Молодежный арт-проект «Стены города. Часть граффити» Арт-проект «Стены города»



Дата16.06.2016
өлшемі28 Kb.
#140427
Молодежный арт-проект «Стены города. Часть 1. ГРАФФИТИ»
Арт-проект «Стены города» – это событие, проводимое Центром молодежного дизайна МАУ ПРСМ «Наше время» при поддержке Комитета молодежной политики Департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации г. Сургута.

Цель проекта – ближе познакомить публику с разнообразными актуальными формами художественного самовыражения в условиях «Живой фактуры».

Проект входит в программу мероприятий Международного форума «60 параллель» и планируется стать ежегодным.

Первая часть проекта «Граффити» начнется с 10 по 12 июня 2011 года.

В настоящее время граффити – неотъемлемая часть современной культуры и городского образа жизни.

То, что происходит в граффити среде всех городов России – дело рук молодого поколения. Все, что молодое поколение вкладывает в граффити – культуру отражается на внешнем виде города и сознании людей в нем живущих ,по разному воспринимающих данный вид творчества.

Произведения, создаваемые граффити-художниками, превращают города по всему миру в своеобразные галереи под открытым небом, и формируют самостоятельный жанр современного искусства. Граффити активно интегрировано в сферы дизайна, галерейного и интерьерного пространств, множество выставок граффити проводится на самых престижных площадках Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Барселоны и других крупных городов.

Использование пластики и стилистических приемов граффити становится все более популярным в дизайне и рекламе, а экспонирование произведений уличных художников – частый случай в выставочной политике крупнейших музеев и галерей по всему миру.

В программу Арт-проекта «Стены города. Часть 1: ГРАФФИТИ» войдут мастер-классы и показательные выступления по различным техническим приемам граффити, лекции о зарождении граффити, его появлении в Европе и развитии в России. Участники мероприятия смогут поговорить с приглашенными профессиональными райтерами о современных взглядах на граффити, влиянии модных тенденций и творческом кризисе. 

Однако самое интересное ждет гостей и участников в практической части проекта. Приглашенные райтеры и участники проекта станут авторами арт-объекта, граффити-изображение которого не только органично впишется в среду городского уличного пространства, но также станет этапом благоустройства стены площади Театра СурГУ. Этот объект выступит в качестве графического путешествием по городам 60 параллели.

В проекте примут участие профессиональные художники России, работающие в разнообразных стилях граффити и уличного дизайна:

- SPLASH (г. Санкт – Петербург) – выпускник СПбГМТУ (технический факультет) и СПбГПУ (графический дизайн), арт-директор дизайн – студии «PAINT POINT», призер и победитель таких граффити – соревнований как «Realization» , «Локстрим», «Write4Gold», «Meeting Of Styles», «СЗНК Бетон», участник создания галереи «Винзавода», автор рекламной компании Joga Bonita для NIKE, а так же судья граффити – фестивалей и граффити-выставок России и Беларуси, преподаватель семинаров и мастер-классов.

- SCORPY (г. Санкт – Петербург) – неоднократный призер и участник граффити-соревнований и граффити – выставок в России. Преподаватель мастер-классов, основной упор в которых сделан на использование художественного образования в граффити работах, на расширение возможностей художественного языка, на изучение многоплановости композиции и т.п.

- команда «Rayons» (г. Екатеринбург) – опытные граффити - райтеры Урала, RISK и AIST, организаторы фестиваля «Стенография», преподаватели мастер-классов по граффити – изображению на одежде.

- Муха и Акем (г. Нижневартовск).

- RONK (г. Сургут).

Партнеры проекта: оператор наружной рекламы «Амалкер», магазин «Акварель», компания «Создательство», магазин модной одежды «Extra», клуб «Кирпич», торговый дом «Левша» и компания «Мегафон».

Информационные партнёры – Центр молодежных инициатив МУ «Вариант», компания «Интеркино», Издательский дом «Победа» (журналы «Выбирай», «Стольник», «Бизнес-журнал»).



Мастер-классы пройдут в Центре молодежного дизайна МАУ «Наше время (ул. Быстринская, 20). Вход на мероприятие по бейджу участника, материалы для мастер-класса предоставляются бесплатно.

Общее количество участников – 50 человек. Контактная информация – по телефонам 21-50-61, 21-50-64.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет