Мультмедийный обучающий комплекс



Дата16.07.2016
өлшемі47.23 Kb.
#202894

МУЛЬТМЕДИЙНЫЙ ОБУЧАЮЩИЙ КОМПЛЕКС

Изучение примеров: Nero Burning ROM


Разработано: AMARC
На русский язык курсы ММТК (МОК) переведены общественным фондом "Информ-Культура" в рамках совместного проекта с Кластерным Бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану - "Поддержка производства онлайн/оффлайн продукции для учреждений повышения квалификации сотрудников СМИ".
Свои замечания, предложения и пожелания направляйте специалистам Кластерного Бюро и фонда "Информ-Культура": mmtk@unesco.kz


Обучение CD архивации на Радио Саланколото


Радио Саланколото - это радиостанция общественного типа, расположенная в Оуагадоугоу, Буркина Фасо. Она типична для общественных станций региона. На ней работает 3 администратора и примерно 10 журналистов. На станции есть один персональный компьютер для использования служащими.
Архивация - это проблема на таких станциях. Они часто работают с очень ограниченными бюджетами. В качестве носителей используются пленка на катушках и кассеты. CD используются, но только в виде предзаписанных музыкальных или программных компакт дисков, т.е. не записываемых CD. Есть много проблем с архивированием как на катушки, так и кассеты.

Пленка на катушках


Пленка на катушках очень дорогая. Так как это старая технология, ее повсеместно заменяют на цифровую технологию. Многие производители больше не выпускают катушки. С каждым новым сообщением об остановке производства цены растут еще больше. На таких станциях, как Саланколото, покупка новых пленок невозможна. Имеющиеся пленки используются снова и снова вплоть до полной выработки. Никакой архивации не делается, потому что стоимость пленки выше, чем ценность записываемой программы. Некоторые станции занимаются ретрансляцией программ только для того, чтобы использовать пленки снова для собственных выпусков. Кроме того, даже если пленка оказывается на полке в архиве, качество оставшейся записи очень низко из-за чрезмерного износа пленки.

Кассетные пленки


Кассетные пленки, хотя и не дорогие, имеют некоторые схожие проблемы. Они используются помногу раз в таких странах как Буркина Фасо и остаются относительно дорогими. Качество их также очень низкое. Станции часто используют бытовое оборудование, считая, что в долгосрочном плане это дешевле, чем использовать профессиональное оборудование. Уровень обслуживания или возможности ремонта также влияют на качество записи. Грязные и ненастроенные головки, песок и пыль в кассетных деках приводят к очень низкому качеству записей.

Компакт Диск


Для такой станции, как Радио Саланколото, архивация на CD имеет много преимуществ перед кассетами и катушками. В первую очередь компакт диски позволяют иметь качество выше, чем на кассетах и сравнимое с катушками. Недорогой вид CD, приобретаемый станциями типа Саланколото, может быть записан только однажды, следовательно, проблема чрезмерного использования теоретически невозможна.
По стоимости компакт диски дороже кассет. Несмотря на то, что в других странах CD могут стоить гораздо меньше, чем кассеты, таможенные пошлины в Буркина держат цены высокими. Часто потребители компакт дисков в Буркина просят путешественников в другие страны приобрести очень недорогие компакт диски. Даже приобретенные на местном рынке, компакт диски имеют экономический смысл.
При записи CD для воспроизведения обычным (не компьютерным) проигрывателем их емкость сравнима с кассетами или катушками. Но, когда записываются сжатые звуковые файлы, их объем увеличивается в десять раз, очевидно, делая их более экономичными, чем ранее упомянутые носители.

Обучение архивации на CD


На радио Саланколото было организовано обучение архивации на CD. Пять журналистов обучили цифровому производству записей наряду с CD архивацией. К тому же, все на станции очень заинтересовались новой идеей. Мы обнаружили, что успех использования техник архивации после обучения напрямую зависит от предыдущего опыта работы на компьютере. Те, у кого был такой опыт, способны освоить технологию и использовать ее в повседневной работе. Те, кто еще только осваивал общие навыки работы на компьютере, были заняты оттачиванием элементарных вещей, таких как управление файлами или обычные операции с программами.
В настоящее время использование архивации может быть полностью переведено на цифровые технологии, либо использовано преобразование программ, изготовленных на аналоговом оборудовании. Конечно, это сильно влияет на качество производства. Самое слабое звено в процессе выпуска влияет на конечное качество. При использовании CD архивации может быть получено довольно большое улучшение качества. Хотя есть и другие обстоятельства, компакт диски не являются ограничивающим качество фактором, в отличие от многократно перезаписанных пленок.
Другая проблема, не связанная с технологией, но тоже являющаяся ограничивающим фактором - это наличие только одного компьютера на станции. Хотя теперь можно поддерживать высокий уровень архивации, потребуется больше работы с записью всех программ станции на компакт диски.
В конце концов, мы обнаружили хрупкость компакт дисков. Достаточно положить CD рабочей поверхностью на стол, чтобы за несколько минут привести диск в негодность. К сожалению - это судьба многих CD на станции. Кампания за аккуратное отношение с компакт дисками, охватывающая всех, кто хоть как-то соприкасается с записями, - обязательна для решения этой проблемы.

Выводы


  1. Компакт диски могут быть гораздо менее дорогими, по сравнению с кассетами даже при наличии проблем с поставками.

  1. Успех в обучении зависит от предыдущего опыта работы на компьютере. Для эффективного освоения техники архивации требуется определенный уровень навыков.




  1. Персонал, в общем, проявил энтузиазм в отношении технологии, и мы не обнаружили сопротивления.




  1. Общее качество программ на CD повысилось по сравнению с записями на кассетах или катушках.




  1. Неправильное обращение с компакт дисками является серьезной проблемой, которая требует внимания не только со стороны учеников, но и всего персонала, работающего с записями.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет