевязки оперированным больным, вводят лекарственные препараты, снимают швы, обучаются уходу за этой категорией больных.



Часы

Теме занятия отводится 4 часа, из них – 2 часа прием больных в поликлинике. Разбираются не менее 3-4 больных (1,5 часа), на участие в лечебных и диагностических манипуляциях – 1,5 часа, на обсуждение темы с решением ситуационных задач, и программированного контроля – 1 ч.

Наглядность обучения и ТСО

Топографо-анатомические карты, таблицы, слайды, осциллограммы, реовазограммы, аорто- и артериограммы, сосудистый набор инструментов для проведения оперативных вмешательств, набор препаратов для консервативной и послеоперационной терапии, эластические бинты, схемы оперативных вмешательств.

Форма контроля

Опрос, решение ситуационных задач. Оценивается умение правильно и тщательно собрать анамнез, качественно провести объективное обследование, обосновать необходимость проведения инструментальных и рентгенологических методов исследования и умение правильно оценить их.

Кроме того, учитывается активность и качество выполнения помощи при проведении лечебных и диагностических манипуляций.



Методика проведения занятия

При разборе больных особое внимание уделяется анамнезу заболевания, динамике прогрессирования патологии, вредным привычкам, предшествующим факторам, способствующим развитию заболевания, а также применявшемуся лечению, данным объективного обследования (осмотр, пальпация, определение пульсации на периферических артериях, периметрия), данным лабораторных и инструментальных исследований (кожная термометрия, капилляроскопия, осциллография, реовазография), а также результатам ангиографических исследований.

Необходимо заострить внимание на этиопатогенетических факторах развития облитерирующих заболеваний артерий, особенно роли кортиковисцеральной и аутоаллергической теорий, а также на нарушениях липидного обмена.

Студенты должны четко дифференцировать облитерирующие заболевания от венозных тромбозов, лимфангоитов, атрозо-артритов, невралгии и т. д. Кроме того, необходимо четко различать клинические проявления и рентгенологическую картину облитерирующего эндартериита, облитерирующего тромбангиита, а также облитерирующего атеросклероза, уметь четко их дифференцировать. Обосновывают хирургическую тактику лечения облитерирующих заболеваний артерий. При этом уясняют показания и противопоказания к хирургическому лечению. Здесь необходимо отметить значение стадии заболевания и состояние коллатерального кровотока.

Особое внимание необходимо уделить значению консервативной терапии, как самостоятельного метода лечения, так и метода предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации. Здесь надо отметить положительное действие сосудорасширяющих препаратов (трентал, кампламин, но-шпа, папаверин, продектин), десенсибилизирующей терапии (димедрол, пипольфен, супрастин), антикоагулянтов прямого и непрямого действия, препаратов, улучшающих микроциркуляцию, физиотерапии, санаторно-курортного лечения.

При разборе хирургических методов лечения, необходимо подробно остановиться на пластических и шунтирующих операциях, на их показаниях, особенно при сегментарных поражениях магистральных артерий. При этих же формах поражения необходимо отметить эффективность операции тромбинтимэктомии. При распространенных формах артериальной окклюзии необходимо остановиться на разборе операций симпатической нервной системы, а при запущенном течении – операции некрэктомии и ампутации конечности.

Контрольные вопросы

Этиопатогенетические факторы развития облитерирующего эндартериита.

Дифференциальная диагностика между облитерирующим эндартериитом, тромбангиитом и атеросклерозом сосудов.

Стадии облитерирующего эндартериита и облитерирующего атеросклероза.

Показания к аорто- и артериографии.

Топическая диагностика артериальной окклюзии.

Инструментальные методы исследования периферических артерий.

Методы консервативного лечения.

Показания к пластическим и шунтирующим операциям.

Показания к ампутации конечности.

Профилактика послеоперационных ретромбозов.



Контрольные задачи
В поликлинику обратился больной 60 лет с выраженным симптомом « перемежающейся хромоты», жалобами на онемение конечностей. Болен 30 лет. Заболевание связывает с повторным отморожением стоп. Лечился спазмолитиками. Объективно: кожа стоп бледная, шелушится. Пульсация на артериях стоп отсутствует. Проведите по этим данным дифференциальный диагноз между облитерирующим эндартериитом и атеросклерозом.

В клинику поступил больной 30 лет с облитерирующим эндартериитом, с явлениями выраженной ишемии стопы. На артериограммах видимая окклюзия артерии голени.

Ваша тактика лечения?
В клинику поступил больной 30 лет с жалобами на онемение и чувство зябкости обеих стоп, невозможность длительной ходьбы (200 м). Болеет 2 года, болезнь прогрессирует медленно. Объективно: кожные покровы стоп, ногти – ломкие, кожа шелушится. Отсутствует пульсация на периферических артериях обеих нижних конечностей.

Ваш диагноз и тактика?


Поступил больной 56 лет с диагнозом: облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. Больше беспокоит правая нога. На артериограммах определяется сегментарная окклюзия правой бедренной артерии.

Какие хирургические вмешательства показаны больному?


ЛИТЕРАТУРА

.

Вишневский А.А. Облитерирующие заболевания артерий конечностей. М., 1972г.



Де Бэки М.Е., Петровский Б.В. Экстренная хирургия сердца и сосудов. Москва, 1980 г.

Кузин М.И., О.С.Шкроб, Н.М. Кузин и др. Хирургические болезни: .2002 г

Лидский А. Т. Важнейшие заболевания периферических сосудов.

Покровский А.В. Заболевания аорты и ее ветвей. М., 1979 г.

Ратнер Г.Я. Восстановительная хирургия аорты и магистральных сосудов М., 1965.

Князев М.Д., Белоусов О.С., Савченко А.Н. Хирургия аортоподвздошной окклюзии. Минск, «Беларусь», 1980 г.

Шалимов А.А., Дрюк Н. Ф. Хирургия аорты и магистральных артерий. Киев, 1979.

Хирургия (пер. с англ.) Допю. М., Геотар медицина, 1997 г.

Тема: ТРОМБОФЛЕБИТ, ПОСТТРОМБОФЛЕБИТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ



Вопросы, рассматриваемые на практических занятиях

Ознакомить студентов с анатомо-физиологическими особенностями венозной системы конечностей, специальными и инструментальными методами исследования, методами рентгеноконтрастного исследования. Разобрать особенности гемодинамических нарушений и выраженность клинической симптоматики при острых и хронических тромбофлебитах, посттромбофлебитическом синдроме. Ознакомить с особенностями консервативного и хирургического лечения в зависимости от стадии, локализации и тяжести тромботического процесса.,методами диагностики и амбулаторного лечения больных с данной патологией. Экспертиза трудоспособности.

Перечень лабораторных и практических работ


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет