На уровне пмсп



бет1/16
Дата26.09.2022
өлшемі0.55 Mb.
#461323
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
05.08 ПМСП Сovid 19 Кошерова


КПДЛ – Коронавирусная инфекция у взрослых от 05.08.2021г.
Кошерова Бахыт Нургалиевна
проректор по клинической работе НАО «МУК», д.м.н., проректор,
внештатный инфекционист МЗ РК,
руководитель группы
Караганда 2021
ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ COVID- 19
НА УРОВНЕ ПМСП
Что такое штаммы? Их отличия…

Различают генетические варианты: британский, южноафриканский, бразильский, индийский.
С 1 июня Всемирная организация здравоохранения предложила их называть "Альфа", "Бета", "Гамма" и "Дельта".
Все они варианты одного штамма коронавируса SARS-CoV2. Мутации меняют вирусы, но принципиально не влияют на его функции.
При накоплении большого числа мутаций количество может перейти в качество и возникнуть новый штамм (Пример гриппа) с новыми свойствами и характеристиками. Сегодня прежний штамм SARS-CoV2, но с различными его вариантами.
Это имеет принципиально важное значение, поскольку изменение функций определяет то, как вирусы заражают и вызывают болезнь, и то, как с ними борются.
Пока мы продолжаем использовать существующие методы лечения и профилактики против различных вариантов коронавируса SARS-CoV2.
COVID-19 - СЕГОДНЯ ОСОБЕННОСТИ
 
1. COVID-19 помолодел, в последнее время заметно увеличивается количество инфицированных детей, молодых людей, беременных - это связано с мутацией коронавируса (дельта штамм). 
2. Клиническое течение COVID-19, становится все более непредсказуемым: болезнь может протекать как бессимптомная и вялотекущая инфекция (затяжное течение, «долгий ковид»), но у некоторых может привести к серьезным осложнениям и развитию пост-Ковида, что вызывает значительное беспокойство.
3. У отдельных больных после небольших симптомов интоксикации и катарального синдрома (боль и першение в горле, ринит, редкий кашель) в начале заболевания наблюдается улучшение, но затем может наступить значительное ухудшение самочувствия, что обусловлено иммуновоспалительным ответом организма. Поэтому надо мониторировать данных больных, чтобы не пропустить прогрессирование заболевание.
4. COVID-19 – это особенная болезнь, имеет периоды инфекционного процесса. Спустя неделю после появления первых признаков, заболевания может развиваться по 2 сценариям –
  • улучшение с постепенным выздоровлением
  • присоединение затрудненного дыхание, одышки, кашля с развитием пневмонии «тихая гипоксемия со снижением уровня кислорода.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет