Мультимедийный атлас Курильских островов



Дата01.07.2016
өлшемі71.75 Kb.
#168947
Мультимедийный атлас Курильских островов
А.А. Медведев

a.a.medvedeff@gmail.com

Институт географии РАН, Москва
Мультимедийный атлас Курильских островов является прямым наследником классических бумажных атласов. Он создан с помощью современных компьютерных технологий и предназначен к распространению на любых носителях электронной информации и по каналам Интернет. Включает систему взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга карт в виде географической энциклопедией, концентрирующей знания и представления о местности и жизни общества. Информация передается в атласе в наглядной, доходчивой для прочтения, изучения, и для дальнейшего использования и визуализационно подготовленной форме.

По своему типу мультимедийный атлас – собрание карт, текста, анимаций, видеоизображений, фотографий, ортофотизображений, цифровых моделей рельефа, звукового оформления.

В отличие от традиционных «бумажных» атласов, в мультимедийном атласе идет постоянное сравнение «объекта» и его «описания», перехода от «объекта» на более подробное его описание с помощью системы гиперссылок.

Соединение атласа с текстом - давняя традиция, которая гармонично перешла в электронные и мультимедийные атласы. В мультимедийных атласах традиция размещения текста в атласах получила дальнейшее развитие. Содержание текста органически свя­зано в картами атласа, но его, а также количество иллюстраций к картам в электронной среде фактически безгранично. Такие возможности делают мультимедийный атлас еще более информативным.

Современные технологии, кроме этого, позволили удачно сочетать в атласе традиционные картографические и графические материалы с пояснительными, нередко обучающими текстами. Использование фотографий, снабженных информационно емкими текстами, позволяют визуализировать и прокомментировать изображенные на картах явления. Безусловно, во всем атласе информация носит многоуровневый характер: доступ к желаемой информации может быть индивидуализирован и приспособлен к интересам и способностям пользователей. Вся информация представляется пошагово. Например, сначала формируется страница, на которой приводятся самые общие сведения о территории и несколько видовых фотографий различной тематики. Далее осуществляется переход на конкретную тематическую страницу по выбору пользователя, на которой размещена информация более детальная о том или ином объекте. С помощью системы гиперссылок можно и далее конкретизировать и детализировать информацию.

По содержанию и по объему информации, по применению самых современных научных методик и последних компьютерных технологий мультимедийные атласы относятся к атласам нового поколения.

Они передают информацию в систематизированном, форма­лизованном и единообразном виде. В них с наибольшей полнотой проявляются черты диалектического единства, общего и частного. Вся система карт в атласе выступает как целое: каждая карта является элементом этой системы. Территориальные, содержательные и функциональные характеристи­ки находятся в них в тесной взаимосвязи.

На основе разработанного в Институте географии РАН совместно с другими институтами ДВО РАН традиционной полиграфической версии комплексного географического атласа Курильских островов одновременно была создана его мультимедийная версия, дополненная и расширенная за счет новых функциональных возможностей технологии мультимедиа.

Атлас Курильских островов содержит свод современных информации и знаний об островах и регионе - их природе, ресурсах, населении, хозяйстве, экологии, истории, наследии, а также предпосылках и перспективах устойчивого развития. Предоставляет органам власти и управления разных уровней, проектным, производственным и другим учреждениям, общественным организациям и движениям достоверный материал для формирования федеральных и региональных научно-технических и иных проектов, программ и инициатив экономического, экологического, культурно-исторического, геополитического, геостратегического и иного значения. Дает импульс к повышению общественного и делового интереса к региону, к его изучению, поиску путей, средств и механизмов развития.

По своей сути мультимедийный атлас Курильских островов гармонично соединяет картографическую форму традиционного атласа с функциональными возможностями географических информационных систем (ГИС) и мультимедиа, делая его еще более удобным в использовании и предоставляя новые инструменты для проведения научных исследований. Тем самым мультимедийный атлас выступая в виде адаптированной ГИС, которая общедоступна и не требует от пользователя специального программного обеспечения.



Рис.1. Функциональная схема передачи географической информации через мультимедийный атлас.


На рис.1 показана схема передачи географической информации из ГИС через мультимедийный атлас к пользователям. В ней учтены все технологические и функциональные особенности этой передачи на уровне подсистем и подуровней.

К достоинствами использования мультимедийных технологий в создании атласа Курильских можно отнести хранение большого объема самой разной информации на одном носителе и в автономном режиме; увеличение (детализация) на экране целого изображения или его наиболее интересных фрагментов; выделение в сопровождающем изображение тексте или другом визуальном материале "горячих областей", по которым осуществляется немедленное получение справочной или любой другой пояснительной информации; подключение к глобальной сети Интернет; интерактивный диалог; "свободную" навигацию и выход в основное меню; дружественный интерфейс, обеспечивающий лёгкость работы с проектом; перенастройки проекта (добавление новой информации или ее удаление).

Распространение мультимедийного атласа и работа с ним предполагается в сети Интернет. с полной уверенностью можно назвать Интернет. Атлас будет размещен на портале «География» (www.webgeo.ru) в рамках программы «Электронная Земля». Весь картографический материал атласа подготовлен с расчётом на минимальные пропускные способности сети Интернет.

Структура картографической части мультимедийного атласа выглядит следующим образом:



  1. Положение Курил

  2. Природа и ресурсы

2.1. Геология

2.2. Рельеф

2.3. Климат

2.4. Воды

2.5. Почвы

2.6. Флора и фауна

2.7. Ландшафты

2.8. Охрана природы



  1. Экономика и население

  2. История

  3. Курилы и АТР.

Пользователь мультимедийного атласа имеет возможностью поочередно включать и отключать (воспроизводить или снимать) на экране компьютера карты, увеличивать их масштаб. В справочной системе атласа даются разъяснения по общему использованию атласа и вызову других программных продуктов.

Атлас содержит большое количество трехмерных моделей, построенных на основе ЦМР (цифровая модель рельефа). Под ЦМР также принято понимать множество высотных отметок (аппликат) в узлах регулярной или нерегуляр­ной сетки; совокупность изолиний (горизонталей); структурных линий и т.д. Использование цифровых моделей местности в атласе продиктовано широким распространением и применением этого способа визуализации в современной картографии и в других географических науках.



Рис.2. Фрагмент гипсометрической карты и её трехмерная модель.

Построенные трехмерные модели явились не только одним из способов визуализации, но и важным научным материалом, которым можно хорошо воспользоваться, работая с различными разделами атласа.

В качестве самостоятельных автономных программных продуктов в атласе присутствуют интерактивные природоохранные модули. самостоятельные автономные программные продукты. Они позволят пользователю принять участие в природоохранной деятельности и получить исчерпывающие знания о природе территории.

Интерактивные модули идут параллельно различным разделам атласа и образовывают вместе с ними разветвленную систему гиперссылок.

Природоохранное направление интерактивных модулей предоставляет пользователям различные виды их взаимодействия с картами. Интерактивное взаимодействие ориентированно на участие пользователей, особенно работников приодоохранных органов и местных жителей, в мониторинге природной среды и охране уникальной природы Курильских островов.



Рис.3. Пример разработанных условных знаков вошедших в природоохранный интерактивный модуль


В интерактивном разделе выделены различные виды нарушения природоохранных норм и правил: замусоривание, незаконная вырубка леса, разведение костров и т.д. После выбора природоохранного нарушения пользователь может нанести на карту его местоположение этого нарушения. Каждая интерактивная карта Курильских островов привязана к метрической системе координат (WGS-84), что может позволить природоохранным органам более оперативно и точно реагировать на нарушения.

Интерактивные модули оснащены функцией ситуационного моделирования. В качестве примера использования этой функции в мультимедийном атласа приведена система «ландшафтно-экологическое планирования» участков территорий. После ознакомления с природой Курильских островов, их ландшафтным разнообразием пользователю предлагается самому провести будет планирование отдельных территорий для использования их в экологическом туризме. Для был разработан набор графических знаков (инструментов): места отдыха, культурные растительные сообщества, деревья и прочие элементы ландшафта. С таким набором средств пользователь сможет создать свою модельную территорию, например модельный участок леса.

С целях мониторинга биоразнообразия на Курильских островах пользователь также может использовать функции интерактивного модуля, которые расположены в разделе «Флора и фауна». В интерактивном режиме пользователь может отмечать непосредственно на карте места, в которых он встречал те или иные виды животных, растений, насекомых и т.п. Таким образом, пользователь может уточнить некоторые материалы, приведенные в атласе, создать свои карты распространения животных или растений и более того может вносить изменения и обновлять базу данных атласа, а также обращаться в специализированную информационную структуру (при применении сетевых и серверных технологий), для пополнения и развития базы данных. Такая конструкция атласа позволит говорить о существовании действующей сетевой геоинформационной системы региона.

Рис.4. Схема функциональной связи между пользователем, мультимедийным атласом и базой данных.


Мультимедийный атлас Курильских островов - новый информационно-технологический продукт, обеспечивающий широкие возможности по накоплению, визуализации, обновлению, анализу и моделированию пространственно определенной информации в прикладных и познавательных целях.The integration of those domains is taking place in an environment where interface design, map design and multimedia programming is working independently and coherently.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет