На образовательную программу Инновационные процессы в образовании



Дата24.08.2022
өлшемі19.65 Kb.
#460026
түріОбразовательная программа
маги (автовосстановление)


На образовательную программу
Инновационные процессы в образовании по специальности 7М01101 – Магистр образования по образовательной программе «Педагогика и психология», разработанной в ЮКГПУ, г.Шымкент

Рецензируемая образовательная программа представляет собой систему документов, разработанную на основе государственного обязательного стандарта образования по направлению подготовки 7М011 – Педагогика и психология (уровень магистратуры), утвержденного приказом Министерства образования и науки РК от 30 марта 2015 г. № 322.


Рецензируемая программа включает: общую характеристику; характеристику профессиональной деятельности магистра; компетенции выпускника ОП магистратуры, формируемые в результате освоения магистерской программы; документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации магистерской программы; фактическое ресурсное обеспечение магистерской программы; характеристика среды вуза, обеспечивающая развитие общекультурных (социально- личностных) компетенций выпускников; фонды оценочных средств для проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации и другие нормативно-методические документы и материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся.


ОП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия





  • технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки и включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы педагогической, производственной практик, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

Стратегической целью ОП является подготовка высококлассных специалистов, способных осуществлять управление научно-исследовательскими процессами и инновационной деятельностью в организациях любой психолого-педагогической формы (коммерческие, некоммерческие, государственные), а также в области управления государственной инновационной инфраструктурой.


Программа отвечает основным требованиям стандарта. Ее структура включает следующие блоки: Блок 1 «Дисциплины (модули)», Блок 2 «Практики, в том числе научно-исследовательская работа (НИР)», Блок 3 «Государственная итоговая аттестация». В блоке 1 дисциплины (модули)
составляют 60 зачетных единиц, из них базовая часть 18 зачетных единиц и вариативная часть – 42 зачетные единицы. В вариативной части обязательные дисциплины представлены в объеме 26 зачетными единицами, дисциплины по выбору - 16 зачетных единиц.



  • блоке 2 практика составляет 12 зачетных единиц, из них педагогическая производственная практика по 6 зачетных единиц; научно-исследовательская работа – 42 зачетные единицы.

Государственная итоговая аттестация включает подготовку и защиту магистерской работы, что составляет 6 зачетных единиц.
Общая трудоемкость программы составляет 120 зачетных единиц. Содержание ОП не противоречит ГОСО.

Календарный учебный график составлен в соответствии с предъявляемыми требованиями.


Дисциплины учебного плана по рецензируемой ОП формируют весь необходимый перечень общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, предусмотренных ГОСО. В числе конкурентных преимуществ программы следует отметить, что к ее реализации привлекается достаточно опытный профессорско-преподавательский состав, а также ведущие практические деятели.
Одним из преимуществ является учет требований работодателей при формировании дисциплин обязательной части, которые по своему содержанию позволяют обеспечить компетенции выпускника. Качество содержательной составляющей учебного плана не вызывает сомнений. Включенные в план дисциплины раскрывают сущность актуальных на сегодняшний день психолого-педагогических проблем.
Структура учебного плана в целом логична и последовательна. Оценка рабочих программ учебных дисциплин позволяет сделать вывод о высоком их качестве и достаточном уровне методического обеспечения. Содержание дисциплин соответствует компетентностной модели выпускника.

Педагогическая работа магистрантов в ОП по направлению подготовки «6В01101 - Педагогика и психология» (уровень магистратуры), организуется в процессе подготовки магистров в следующих формах: лекции, консультации, семинары, практические занятия, лабораторные работы, коллоквиумы, самостоятельная работа, научно-исследовательская работа, практики.


В учебном процессе рецензируемой ОП предполагается использование активных и интерактивных форм проведения занятий, включая дискуссии, деловые игры, разбор конкретных ситуаций, тренинги, метод проектов, работу в малых группах и др.

Учебная практика предполагает изучение интерактивных форм обучения, выступление с докладом на секционном заседании научно-методической конференции ЮКГПУ, проектирование рабочей программы факультативного курса и выполнение педагогических поручений в объеме 20 часов.


Содержание программы практики свидетельствует о ее способности сформировать практические навыки магистрантов. Базой для прохождения практики являются Центр трансфера технологий "Инноватика" (Приказ ректора от 08.10.2013 №126-ос) школы, организации, фирмы или структурные подразделения Южно-Казахстанского государственного педагогического университета.

Научно-исследовательская работа включает в себя научно-


исследовательскую деятельность и подготовку выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации). В ходе проведения научно-исследовательской работы предполагается использовать такие формы как участие в работе научного семинара кафедры с подготовкой собственных выступлений; доклады магистранта по результатам научного исследования на семинарах, конференциях, симпозиумах и научных школах, публикация материалов в соответствующих итоговых сборниках и трудах; участие в подготовке конкурсных заявок на проведение НИР, научных отчетов; подготовка публикаций в научных журналах, в том числе, рекомендованных ККСОН РК для опубликования результатов диссертационных исследований; поиск необходимой актуальной информации по тематике научного исследования; участие в программах внешней и внутренней мобильности молодых ученых; проведение как самостоятельных исследований, так и совместных с научным руководителем; участие в сетевых формах научной коммуникации.
В соответствии с требованиями ГОСО для аттестации обучающихся на соответствие их персональных достижений поэтапным требованиям соответствующей ОП созданы фонды оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации. Эти фонды включают контрольные вопросы и типовые задания для практических занятий, контрольных работ, коллоквиумов, зачетов и экзаменов; тесты и компьютерные тестирующие программы; примерную тематику рефератов и т.п., а также иные формы контроля, позволяющие оценить степень сформированности компетенций обучающихся.
Разработанная ОП в полной мере соответствует заявленному уровню подготовки магистра. Предусмотренные дисциплины формируют высокий уровень компетенций, предусмотренных ГОСО. Обеспеченность ОП научно-педагогическими кадрами соответствует предъявляемым нормам.

Доля штатных научно-педагогических работников (в приведенных к целочисленным значениям ставок) от общего количества научно-педагогических работников организации более 98% (по стандарту – не менее


60 %).
Доля научно-педагогических работников, имеющего ученую степень и/или ученое звание, в общем числе преподавателей, обеспечивающих образовательный процесс по данной образовательной программе, составляет 100%.

Материально-техническое обеспечение учебного процесса по направлению подготовки «6В01101 - Педагогика и психология» (уровень магистратуры), полностью соответствует


требованиям ГОСО.


Разработанная ОП имеет высокий уровень обеспеченности учебно-методической документации и материалами. Представлены программы всех заявленных дисциплин, практик и итоговой государственной аттестации. Качество рецензируемой ОП не вызывает сомнений. Программа может быть использована для подготовки обучающихся квалификации «магистр» по направлению подготовки 7М011 – Педагогика и психология.
КазНПУ имени Абая
Доктор педагогических наук,
профессор Кошербаева А.Н.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет