На Будакошелевщине состоялась 10 сессия районного Совета депутатов 27 созыва Во вторник состоялась 10 сессия Буда-Кошелевского районного Совета депутатов 27 созыва. Провела ее председатель райсовета Елена Алексина



Дата18.06.2016
өлшемі41.4 Kb.
#144400
На Будакошелевщине состоялась 10 сессия районного Совета депутатов 27 созыва

Во вторник состоялась 10 сессия Буда-Кошелевского районного Совета депутатов 27 созыва. Провела ее председатель райсовета Елена Алексина. Участие в сессии приняли депутат Гомельского областного Совета депутатов Александр Камко.

О РАБОТЕ РАЙИСПОЛКОМА В 2014 ГОДУ
На 10-й сессии районного Совета депутатов председатель районного исполнительного комитета Александр Григоренко представил депутатам отчет о работе райисполкома в 2014 году. В решении отметили, что в минувшем году обеспечено выполнение целевых показателей по экспорту услуг, номинальной начисленной среднемесячной заработной плате и индикативного показателя по энергосбережению. Однако не удалось выполнить показатели по экспорту товаров, привлечению прямых иностранных инвестиций, выручке от реализации продукции, товаров, работ, услуг по коммерческим организациям в расчете на одного работника.
Подробно об основных социально-экономических показателях района по итогам минувшего года читайте в ближайших номерах районной газеты «Авангард» в интервью с Александром Григоренко.
О ПРОГНОЗАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА 2015 ГОД
Начальник отдела экономики райисполкома Оксана Радченко представила к утверждению сессии прогнозы показателей на 2015 год. В текущем году необходимо в районе обеспечить: экспорт товаров к 2014 году на 112%, экспорт услуг 102%, прямые иностранные инвестиции на чистой основе 2 млн. долларов США, показатель по энергосбережению -6%. Согласно принятому депутатами решению, необходимо довести до организаций района задания по выполнению данных прогнозных показателей и обеспечить ежемесячный анализ и контроль их выполнения.
О ДИРЕКТИВЕ №2
«О ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь №2 от 27 декабря 2006 года «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», о работе с обращениями граждан и ранее принятых решениях проинформировал управляющий делами райисполкома Вячеслав Кириленко.
В районе реализован ряд мер, направленных на повышение качества и ответственности в работе с обращениями граждан, искоренение фактов формального бюрократического отношения к их рассмотрению. Для своевременного учета и анализа поступивших обращений все они регистрируются. В 2014 году в райисполком поступило 179 письменных обращений граждан, для сравнения: в 2010 их количество составляло 397. На устном приеме работниками райисполкома принято 89 обратившихся, в том числе 56 председателем райисполкома, в 2010 году в райисполком поступило 93 устных обращения. Также в 2014 поступило 49 коллективных сообщений, в 2010 их количество составляло 90, причем в соответствии с Директивой №2 все коллективные обращения рассматриваются с выездом на место. Необходимо отметить, что в период 2010-2014 годов наметилась тенденция по снижению количества обращений, в том числе и в вышестоящие органы. За этот же период на 80% сократилось количество повторных обращений: со 102 в 2010 году до 20 обращений в 2014. Главной тематикой обращений граждан по-прежнему являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства. На протяжении последних 5 лет самыми наболевшими вопросами для жителей района являются темы ремонта дорог, капитального ремонта жилищного фонда, получения жилья, водоснабжения, канализации и приватизации.
– Это вопросы, которые затрагивают немалое количество людей и требуют соответствующих действий представителей не одной организации. В целом программные слаженные действия помогли решить многие из «критических» вопросов, – подчеркнула Елена Алексина.
Содокладчиком в рассмотрении данного вопроса выступила председатель постоянной комиссии райсовета мандатной и по вопросам контроля, депутат по Молодежному округу №2 Татьяна Кацура. Она сообщила, что депутаты изучили работу ряда организаций, учреждений и предприятий с обращениями граждан и отметили, что в районе сложилась единая система организации работы с обращениями и имеет свое положительное подтверждение в качестве проведения приемов граждан, делопроизводства, анализирования, учебы, информирования, что, в свою очередь, обеспечило снижение количества обращений с 2010 по 2014 год. Рабочая группа депутатов, проверив исполнение ранее принятого решения, проинформировала об отдельных замечаниях, но, по мнению депутатов, они не имеют повсеместного характера и должны быть устранены в рабочем порядке. Вместе с тем, по итогам изучения дел в учреждениях и организациях внесли предложения по конкретным направлениям. Представили отчет депутаты и о своей работе с обращениями граждан.
На сессии принято решение, которым депутатам районного и сельских Советов, органам территориального общественного самоуправления поручено продолжить информационного-разъяснительную работу среди избирателей о порядке рассмотрения обращений и принимаемых мерах по решению проблемных вопросов, поступивших в ходе приема или встреч в избирательных округах и по месту жительства граждан, принимать участие в изучении обращений граждан, поступающих в вышестоящие органы исполнительной и представительной власти, сельские Советы депутатов и исполнительные комитеты с целью объективного и всестороннего их рассмотрения. Кроме того, депутатскому корпусу необходимо на постоянной основе информировать избирателей о депутатской деятельности, приемах граждан на местах и работе с обращениями граждан. Направлены и поручения отделам и управлениям райисполкома, руководителям предприятий, председателям сельсоветов.
О ПРОВЕДЕНИИ 
РАЙОННОГО СУББОТНИКА
Рассмотрев предложение президиума районного Совета депутатов, депутатский корпус принял решение о проведении 28 февраля районного субботника на рабочих местах либо на благоустройстве ведомственной и закрепленной территорий.
– Данное решение принято, прежде всего, исходя из того, что нынешний год – год 70-летия Великой Победы, и у нас остается не так много времени, чтобы подготовиться к этому знаковому событию, в частности, привести в порядок места воинских захоронений и обустроить могилы жертв фашизма, – подчеркнула Елена Алексина.
Согласно принятому решению, районному исполнительному комитету, сельским исполнительным комитетам поручено утвердить состав рабочих групп для решения организационных вопросов подготовки и проведения субботника, в случае необходимости определить и довести объемы работ, создать необходимые условия для участия в них граждан, обеспечить контроль поступления заработанных средств.
Денежные средства, полученные от проведения районного субботника, решено направить на обустройство могил жертв фашизма, воинских захоронений, расположенных на территории Буда-Кошелевского района, которых сегодня насчитывается семь, перечислив их на расчетный счет №3642409680037 филиала №302 АСБ «Беларусбанк» МФО 664, УНН 400041635, Буда-Кошелевский районный исполнительный комитет.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет